Алексей Пугин (справа) начинал свою футбольную карьеру в ДЮСШ-5 города Кирова, а сегодня в составе «Торпедо» противостоит лучшим клубам страны.

Наши в лигах

08.02.2015 20:45:00 1679 0

«Бизнес Новости» решили рассказать о тех, кто начинал свой путь в футболе и хоккее в Кировской области и «дорос» до высших лиг страны.

Наверное, немногие оспорят то, что одни из самых любимых и популярных в России командных видов спорта — футбол и хоккей. Но также немногие знают, что в РФПЛ и КХЛ играют сразу несколько воспитанников вятского спорта. «Бизнес Новости» решили восполнить пробел и рассказать о тех, кто начинал свой путь в футболе и хоккее в Кировской области и «дорос» до высших лиг страны.
 
Признайтесь, а вы знали, что в российской Премьер-лиге есть воспитанники вятского футбола? В московском «Торпедо» играют аж двое кировчан - 27-летний полузащитник Алексей Пугин и 29-летний защитник Михаил Багаев. Пугин в 10 матчах забил два гола, также два гола за торпедовцев в активе Багаева. До «Торпедо» Алексей выступал за кировский «Машиностроитель», вологодское и брянское «Динамо». Михаил играл в кировском и ижевском «Динамо», в «Москве», хабаровской «СКА-Энергии», «Краснодаре» и нальчикском «Спартаке». К слову, за сезон 2011-2012 г.г. в Вологоде Пугин забил 24 гола и стал лучшим бомбардиром команды того периода.И Михаил, и Алексей — воспитанники ДЮСШ-5 города Кирова. Первые тренеры Пугина — Юрий Шабалин и Олег Овечкин, Багаева — Юрий Ларьков.
 
Интересно, что на поле Пугин и Багаев нередко заменяют друг друга. Правда, как выяснилось, землячество здесь не при чем. «Это решение тренера, мы на него никак не влияем. Хотя, конечно, бывает, и пошутим», - рассказал порталу sports.ru Михаил Багаев.Кстати, выйдя на замену вместо Багаева, Алексей Пугин в Екатеринбурге в матче «Торпедо» против «Урала» забил свой первый гол в Премьер-Лиге.
 
С 2013 года в молодежном составе ФК «Кубань» играет 18-летний Владислав Тюфяков, сын лучшего бомбардира в истории кировского «Динамо», а ныне его директора Михаила Тюфякова. Как сообщает sportbox.ru, в 41 матче за два сезона Влад забил 4 гола. И, возможно, в ближайшем будущем Тюфяков может выйти и в основном составе клуба, который в этом сезоне выглядит крепким середнячком ПФЛ.
 
Есть представители кировского хоккея и в Континентальной хоккейной лиге. Это 30-летний защитник казанского «Ак Барса» Яков Рылов, 30-летний защитник хабаровского «Амура» Сергей Перетягин и 24-летний нападающий череповецкой «Северстали» Максим Трунев. Рылов за 46 матчей в сезоне сделал 7 голевых передач, Перетягин за 45 матчей забросил 2 шайбы и записал на свой счет одну голевую передачу. Трунев за два сезона в КХЛ забил 8 шайб и сделал 5 голевых пасов. Все парни — воспитанники кирово-чепецкой «Олимпии». Сегодня они с разной степенью успеха продолжают дело легендарных земляков Владимира Мышкина, Александра Мальцева и Андрея Трефилова в высшей отечественной хоккейной лиге.
 
Подготовил Александр Грислис
grislis@mail.ru
 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте