Сальвадор Дали приглашает в свои усатые объятия, а также ке Алисе из Страны чудес и Кармен.

Усы и немного лошади

22.02.2015 13:23:00 1703 0

Авангардным искусством Сальвадора Дали нас радует «Галерея Прогресса». 

Сальвадора Дали здесь даже больше, чем, наверное, на его родине. И пять серий его работ, и множество эпатажных фотографий сумасшедшего гения, и куча усов, и фильмы. Здесь не просто оказываешься на выставке художника, а падаешь прямо в его усатые объятия.
 
Авангардным искусством прошлого века снова нас радует «Галерея Прогресса». Работами Сальвадора Дали поделился фонд «Перинные ряды» из Санкт-Петербурга. Разумеется, ни «Постоянство памяти», ни «Тайная вечеря» ни его знаменитые автопортреты с женой Галы к нам не приехали. Зато в нашу галерею чудесным образом вписались 60 графических произведений-литографий из пяти серий художника, о которых не все даже самые заядлые его поклонники, наверное, помнят.
 
Первой нас встречают сюрреалистичные рисунки к такой же не менее сюрреалистичной сказке Льюиса Кэролла «Алиса в стране чудес». И они поражают воображение. Вот Алиса делает глоток из маленького пузырика и тут же вырастает так, что не помещается в уютном домике белого кролика. У Дали из дома торчит большая рука Алисы и тут же по лестнице ползет большая гусеница. Кажется, эти два гения – Дали и Кэролл нашли друг друга. Вот иллюстрация к безумному чаепитию, где стол изображен излюбленным приемом художника – в виде расплавленных часов.
 
Следующая серия – иллюстрации к «Треуголке» - испанскому рассказу XIX века об истории мельника, его жены и вельможи, который все время пытался разрушить эту пару. Эти работы художника уже более реалистичны – там и ослы, и бабочки, и женщины, и лошади. Но каждую иллюстрацию можно рассматривать очень долго и непременно находить детали, присущие только этому Дали. Например, бобы, как предчувствие гражданской войны.
 
А в 1968 году в Нью-Йорке была выпущена серия цветных литографий, сопровождающих либретто оперы Ж. Бизе «Кармен». Там и портреты главных героев, и виды Севильи, и сцены корриды. И непременно символы – если карты предсказывают гибель Кармен, тот тут же мы видим уже и ее скелет.
 
И, наконец, так называемые далинианские лошади «сложились» в одну большую серию работ художника. Главным источником вдохновения для их создания послужили различные мифы и легенды: античные, христианские, средневековые. Тут и Троянский конь, и Дон Кихот с его Росинантом, и Центурион с очень выдающимися ягодицами, и Буцефал Александра Македонского в виде по сути кляксы. А вот прекрасная леди Родива с длинными золотыми волосами, супруга графа Леофрика, которая по легенде проехала обнаженной по улицам города для того, чтобы ее муж снизил налоги. К слову на Украине недавно было что-то подобное. Пока ничем хорошим это не закончилось.
 
Последняя серия-триптих – «Трилогия любви», созданная по мотивам карт Таро. Она, к слову, очень редко выставляется в музеях. Это ода высоким чувствам художника, созданная им уже на закате жизни.
Сегодня же, на закате зимы, вечно живой и сумасшедший Дали и его усы готовы рассказать вам пять наверняка новых для вас историй.
 
Подготовила Елена Окатьева
lena.okatieva@yandex.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте