Роман Катаев.

Пеллеты – шаг в экологическое будущее

28.04.2015 10:19:00 2008 0

 Предприниматель Роман Катаев выпускает пеллеты – один из самых экологичных источников энергии. 

22 апреля мир отметил День земли, воды и воздуха, призывая различными мероприятиями обратить внимание на экологию планеты. И в числе примеров хозяйского отношения к природе может служить бизнес кировского предпринимателя, ведущего бизнес в Нагорске, Романа Катаева, который выпускает пеллеты – один из самых экологичных источников энергии. Их называют топливом 21 века, биотопливом, инновационным топливом, и все равно перечень эпитетов будет неполным.
 
В вопросах альтернативных источников энергии лидирующие позиции по-прежнему занимает Европа. Именно здесь возникло производство пеллет и постепенно распространилось по всей Европе. Там давно существуют стандарты на этот вид топлива, а значит, и требования к поставщикам очень высокие. В пеллетах европейцы точно разбираются!
 
И в России с каждым днем количество потребителей увеличивается. В первую очередь, это крупные города, такие как Москва, Санкт-Петербург, Казань, активно используют твердое биотопливо. Даже с учетом логистики, затрат на перевозку и упаковку покупателю все равно выгодно приобретать пеллеты.
 
А что же родина? По-прежнему нет пророка в своем отечестве? К чести кировчан, в сфере топлива они держат передовые позиции. Серьезные продажи в Кировской области начались около года назад и за этот промежуток времени только увеличились. По словам Романа Катаева, рост производства за прошедший год составил около 30 процентов. При этом они сохранили отпускную и розничную цену на свой продукт на уровне прошлого года, лишь незначительно увеличив стоимость на коэффициент инфляции. Это позволило еще больше привлечь покупателя, поскольку стоимость некоторых видов топлива увеличилась куда больше.
 
– Роман, в нашей области вы – не единственный производитель этого вида топлива. Есть бизнес, производящий аналогичный товар по шведским, немецким, австрийским технологиям. Есть существенная разница между ними?
– Каких-то глобальных различий нет. Принцип производства у всех технологий примерно одинаковый и включает в себя следующие этапы:
1. Крупное дробление подготовленного и взвешенного сырья с применением специальных дробилок.
2. Сушка полученного полуфабриката в сушилках барабанного или ленточного типа до достижения им относительной влажности в размере 8–12%.
3. Мелкое дробление полученной массы, чаще всего при помощи молотковых мельниц.
4. Увлажнение полуфабриката водой или паром с применением шнековых смесителей для лучшего его склеивания во время прессовки.
5. Прессование с использованием плоской либо цилиндрической матрицы с последующим охлаждением пеллет.
6. Просеивание и упаковка полученных в конечном итоге пеллет.
Вне зависимости от технологии главным остается экологичность и экономичность пеллет. В чем заключается именно экологичность этого топлива? Во-первых, в производстве используются только древесные отходы – опил, щепа, что уже само по себе несет пользу окружающей среде. Во-вторых, при сгорании пеллет не выделяется никаких вредных веществ, кроме углекислого газа, причем дрова его выделяют значительно больше. Для получения одинакового количества энергии пеллет необходимо в полтора раза меньше, чем обычных дров.
 
– В связи с увеличением спроса вы смогли запустить второй цех, о котором говорили год назад?
– Цех по производству пеллет находится в Нагорском районе. На сегодняшний день линия практически полностью загружена. Мы производим пеллеты высшего класса из сухого опила. Они подойдут для отопления частного дома, небольшого производственного помещения, административного здания и др. Золу, оставшуюся после сгорания пеллет, можно использовать в качестве удобрения на приусадебном хозяйстве. Линия по производству пеллет из влажного опила выпустила первые пробные образцы топлива. Оно ориентировано на промышленные здания: теплые склады, фермы, ангары. А в Европе благодаря использованию пеллет на ТЭЦ получают электроэнергию в больших масштабах.
 
– Скажите, когда увеличились штрафы за загрязнение окружающей среды, появился интерес к сбережению средств, предприниматели района заинтересовались вашим производством? Или вы для них только санитар, избавляющий от головной боли по утилизации отходов лесопиления?
– По-разному. Мы открыты для общения, нам интересны и поставки опила и щепы, но мы готовы и пропагандировать опыт для других муниципальных образований области. Проекты по отоплению целых поселков или микрорайонов города – отдаленная, но все же перспектива. В Кировской области огромное количество деревообрабатывающих предприятий, каждое из которых оставляет отходы – опил, стружку, щепу. Установка в районном центре котельной на пеллетах дает экономичное и экологичное топливо, загруженность местных производителей пеллет, новые рабочие места, утилизацию отходов, налоговые поступления в бюджеты всех уровней.
 
– Отопительный сезон подходит к концу. Вы будете работать на склад?
– Интерес к пеллетам постоянный, летом он чуть ниже, но за счет снижения цены объем сохраняется. Загородные дома, офисы отапливаются автономно. Стоимость пеллет варьируется от 4,5 до 5,2 рублей за килограмм со склада, в зависимости от сезона и объема партии. Недоверие к новому виду топлива преодолевается, как только человек начинает считать. Затраты на оборудование окупятся в ближайшем времени, а удобство и экономия на топливе останутся на долгие годы. Пеллетные системы отопления пожаробезопасны, автоматизированы, а значит, не требуют постоянного наблюдения. Пеллеты практически не пылят, не оставляют грязи. Оперативность поставок позволит сэкономить площади для хранения.
Тот, кто умеет считать, по достоинству может оценить экономичность данного вида топлива и уже никогда не вернется к затратным источникам энергии.
 
ИП Катаев Роман Иванович
8-912-726-14-79
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте