Константин Шатенев «Утро в лесу».

С обложки глянца

23.08.2015 16:00:00 2298 0

 «Галерея Прогресса», кажется, пригласила в свой дом всех живых существ мира. 

Можно найти отдушину и в это выдавшееся особенно северным лето. Пусть только на фотографиях. «Галерея Прогресса», кажется, пригласила в свой дом всех живых существ мира. Ярких, глазастых, больших и маленьких. Бегом, пока они не уплыли и не разлетелись!
 
Фотоработы с разных конкурсов о животном мире были в «Галерее» уже не раз. Но к этим, действительно, можно применить слово «самые».
 
— «Золотая черепаха» - это супер-профессионалы, это непросто интересно, или не просто смешно, здесь еще очень глубокая подача идеи, - говорит Дмитрий Шиляев, директор «Галереи Прогресса». - И что похвально — выставка приехала к нам сразу после Москвы и Санкт-Петербурга. Там фотографии стояли в музеях, напитались положительной энергией. После Кирова они поедут в турне по 30 городам России и мира.
 
Конкурс пропагандирует бережное отношение к живой природе — впервые он прошел в 2006 году, а в 2010 году — стал официально международным. Сегодня у нас в Кирове работы с девятого конкурса.
 
Дмитрий Шиляев не обманывает — в фотографии, и правда, вложено много труда и души. Так, например, один фотограф 50 дней сидел и ждал, когда у него получится четко сделать кадр, как баклан выныривает из воды с добычей, а цапля пытается отобрать у него пищу. Другой лежал рядом с тюленями в воде и ждал, когда они проснутся и откроют глаза. Получились очень милые мордашки. Есть целая серия насекомых — например кадр, как божья коровка садится на стебель, или паук на своей фантастически красивой паутине. Разные морские и речные обитатели — самая быстрая рыба-парусник, кальмары, которые ночью светятся и всегда появляются неожиданно, рыба-попугай и ее чеширская улыбка. Птицы: невероятно стильные щеглы, которые так и просятся на обложку «Vogue», зырянка, ищущая еду в снегу и, конечно, самый экстравагантный розовый фламинго. Даже два.
 
В соседнем зале представлены работы о том, как люди издеваются над животными — то порядковый номер на теле тюленя нарисуют, то птиц пометят. Но к счастью, больше всего здесь бросается в глаза мужчина, обнимающий морского котика. Они дружат уже десять лет. Зверь дает кормить себя с руки и гладить. Эту работу и можно бы назвать венцом всей выставки. Вот она — гармония, ради которой трудились мастера. Однако победителем конкурса стала другая фотография — «Утро в лесу» - где медведица с медвежатами забирается на дерево во избежание опасности, очень напоминающая живописное полотно Ивана Шишкина. Эта победа тоже приятна, ибо она русская во всех смыслах.
 
Казалось бы, в наш век любое из этих животных можно найти в интернете или включить канал «Discovery» по телевизору, зачем смотреть фото на стенах? Я возражу — только в подобной обстановке, в выставочном зале под приятную музыку вы можете остаться с этой природой, этими идеями и этими проблемами наедине. Только тогда вы будете думать и наслаждаться лишь природой. И заменить это сможет, пожалуй, лишь сафари по Африке или Мексике в гордом одиночестве. Так что сейчас для вас доступнее?
 
Елена Окатьева
Lena.okatieva@yandex.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте