По мнению экспертов, новая ставка по ипотеке должна простимулировать спрос на жилье.

Cтавка для локомотива

22.03.2015 18:51:00 1549 0

Вернет ли  льготное ипотечное кредитование деньги на стройку?

Предложение министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства поддержано: ставка по ипотеке на первичном рынке жилья снизилась до 13%. Постановление о введении льготного ипотечного кредитования начало действовать с 1 марта 2015 года. А следом уже 11 банков снизили ставку по ипотеке уже до прошлогодних 12% Вернет ли эта мера деньги на стройку?
 
Олег Прохоренко, главный редактор газеты «Бизнес Новости»:
- Как сегодня обстоят дела в «Кировской региональной ипотечной корпорации»? Старт дан хороший, к процессу подключились банки, но это было до памятных явлений декабря. В чем вы видите сегодня задачи ипотечной корпорации?
 
Вадим Перминов, генеральный директор «Кировской региональной ипотечной корпорации»:
- Задача КРИКа сегодня - предложить такие пакеты и формы работы, которые могли бы конкурировать на рынке с основными предложениями игроков из банковского сектора, а также должна появиться возможность поддержания ипотекой социальных слоев населения, которые строятся по программе «Жилье для российской семьи» - ставка по ней составляет 11,8%. Это единственная социальная программа, которая была конкурентоспособной на рынке ипотеки.
 
Олег Прохоренко:
- Какие у вас ощущения от нового места работы, какова ситуация в КРИКЕ?
 
Вадим Перминов:
- Нынешний период очень сложный: за прошедшие два месяца выдано всего 11 кредитов на сумму 12 млн рублей. Если сравнить эти данные с прошлым годом, то тогда выдавалось примерно по 70 млн рублей в месяц. Но думаю, сейчас клиентов станет больше.
 
Олег Прохоренко:
- Вы недавно докладывали, еще будучи главой департамента строительства, что за прошлый год введено рекордное за весь советский период количество объемов жилья - 678 тыс. кв. метров, то есть по 0,53 кв. метра на каждого жителя региона. Мы стали даже вторыми в ПФО. Планка на 2015 год – 645 тыс. кв. метров. В связи с кризисом она будет скорректирована или задел сохранится?
 
Вадим Перминов:
- Думаю, что снижения не произойдет, так как у нас еще много объектов незавершенного строительства – около 1,3 млн квадратных метров по многоэтажному жилью. Возрастает и доля индивидуального жилищного строительства. Январь показал, как впервые было введено больше «квадратов» по индивидуальному строительству, чем по индустриальному. Поэтому общие темпы по объему вводимого жилья в 2015 году сохранятся.
 
Светлана Занько, главный редактор радио «Эхо Москвы в Кирове»:
- У нас в гостях Наталья Небова, официальный представитель строительной компании «КССК». Какая ситуация у вас на предприятии?
 
Наталья Небова, официальный представитель КССК:
- Мы тоже оказались в сложной экономической ситуации. Но мы очень тесно взаимодействуем с нашими инвесторами. Конечно, мониторим работу крупных столичных компаний, которые предлагали в начале года максимум скидок на свои объекты. Но у нас все цены остались на прежнем уровне (никакого снижения не произошло), потому что мы строим дома на разные сегменты – и эконом-класс, и повышенной комфортности. По последним данным, буквально на днях была запущена ипотека у ВТБ - от 13%, у Сбербанка – от 11,9% годовых. Поэтому выражаем огромную благодарность нашему государству за такую поддержку строительного сектора.
 
Светлана Занько:
- Аналитики хором говорят, что перемен не предвидится примерно до середины года, а потом цены будет расти.
 
Юлия Савиных, директор «Вятской инвестиционной консалтинговой палаты»:
- Снижение ставки в любом случае повлияет на покупательскую способность, потому что по-сравнению с прошлым годом продажи упали на 40%. Многие потенциальные заемщики даже отказывались от ипотеки. Но сильно на ситуацию на рынке это не повлияет. В целом по регионам и в Москве роста не будет. Дело в том, что сейчас даже 20% от суммы ипотеки для первоначального взноса у покупателей нет.
 
Олег Прохоренко:
- А что сейчас происходит с ценой на рынке? И есть ли прогноз на ближайшие полгода?
 
Юлия Савиных:
- Ситуации у всех разные: кто-то вводит свои акции по рассрочкам, скидкам, но сильного снижения цены мы не наблюдаем. Если сравнить сегодняшнюю ситуацию с кризисом 2008 года, в России был и есть фундаментальный спрос на жилье, который составляет 24 кв метра на душу населения, и сейчас этот спрос выровняется. Думаю, рынок активизируется уже через полгода. Цена же через полгода может вырасти, но несущественно – примерно на 5-7%.
 
Светлана Занько:
- Сегодняшнее строительство – это продолжение того, что было начато в 2014 году или это новые стройки? И есть ли предпосылки того, что закладка новых жилых объектов в этом году остановится?
 
Наталья Небова:
- Мы продолжаем начатое и закладываем новые дома. Если говорить по сегменту эконом, то это жилой квартал в районе «Метро», дома повышенной комфортности - в юго-западном районе, также новые дома будут строиться на Заводской.
 
Светлана Занько:
- Какими должны быть условия, чтобы строители заморозили стройки?
 
Вадим Перминов:
- Должен произойти очень резкий спад, но и то для того, чтобы заморозить стройку, должно пройти около полугода с начала принятия такого решения. Новые проекты – это уже вложенные средства в проектную документацию, и если их откладывать, затраты будут только расти. Этот год строители в любом случае будут строить.
 
Светлана Занько:
- Мы слышим прогнозы по поводу того, что кризис догонит страну осенью этого года, и тогда произойдет снижение спроса, в том числе и на недвижимость. Сейчас этого не наблюдается? Что нас ожидает в 2016-ом году? Об этом уже можно говорить?
 
Вадим Перминов:
- Спад может быть, но жизнь не остановится: люди будут также переселяться из районов в город, расширять свою жилплощадь… Этот кризис опять связан больше с ожиданием, банковскими переменами.
 
Олег Прохоренко:
- У нашего региона был определен план, по которому нам предстояло строить на каждого жителя области по квадратному метру до 2020 года. Насколько это соотносятся с действительностью?
 
Вадим Перминов:
- Я думаю, эти планы носят в большей степени декларативный характер. Сейчас они выполняются, но не могу сказать, что так будет продолжаться и дальше.
 
Светлана Занько:
- Наталья Небова сказала, что у КССК есть жилье и по 28 тыс. рублей за квадратный метр.
 
Наталья Небова:
- Есть, это новый микрорайон в слободе Курочкины, в районе улицы Потребкооперации.
 
Светлана Занько:
- У меня есть ощущение, что покупка жилья в таких микрорайонах даже по хорошей цене все равно опасна. От кого зависит строительство дорог и детских садиков, заведение коммуникаций? Что сейчас происходит с такими микрорайонами, есть ли на них спрос и какова может быть рекомендация – стоит ли там покупать жилье?
 
Екатерина Орешкович, председатель совета директоров компании «Руснедвижимость»:
- Если возвратиться к пункту, что к 2020 году мы должны сдавать такой объем жилья, который равен 1 кв. метру на одного жителя, то надо задаться вопросом: где взять столько земельных площадок внутри города. Естественно, города будут расти. У новых районов есть свои преимущества – там нет ограничения в земле. И тот, кто инвестирует в это жилье, должен понимать, что сегодня оно стоит столько, сколько когда-то стоил юго-запад. Тот район тоже когда-то был отшибом города - туда было страшно ехать. А сегодня по ценовой категории юго-запад - один из самых дорогих микрорайонов. Цены там равны ценам центра города. Но свои риски каждая семья измеряет самостоятельно. «Чистые пруды» – проект, в который еще семь лет назад мало кто верил. «Курочкины» же идут по проторенной дороге, этот проект уже легче предлагать.
 
Светлана Занько:
- А какова цена в таких микрорайонах?
 
Екатерина Орешкович:
- Мне кажется, подобные предложения можно охарактеризовать как эконом-эконом-минус. Это, как правило, студийные предложения: маленькое количество квадратных метров за низкие цены. 28 тысяч за «квадрат» – это очень даже немного.
 
Светлана Занько:
- А вступительные взносы здесь ниже, чем у жилья эконом-класса?
 
Наталья Небова:
- Это неважно. Если мы говорим о рассрочке, важно то, сколько вы готовы ежемесячно платить. Конечно, мы, в первую очередь, говорим о жилье с первоначальным взносом не ниже 30%, потому что все, что меньше, приведет к достаточно большому ежемесячному взносу.
 
Олег Прохоренко:
- В связи с понижением процентной ставки по ипотеке вы прогнозируете приток клиентов?
 
Екатерина Орешкович:
- Строительная отрасль – это локомотив экономики, соответственно, ее правительство и поддерживает. 12% годовых – это стоимость кредитов на конец прошлого года, и мы видели достаточно высокий спрос на них. А в начале этого года рынок недвижимости сократился примерно в восемь раз. Если в январе еще не все застройщики чувствовали, что их ждет, то сейчас это ощутили все. Поэтому сегодня новая ставка должна простимулировать отложенный спрос. Но с другой стороны, экономика все равно сворачивается. Доходы населения обесценены, и покупательская способность уменьшается, поэтому с данной мерой поддержки эксперты прогнозируют сокращение рынка только в 4 раза. На эти кредиты будут претендовать в 3-4 раза меньше покупателей, чем в прошлом году.
 
Светлана Занько:
- Что людям выгоднее сделать сегодня – сразу пойти в банк или сначала обратиться к застройщику?
 
Екатерина Орешкович:
- Одно другому не мешает: находясь в рассрочке, человек может взять ипотеку в банке. У нас были продукты, которые позволяли выдавать ипотечный кредит на погашение рассрочки в сданных домах.
 
Олег Прохоренко:
- Что сейчас будет с малоэтажкой? Есть ли спрос на нее?
 
Вадим Перминов:
- Если говорить про КРИК и два участка в Шутовщине, то это будет среднеэтажное жилье, то есть жилье эконом-класса. Общее его количество – 105 кв. метров, и мы должны построить его по цене 35 тысяч рублей за квадратный метр.
 
Светлана Занько:
- Изначально это была малоэтажка?
 
Вадим Перминов:
- На тех земельных участках она неэффективна, нерентабельна, поэтому был изменен разрешенный вид использования этой земли.
 
Екатерина Орешкович:
- На рынке малоэтажки существует несколько продуктов. Квартирное жилье, например, – дома до трех этажей. Второй тип – таун-хаусы, то есть жилье со своим земельным участком. Третье – отдельно стоящие дома. И ипотека не поддерживает только этот последний вид загородного строительства. А все остальное малоэтажное строительство банки не поддерживают, потому что нет комплексной застройки.
 
Олег Прохоренко:
- В каких направлениях сейчас движется застройка города?
 
Наталья Небова:
- В сторону Стрижей, Нововятска.
 
Вадим Перминов:
- Многоэтажное строительство движется в сторону Нововятска, у «Чистых прудов» перспектива в 1 млн кв. метров. А индивидуальное жилищное строительство ведется по всем направлениям. Но основное – Слободское (там самый большой процент сданных домов), следующее – Советское.
 
Екатерина Орешкович:
- Город развивается и в сторону Костино, и в сторону Дороничей.
 
Светлана Занько:
- Стоит ли сегодня вкладываться в покупку жилья?
 
Екатерина Орешкович:
- Не надо откладывать покупку жилья, тем более сейчас, когда на рынке есть прекрасные предложения по цене-качеству.
 
Подготовила Елена Окатьева
Lena.Okatieva@yandex.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте