Растим предпринимателей

20.04.2015 14:33:00 1338 0

В Кирове 11 и 12 апреля на площадке банка «Хлынов» прошел уже третий по счету бесплатный образовательный интенсив для начинающих предпринимателей.

Мероприятие было организовано Администрацией города Кирова и МБУ «Центр инноваций» при партнерской поддержке Института бизнеса. В течение двух дней начинающие предприниматели оценивали бизнес-потенциал своих идей, определяли целевую аудиторию, участвовали в мастер-классах по продвижению и продажам, а также учились готовить грамотные презентации.
 
МБУ «Центр инноваций» пригласил всех заинтересованных начинающих предпринимателей города. Из 120 потенциальных зарегистрированных участников пришло чуть больше половины, но пришли именно те, кто был намерен работать над своей бизнес-идеей серьезно и до конца.
Особенно отрадно, что среди заявленных бизнес-проектов были не только популярные фитнес-залы, кафе, услуги в IT-сфере, консалтинг и дизайн одежды, но и проекты из сферы реального производства: цех металлообработки, предприятие по переработке мусора, производство пивоваренного оборудования. Также порадовало и то, что не менее пяти человек заявили бизнес-проекты, связанные с сельским хозяйством.
 
За 2 дня интенсивной учебы начинающие предприниматели усердно осваивали практику взаимодействия с клиентами и партнерами, разрабатывали бизнес-план и сметы для запуска бизнеса (либо оценивали уже свои готовые), формировали бизнес-модель и монетизацию своего проекта. А помогали им в этом руководитель Института Бизнеса (г. Киров), автор и ведущий тренингов для предпринимателей Лев Шварцблат вместе с бизнес-тренерами Ириной Погодиной и Нелли Деревковой.
«Мы понимаем, что в сегодняшних условиях непросто начать свое дело, – заявил присутствующим заместитель начальника управления развития предпринимательства и потребительского рынка администрации города Кирова Владимир Бочкарев. – Но тем не менее, надеемся, что вы сможете применить полученные знания в бизнесе. Мы также надеемся, что с помощью вашего бизнеса мы будем развивать город, развивать экономику города. Это залог нашего общего успеха».
 
Также на правах хозяина приветствовал начинающих предпринимателей и пожелал им удачи первый заместитель Председателя правления «Банка Хлынов» Владимир Репняков.
«ОАО КБ «Хлынов» давно и плодотворно участвует в подобных образовательных программах, а предприниматель, в том числе начинающий, всегда может найти здесь профессиональную поддержку – и не только финансовую, – заверил он присутствующих. – Банк Хлынов на протяжении 25 лет поддерживает малый и средний бизнес. Это наши основные клиенты, с которыми мы работаем».
 
Что же должны получить участники в итоге?
По словам же Льва Шварцблата, согласно результатам двухдневного интенсива, у каждого его участника должна быть сформирована бизнес-идея, с которой они будут приходить на консультации к своим мастерам. 17 апреля для  каждой бизнес-идеи настанет «час Х», так как именно в этот день она пройдет «краш-тест на выживаемость, чтобы понять, насколько она вообще осуществима на сегодняшнем рынке услуг».
 
«Сейчас вы только начинаете, вы в начале пути, но мы надеемся, что пройдет какое-то время, ваш бизнес вырастет, вы придете к нам и скажете, что мы готовы стать партнерами», – рассказал свое видение развития ситуации руководитель Института бизнеса.
Пример этому тут же показал предприниматель Ярослав Шарков, который на открытии объявил всем присутствующим, что готов вложить деньги в понравившийся проект (или проекты), и пригласил все заинтересованных подходить к нему лично.
В целом же предполагается, что лучшие бизнес-проекты, разработанные совместно с «Центром Инноваций», получат поддержку инвестора.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте