Дело в космосе

30.05.2011 06:37:00 1218 0
Космические технологии придут на помощь муниципалитетам. 24 мая в Кирове, в рамках XVIII Всероссийского форума «Рынок геоинформатики в России. Современное состояние и перспективы развития» торжественно открылся Центр космических услуг Кировской области.

- Практическое использование результатов космической деятельности придаст новый импульс развитию вятской экономики, – надеется губернатор Никита Белых. - На данный момент с помощью применения результатов космической деятельности в области проводится мониторинг лесных пожаров. В числе стратегических задач – внедрение ГИС-технологий для межевания земельных участков, ведения различных кадастров и реестров.

Гендиректор корпорации «РЕКОД» Вячеслав Безбородов  провел для гостей центра виртуальное путешествие по трехмерной модели города Кирова и рассказал, что технологии оперативного сбора 3D-данных интересны тем, что просты в использовании, имеют сантиметровую точность.

Трехмерные карты позволяют решать целый ряд задач по управлению дорожным хозяйством: контролировать состояние поверхности дорог, измерять радиус кривизны и определять состояние дорожной разметки. Кроме того, система позволяет оперативно контролировать текущее состояние объектов придорожной инфраструктуры, а также отслеживать и вовремя выявлять чрезвычайные ситуации, например, лесные пожары.

Космонавт, дважды Герой Советского Союза Виктор Савиных в комментарии «Бизне Новостям» отметил, что трудно переоценить роль Центра космических услуг для региона. «С его помощью можно увидеть все, точные координаты любого объекта, вплоть до сантиметра, - говорит он. - В первую очередь, конечно, он полезен руководству области для оперативного принятия решений. Данные центра позволяют, вовремя обнаружив, скажем, чрезвычайную ситуацию, принять экстренные меры по ее ликвидации».
Услуги центра, как заверили организаторы презентации, станут доступными для использования в практической работе управленцами не только областного, но и муниципального уровня.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте