Первобытный зов

31.05.2015 14:57:00 1604 0

Из тропической Африки – в неожиданно жаркий Киров. Из первобытности – в цивилизованный мир. С мистическим, космическим и эротическим посылом. Это все маски различных африканских племен, то есть самое настоящее языческое творчество.

Коллекционер из Ижевска Богдан Асатуров представил в Кирове более 90 разных предметов. Когда ходишь и рассматриваешь их, сразу представляется, как Богдан ездил во все эти племена, вкушал их еду, играл с их детьми и полностью погружался в эту экзотическую атмосферу. Но нет. Он, в основном, покупал их у других коллекционеров. На выставке представлены ритуальные, магические, праздничные маски и скульптура Нигерии, Конго, Камеруна, Габона, Берега слоновой кости, Сенегала, Мали, Либерии.

Нормального человека увиденное сразу должно отпугнуть. Но одновременно и привлечь внимание. Маски скорей ужасны, чем красивы. На одной из них с голубыми глазами наверху сидит человечек, который шевелит ручками, будто вживляя что-то в мозг. А еще страшнее выглядит маска с большими, надутыми, как у лягушки щеками, огромными круглыми веками и тремя обезьянками наверху. Маска с рогами козы, маска с длинной винтовой бородкой, маска, похожая на инопланетянина, которых мы привыкли видеть в американских фильмах, маска с одними зубами без губ…

– Среди самых необычных экземпляров можно выделить Венеру – статуэтку, образ которой появился на свет 4,5 тыс. лет назад до нашей эры, - рассказывает Богдан, - Это оригинал, которых больше нет в России, а в Европе – всего два-три. Но на самом деле маска столько не живет – через 50-60 лет жучки-короеды и влажность разрушают ее. Тогда под строжайшим контролем вождей племени мастер вырезает точно такую же маску. Поэтому в моей коллекции много предметов, созданных в XX веке. Старая же маска никуда не выбрасывается и не продается, а отправляется в специальную яму-хранилище.

Коллекционер считает, что маски «донесли до нас то, что люди увидели тысячи лет назад». Многие из них явно не обладают африканскими чертами лица, другие не похожи ни на людей, ни на одно из известных человечеству животных. Выводы из этого владелец коллекции предлагает всем делать самостоятельно, явно намекая на внеземные контакты древних племен.

В особой комнате расположились маски с фаллическими символами. Всем известно, что африканские племена – не Советский Союз. Секс там есть и в немалых количествах: об этом может свидетельствовать, например, маска с четырьмя фаллосами на голове. Или просто бесконечные изображения фаллосов в скульптуре, на головных уборах и т.д. Какими бы дикими ни были эти племена, для них было важно одно – сохранение и продолжение рода. А мы вот, в нашем XXI веке об этой своей функции как-то немного позабыли. Эта же первобытная выставка очень вдохновляет, так и увлекают за собой эти необъяснимые магические первородные эмоции.


Подготовила Елена Окатьева
Lena.okatieva@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте