Символическую вулканизованную покрышку с номером «15000000» «приняли» заместитель председателя правительства Кировской области Евгений Михеев и генеральный директор Кировского шинного завода Михаил Чувакин.

15 миллионов шин от кировского завода Pirelli

21.02.2015 13:33:00 4318 0

20 февраля на Кировском шинном заводе состоялось знаковое событие: с конвейера сошла 15-миллионная покрышка, выпущенная с момента вхождения предприятия в компанию Pirelli.

Там, где рождаются шины
Кировский шинный завод наращивает объемы производства и реализует инвестиционные проекты. В этом смогли убедиться журналисты, побывавшие на КШЗ в минувшую пятницу. До торжественного момента схода покрышки с красивым номером «15000000» пишущая и снимающая братия совершила экскурсию по цехам предприятия и пообщалась с работниками завода. 
Сперва журналисты ознакомились с линией раскроя металлокорда фирмы Fisсher, которую установила компания Pirelli. 
То что самая современная линия, установлена именно в Кирове, говорит о доверии Pirelli к заводу и нацеленности на его дальнейшее развитие. 
 
Первой новую под руководством немецких специалистов освоила Марина Наговицына. На обучение ушло всего  три недели, что немало удивило немецких партнеров.  Теперь Марина передает опыт работы закройщикам. К слову, Марина работает на КШЗ 17 лет. По словам девушки, работа ей нравится, устраивает и зарплата.  «В среднем, 20 тысяч рублей выходит, иногда больше, зависит от количества смен», - делится она. С приходом на завод компании Pirelli работа на предприятии изменилась в лучшую сторону, появились машины автоматы и полуавтоматы, меньше стало ручного труда, рассказывает Марина. 
По словам девушки, работа ей нравится, устраивает и зарплата.  «В среднем, 20 тысяч рублей выходит, иногда больше, зависит от количества смен», - делится она. 
 
«Что касается зарплат: действует система премирования, дополнительно поощряется сверхурочная работа, - отмечает, в свою очередь,  начальник участка Павел Созин. И добавляет, что завод живет «не работой единой». Проводится много спортивных соревнований между цехами по футболу, волейболу, настольному теннису, лыжным гонкам. «Кстати, наш цех постоянно занимает первое место по лыжным гонкам, - улыбается Павел  и заключает: не только работа на предприятии, но и спортивная жизнь кипит. Тем более, что наметилась тенденция снижения среднего возраста рабочих на заводе. 
 
Стоит добавить, что предприятию кадры требуются.  И не только рабочие, но и специалисты с высшим образованием, со знанием английского языка. «Работать у нас интересно, - констатирует Павел  – Тем более, компания дает возможность карьерного роста и развития. Поясню на моем примере: я пришел на завод сборщиком покрышек и «дорос» до начальника участка». 
 
Ставка на социальные гарантии
Далее на пути журналистов – просторная и светлая столовая непосредственно рядом с цехом. «Сколько стоит бед?» - интересуются репортеры.
- От 80 до 120 рублей, причем, рабочие у нас получают дотации на питание, - отвечают сотрудники предприятия. - Такие столовые есть у каждого цеха.
 
Помимо официального трудоустройства и достойной зарплаты,  на заводе действует расширенный социальный пакет, работникам предоставляются путевки в санатории и детские оздоровительные лагеря, предприятие осуществляет доставку по Кирову, Коминтерну и Нововятску на ночные смены. 
 
Следуем через участок контроля качества ( Pirelli уделяет ему особое внимание) как оказалось, трудится немало женщин. По их словам, кропотливая работа им по душе. «Женщины к спокойному и кропотливому труду привычны и выполняют его качественнее мужчин, они же дома им повседневно занимаются: готовка, стирка, приборка», - улыбаются дамы.
«Чем вам нравится работа на предприятии?» - интересуюсь у одной из работниц . «Люблю свою работу. И что сегодня немаловажно — зарплату на заводе платят вовремя, без задержек, - делится контролер качества продукции Наталья Тимина. Она, к слову, работает на предприятии 27 лет.
 
За 5 минут до 15 миллионов
Торжественная церемония выпуска 15-миллионной покрышки под всемирно известным брендом состоялась на площадке «Киров 3». Этот цех, наряду с флагманом завода – цехом «Киров 1», оснащен современным высокопроизводительным оборудованием, отвечающим стандартам Pirelli. Сегодня здесь идет освоение шин Cinturato P1, линейки Green Performance, производство и эксплуатация которых оказывает минимальное воздействие на окружающую среду. Кроме того, такие шины обладают более долгим сроком эксплуатации, а следовательно, и позже потребуется ее утилизация. Реализация инвестиционного проекта на площадке «Киров 3» продолжается, модернизация этого самого большого на заводе цеха открывает перед Кировским заводом Pirelli новые перспективы.
 
О планах и перспективах предприятия рассказывает и начальник цеха Денис Евсеев. Он работает на заводе 10 лет. Прошел путь от вулканизаторщика, мастера до начальник цеха. По его словам, с приходом на завод Pirelli цех кардинально модернизируется, старого оборудования практически не осталось.
- Современную продукцию Pirelli мы начали осваивать с начала этого года, - рассказывает Денис. – и с каждым месяцем план значительно увеличивается.  
 
«Кризиса здесь точно не будет!»
Символическую вулканизованную покрышку с номером «15000000» «приняли» генеральный директор Кировского шинного завода Михаил Чувакин и заместитель председателя правительства Кировской области Евгений Михеев, которые поздравили весь коллектив завода со столь знаковым событием для предприятия.
 
- Мы сегодня встречались с представителями собственников и получили уверенность в том, что у завода есть будущее, несмотря на сложные экономические времена, которые очень не хочется называть кризисом, - отметил Евгений Михеев. - Кризиса для этого завода точно не будет. Сохранены рабочие места, социальные гарантии, ожидается рост выпускаемой продукции.
По словам Михеева, Кировский шинный завод занимает достойное место в России среди производителей шин.
- Особенно приятно, что на шинах, которые производят в Кировской области, ездит весь мир.
 
- Очень приятно и позитивно, что правительство Кировской области видит и находит в нас партнеров, мы чувствуем всемерную поддержку региональной власти в решении текущих вопросов, - в свою очередь, подчеркнул Михаил Чувакин. – И впредь мы вместе будем двигаться вперед, наращивать объемы производства!
 
Справка 
Кировский шинный завод входит в состав международной компании Pirelli c декабря 2011 года. Сегодня КШЗ выпускает шины под брендами Pirelli, Formula Energy, Formula Ice, Amtel. Выпуск современных высокоскоростных покрышек Pirelli стал возможен благодаря реализации инвестиционного проекта, который предусматривает модернизацию всех этапов производственного процесса. Всего в 2014 году заводом выпущено 5 млн 448 тысяч шин, это на 6% больше, чем в 2013 году. В планах на 2015 год – увеличить тот показатель еще на 10% и выпустить 6 млн 15 тысяч шин. 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте