В парке «Аполло» на этой неделе будет установлена стела с его новым логотипом и с этого момента начнется его новая событийная история.

Дань Аполлону

12.07.2015 19:06:00 2953 0

Парк «Аполло» заживет новой жизнью.

Недавно стало известно, что культурного центра «Аполло» больше нет. Его создатель и бывший руководитель Руслан Мамедов сообщил, что на его месте появится другая структура. Зато новой жизнью уже на этой неделе заживет парк «Аполло» - теперь он будет называться «Парк искусств «Аполло».
 
«Бизнес Новости» всегда следили за судьбой парка – вместе с предпринимателями, которые о нем заботились. Последние 6 лет его под свое крыло взяли «Кировские коммунальные системы»: компания навела там порядок, восстановила детские скульптуры, поставила скамейки, заасфальтировала дорожки. Парк ожил – нет и дня, чтобы в нем не играли дети, и на редкой страничке в социальных сетях нет фотографий из «Аполло». Но новую событийную историю парка создавали там последние годы другие предприниматели – владельцы «Галереи Прогресса». Теперь же они готовы дать парку еще и новый бренд.
 
– Мы проводили в «Аполло» фестивали, и все их видели, - рассказывает Дмитрий Шиляев, руководитель «Галереи Прогресса». - Но все будто уходит в никуда, если у парка отсутствует бренд. Мы изучили его историю: имя «Аполло» прижилось, когда там еще выступали Александр Вертинский, Айседора Дункан, когда был кинотеатр, маленькое детское кафе… Поэтому мы хотим возродить его как парк искусств. Наша идея была поддержана ККС, и уже на этой неделе в парке планируется установить стелу, на которой кировские художники нарисовали дерево-колонну с кроной из лавровых листьев наверху: искусство, как мы знаем, началось с Греции. Работа над концепцией и воплощением дизайна продолжалась около года. ККС планирует установить стенды для выставок, также мы продолжим там проводить разные фестивали, мастер-классы, будем показывать кино.
 
«Галерея Прогресса» несколько лет проводила в парке «Аполло» фестиваль «Пикник», в котором были выставки, перформансы, музыкальные концерты, стрит-арты, арт-маркеты и т.д. Теперь, по словам Дмитрия Шиляева, этот фестиваль перейдет в другой формат и поменяет название на «Вятка-река». «Известно, что любой город начинался с источника, с реки, и важность этого никому не надо объяснять, - говорит Дмитрий. – Он будет проходить в разных местах. В «Аполло» будет первый. Мы поставим стол и люди будут сами из дома приносить еду. Все это будет сопровождаться музыкой и лекциями про экологию, например. В Ярославле подобное действо уже имеет массовый эффект».
Что же касается культурного центра «Аполло», то на его месте появится новая структура с новым названием «Кировконцерт», суть которой пока Руслан Мамедов не раскрывает. Где и как она будет существовать, тоже пока неясно, ибо у нас и министра культуры опять нет. Поэтому ждем новостей. А пока все в парк.
 
Справка
Парк «Аполло» был создан как сад, примыкавший к дому купцов Калининых в конце XVIII века. Через сто лет он стал городской собственностью и был назван Губернским. В 1894 году сад взял в аренду меценат Александр Прозоров, который и занялся его благоустройством. При нем там появились веранды, качели, летний кинематограф с названием «Аполло» в честь античного бога Аполлона. До середины XX века парк являлся центром культурной жизни города.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте