«Вятка Банк»: новый стиль - новые горизонты

06.05.2015 14:14:00 1359 0

В этом году «Вятка Банк» отмечает 25-летний юбилей обновлением фирменного стиля, своего статуса и новой стратегией развития. 

В этом году «Вятка Банк» отмечает 25-летний юбилей обновлением фирменного стиля, своего статуса и новой стратегией развития. У банка появился европейский партнер - Norvik Banka. Это отличный повод предложить возможности европейского банка частным и корпоративным клиентам, стажировать сотрудников, повышая качество обслуживания и разрабатывать совместные продукты.
 
Положительные изменения в «Вятка Банке» коснулись и топ-менеджеров. 29 апреля на заседании Совета директоров было принято решение о выдвижении кандидатуры – Сергея Геннадьевича Тувалкина, Вице-президента «Вятка Банка» на должность Президента банка. Игорь Евгеньевич Смолин станет Председателем Совета директоров «Вятка Банка». Пока идет согласование и оформление необходимых документов, с 1 мая 2015 года Сергей Геннадьевич назначен ВРИО Президента «Вятка Банка».
 
 
Чем стало для Вас новое назначение? 
- «Для меня это, в первую очередь, очередной большой вызов и большая ответственность. В этом году «спрессовано» много важнейших для банка событий. «Вятка Банку» исполняется 25 лет, мы обновляем наш фирменный стиль, устанавливаем связи с нашими европейскими партнерами, плюс не надо забывать о том, что экономическая ситуация требует от нас повышенного внимания и ответственности. Сегодня у банка очень много задач, но потенциал и умение решать такие задачи отнюдь не меньше – у нас отличная сработанная команда с длинной летописью достижений и прорывов.  Руководить такой организаций большая честь и ответственность. Так что я ощущаю хороший, что называется, спортивный азарт и желание работать.
 
Я очень благодарен Григорию Александровичу Гусельникову и членам Совета Директоров за оказанное доверие. Отдельная благодарность – Игорю Евгеньевичу Смолину за все сделанное им на посту Президента «Вятка Банка». Я принимаю у него управление, четко зная, что наш банк – единый механизм, что все работает как надо и на повестке дня у меня будут две основных темы – «расширять» и «улучшать». На своем новом посту Председателя Совета директоров «Вятка Банка» Игорь Евгеньевич будет курировать вопросы взаимодействия с нашими европейскими партнерами, так что нам предстоит еще много поработать вместе.
 
Каких результатов Вы хотели бы добиться в свои «первые 100 дней» на новом посту?
- Как мне кажется, такие «строгие» даты в банковском деле вещь скорее виртуальная – ведь в этой работе нет начальных и конечных отметок, все сильно взаимосвязано тянет за собой все новые и новые задачи. Это как река – вы же не можете сказать, что стакан воды из нее был минуту назад «где-то там» и теперь он «вот здесь». Все взаимосвязано и непрерывно. Добиваться результата можно и нужно только постоянным трудом, шаг за шагом, не рассчитывая на остановку.
Знаете, где-то в глубине души, я, наверное, ленивый человек и постоянно мечтаю полежать на диване и ничего не делать. И каждый день, еще со школьной скамьи, я борюсь с этим чувством и заставляю себя работать и жить в полную силу. Каждый день должен приносить результат, а «полежать на диване» - это когда-нибудь потом. 
 
Мне с этой точки зрения повезло с наставниками. Желание добиваться результата начал прививать мне мой дед, ветеран и офицер Красной армии, когда я был еще ребенком. И сегодня, когда я смотрю на моих коллег, я спрашиваю себя: «Ну как же можно оставаться в стороне, если тут такое дело делают? Вперед!».
Что касается самих результатов – я твердо убежден, что результат может быть только один, а именно – общий. Проработав шесть с лишним лет в «Вятка Банке» я вижу постоянный труд нашего коллектива и каждый раз убеждаюсь в том, что только вместе, работая слаженно, мы добиваемся чего-то большего, становимся лучше и совершеннее. Каждый в отдельности не добьется ничего, но вместе доступно всё. Поэтому я бы оставил любые оценки результатов этих «100 дней» коллегам и самым беспристрастным нашим экспертам, клиентам. Их оценке я готов верить всегда и если клиенты скажут, что банк стал работать еще лучше, давать еще больше возможностей, значит мы все работали правильно. 
 
Какие основные цели ставит перед собой «Вятка Банк» сейчас? Главные направления работы и развития?
- Приоритетная цель для нас сегодня - удержание того рынка, который мы уже завоевали. Кроме этого, конечно же, имея такого партнера, как Norvik Banka, мы можем весьма заметно усилить свое предложение и за счет этого начать развиваться «вширь» в других регионах России. Это, прежде всего, Москва, Пермь, Нижний Новогород и Йошкар-Ола. Считаю, что в этих регионах нам это не только под силу, но и для этого объективно созрели все условия. Кто еще на региональном уровне может похвастаться европейскими партнерами? Это наше преимущество, которое просто грешно не использовать и не предложить его возможности нашим клиентам.  
 
Не стоит забывать и о том, что мы обновляем наш фирменный стиль. Такие задачи, поверьте, гораздо глубже, чем просто «сменить вывеску и дизайн офиса». Для этого нужно поменяться внутренне, стать более открытыми для клиента, предложить высокие стандарты обслуживания. Мы «европеизируемся» - становимся быстрее, гибче, предлагаем больше возможностей для частных и корпоративных клиентов. И параллельно с этим, пожалуй, даже опережающими темпами, расширяются списки наших собственных задач, зоны ответственности, открываются новые горизонты – которые тоже надо освоить и пригласить туда наших уважаемых клиентов. Поэтому я бы сказал, что для банка это не просто обновление, но еще один большой этап роста, подъем на новый уровень.
 
Нас не пугают масштабы перемен и обновлений. Знаете, у испытателей есть такое понятие «все системы работают штатно» - то есть предсказуемо, стабильно и четко. Так же будет и у нас, шаг за шагом, вперед, в будущее. И это наш самый главный повод с уверенностью смотреть в завтрашний день.
 
Вы знаете, как работает банк со всех сторон – и как подчиненный, и как руководитель. Какими Вам видятся важнейшие качества руководителя? 
- Мне довелось поработать в различных банках на разных должностях: от простого специалиста по обслуживанию клиентов до руководителя и вот, теперь, уже президента банка. Так что определенный опыт и багаж размышлений поднакопились. Тогда, пять - десять лет назад, я часто спрашивал себя – как бы я поступил на месте начальника в той или иной ситуации? И выводы, которые я тогда начал формулировать, прошли проверку временем. Сегодня они видятся мне как уже хорошо сформировавшийся набор из трех простых правил, которым я всеми силами стремлюсь следовать. 
 
Во-первых, это справедливость. Тут без комментариев. 
Во-вторых, последовательность в принятии решений – все взвесить, все оценить со всех точек зрения, ничего не упустить и не забыть, не отдавая ничего на волю случая и эмоций. И, выбрав путь, следовать ему.  Это касается как чисто деловых вопросов, так и вопросов взаимоотношений в коллективе.
В-третьих, это способность и готовность быть примером. Подчиненные берут пример с начальника и если вы не можете дать им положительный образ, не готовы спрашивать с себя строже, чем с кого-либо, вы не сможете повести их за собой.
Если вы сможете добиться любви и уважения со стороны своих сотрудников – они пойдут за вами в огонь и в воду, всегда поддержат и дадут вам больше, чем вы от них ожидаете.
 
Стоит ли ждать еще обновлений в кадровом составе? 
- Я сторонник того, что все профессионалы уже работают среди нас, в нашем банке. Главное их увидеть, вовремя дать импульс к развитию и грамотно вырастить. Поиск и подготовку своих собственных специалистов я бы отнес к своим приоритетным целям любого руководителя. Мы, как и прежде, будем искать таланты и направлять их потенциал на благо нашего банка и родного региона.
 
В Кирове я прожил уже 6,5 лет, это больше чем пятая часть моей жизни. Я здесь прижился и, надеюсь, Вятка тоже приняла меня. Здесь родилась моя дочь, здесь я много переосмыслил в своей жизни. Мне есть с кем и с чем сравнивать – до этого мне довелось пожить еще в 5 разных городах и поработать в разных финансовых организациях. Все это дает мне основания считать, что профессиональные качества наших кировчан на очень даже солидном уровне. А умение моментально реагировать на любые трудности, гибкость и способность оценивать риски – с этой точки зрения я бы поставил вятских даже выше, чем «европейцев».
Что же касается дейсвтующей команды «Вятка Банка», я отлично знаю людей, с которыми мне предстоит работать и меня все устраивает. Если какие-то изменения и произойдут, то только линейные. 
 
Каким будет Ваше первое обращение к частным и корпоративным клиентам «Вятка Банка»?
- Хотел бы начать с нашего девиза «Доверие вознаграждается». Его можно трактовать по-разному. Но для нас доверие – это залог нашего общего успеха. Только вместе, только доверяя друг другу, мы сможем достичь любых высот. Это относится и к бизнесу, и к нашей повседневной жизни. 
 
И, конечно же, в год рождения нашего родного банка, я обещаю, что приложу максимум усилий со своей стороны, а команда меня в этом поддержит, для того чтобы добиться для наших клиентов высокого уровня комфорта в работе с банком, наибольшей открытости и максимально доверительных отношений. Мы будем работать над всем, исключив само понятие «мелочь» из нашего лексикона. Продукты, офисы, сервис, электронный и мобильный банкинг, банкоматы, терминалы – все это станет центром нашего внимания в юбилейном году. Все, чтобы оправдать ваше доверие!
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте