Гастрольные спектакли Театра из Коми получились колоритными, но кировского зрителя не зацепили.

Почти «коллеги» по опере

16.05.2011 06:45:00 1321 0
Северный конкурент будущему кировскому музыкальному театру приехал в Киров. Государственный театр оперы и балета республики Коми показал нашим зрителям пару мюзиклов и музыкальную сказку. Местных любителей высокого искусства на аншлаг не набралось.

Последний раз соседи приезжали к нам 9 лет назад. Сегодня решили напомнить о себе кировскому зрителю. Но даже несмотря на то, что последний не избалован оперным пением, особого рвения им насладиться он, видимо, не испытывал. Хотя и цены были довольно демократичными (от 200 до 400 рублей), залы были заполнены чуть больше, чем на половину.

Сам предлагаемый культурный продукт был довольно простым для понимания. Комяки привезли «Золушку» - музыкальную сказку, на которую руководители кировских детских учреждений вывели «в свет» детей. Поход удался: живого аналога такому представлению в Кирове не найти. Взрослым также достался достаточно традиционный продукт: оперетта «Наполеон и Жозефина» по Жаку Оффенбаху и мюзикл «Миллионерша» по Бернарду Шоу. Талантливое исполнение, красивое звучание, четко проработанные тексты и яркие декорации: создалось впечатление некоего «иноземного» представления. Благодаря этому некоторые недоработки артистов (забытые движения танцоров, не четко озвученные фразы актеров) остались «за кадром». Со сцены  гастролеров отпускали под звучные аплодисменты.

В следующий раз наши северные соседи (возможно, уже в ноябре этого года) могут к нам привезти балет «Лебединое озеро». Однако обещать комяки ничего не могут. С переходом на новую систему финансирования всех учреждений культуры гастролерам стало куда сложнее популяризировать себя: все (в том числе и аренда зала) - за свой счет. Поэтому когда Надежда Зайцева, заместитель директора театра, услышала, что губернатор Кировской области Никита Белых мечтает создать в нашем регионе подобное учреждение, она улыбнулась и сказала: «Конечно, если он будет идти к поставленной цели, у него все получится. Но организовывать такой процесс с нуля очень сложно. И главная преграда состоит даже не в постройке здания, а в поиске труппы. У нас, к примеру, город небольшой, кадры взять неоткуда - приходится ездить в другие регионы. Да и необходимого артиста на такую зарплату к себе не заманишь».
В общем, пока не погас энтузиазм Никиты Белых, надо действовать. Тогда в северо-западном округе России впервые за 50 лет может появиться первый конкурент сыктывкарскому театру оперы и балета. Как сказала Надежда Зайцева, будем обмениваться опытом. Но для начала каким-то образом стоило бы воспитать любовь к высокому искусству у кировского зрителя, поскольку сейчас он еще не особо жаждет увидеть даже такие легкие  развлекательные жанры, как оперетта и балет. А если зритель не испытывает культурной потребности в театре, для кого во вновь созданном учреждении будет танцевать специально приглашенный извне танцор и петь артист с консерваторским образованием?

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте