Иркутяне не пустили "Родину" в полуфинал плей-офф Суперлиги.

«Утонули» в «Байкале»

08.03.2015 17:18:00 1443 0

Кировская «Родина» выбыла из борьбы за медали чемпионата и поборется за 5-8 места.

Подножку «родной команде» в Иркутске поставила «Байкал-Энергия». Иркутяне вышли в полуфинал серии плей-офф Суперлиги впервые за 15 лет.

Первый поединок с иркутской командой состоялся на кировском льду. При переполненных трибунах родного стадиона «Родина» одержала победу со счетом 9:6.

3 марта соперники встретились вновь. Второй четвертьфинал прошел в Иркутске. Матч закончился со счетом 5:2 в пользу хозяев льда. После удаления Константина Поскребышева и Петтери Лампинена иркутские хоккеисты открыли счет, а на 33-й минуте забили второй мяч. Игорь Ларионов смог сократить разницу в счете до минимальной.Во втором тайме «Байкал-Энергия» и вовсе довела счет до разгромного - 5:1. Лишь под занавес встречи Игорь Ларионов забил второй мяч, оформив дубль.Итак, поскольку игра в четвертьфиналах плей-офф идет до двух побед, 4 марта понадобилось сыграть и третий, решающий матч.

Хозяева льда могли открыть счет на 14-й минуте встречи, однако удар Александра Насонова с пенальти парировал вратарь «Родины» Михаил Шиляев. Впрочем, «Байкал-Энергия» вышла вперед после второго 12-метрового, удачно реализованного в ворота кировской команды. Сравнять счет «Родина» смогла десять минут спустя, причем сделала это, играя в численном меньшинстве. Мяч в сетку ворот хозяев отправил Игорь Ларионов. Однако первый тайм закончился со счетом 3:1 в пользу иркутян.

Эти цифры горели на табло вплоть до 67-й минуты встречи, когда гол забил Игорь Ларионов – 3:2. Однако «Байкал-Энергия» оперативно ответила своим голом после углового.В заключительную десятиминутку соперники еще по разу смогла поразить ворота друг друга. В составе «Родины» точным ударом отличился Денис Садаков. Матч закончился со счетом 5:3 в пользу хозяев. «Байкал-Энергия» вышла в полуфинал плей-офф.Иркутские болельщики и журналисты обвинили «Родину» в грубой игре в этом матче. Зачастую игроки «родной команды» наказывалась штрафом. А в один момент десятерым иркутянам на льду противостояли пятеро кировчан. Впрочем, наставник «Байкал-Энергии» Евгений Ерахтин собщил, что не считает, что кировский тренер дал установку фолить. «Просто кировчане — очень амбициозные хоккеисты», - отметил он. А главный тренер «Родины» Игорь Загоскин подчеркнул, что его команда, несмотря на проигрыш, играла достойно: «Сегодня еще раз увидел, что у нас настоящие бойцы, мужики».

К слову, сибиряки могут завоевать медали впервые за 15 лет. Для этого «Байкал-Энергии» нужна сенсация в виде победы над столичными динамовцами, либо удача в матче за «бронзу».

А «Родина» в Архангельске 14-16 марта поборется в турнире за 5-8 места. Соперниками будут команды, также проигравшие в четвертьфиналах: «Зоркий», «Водник» и «Кузбасс». Места с 5-го по 8-е будут определены по результатам сыгранных матчей.