Охота на дичь в «Царском селе»

22.10.2015 12:46:00 1571 0

Охота для русского человека — это не просто увлечение.

Охота — это особая философия, особая романтика, поэзия и даже музыкальная симфония. Вспомните классиков, которые с упоением и восторгом описывали процесс осенней охоты, аромат воздуха, виды пейзажа и... приготовление блюд из пойманной дичи. Сегодня охота не менее романтична, красива и интересна, но обычно процесс охоты удается куда лучше, чем создание блюд. Потому, что дичь сложна в приготовлении. Талантливых поваров, работающих в формате русской кухни, умеющих готовить дичь, не так много. Один из таких — Алексей Еремеев, шеф-повар «Царского села». Он ждет в гости людей с особым отношением к жизни, на уже полюбившиеся «Манты из медвежатины» и совершенно новые блюда с ароматом первобытности и утонченным вкусом лесных яств.
 
Кухня – это искусство
Мы на дегустации нового сезонного предложения от ресторана «Царское село». Рядом с нами блюда из дичи оценивают шеф-повара из дружественных ресторанов. Я разговариваю с Алексеем Еремеевым — режиссером, художником «Царского села». И эти сравнения не случайны, как говорит сам Алексей: «Кухня — это искусство, а рецепты — это партитуры. Аналогию можно провести и с живописью, с кино, театром, где шеф — режиссер, повара — актеры, которые и вдохновляют, и предлагают что-то новое. А продукты — художественные инструменты, с помощь которых мы каждый раз рассказываем новые истории». Говоря честно, я испытала редкое удовольствие от общения с Алексеем. Это действительно повар, который влюблен в свое дело и в каждом его слове чувствуется мастерство и профессионализм. И уж если мы решили вести настолько откровенный разговор, то приступая к дегустации, я ожидала попробовать нечто похожее на вкусы из детства, когда бабушка готовила дичь на летней кухне, а какой-то лесной и резкий запах распространялся по всему дому. Тогда это было жесткое специфическое мясо, единственное, что для меня было ценно в нем, это то, что их добыл мой дед. Но здесь, в «Царском селе» блюда из дичи взорвали от удовольствия все мои вкусовые рецепторы. Первым, что мы попробовали, были «Пельмени из лося в соусе из куриных потрошков и аджики» — сочное мясо, в сочетание с приправами, соусами и сметаной, дают неповторимый вкус. И кроме: «Вкусно!» — кажется сказать уже нечего. Алексей, улыбаясь и видя мое искренне удивление говорит: «А это только начало!». Я спрашиваю о происхождении продуктов, где берется мясо и прочие составляющие? Алексей рассказывает, что большинство продуктов Вятские, часть Российских. «В любом случае за качество и экологичность можно поручиться. Сезонное предложение дичи наши гости любят не только из-за вкуса, очень многие обращают внимание на экологичность, а если мы знаем, что все это из дикой природы, то естественно чистое и сбалансированное. Животное, что попало кушать не будет».
 
Манты из медведя будут!
Нам приносят «Манты из медведя», Алексей оживленно: «А это одно из наших самых любимых блюд, в прошлом году в сезон дичи, нам не удалось представить их в меню, так нам звонили и спрашивали: «Когда будут манты?», в этом году, для тех, кто звонил, говорим: Манты из медведя будут!». Дальше «Зеленые щи с лосятиной». Пробуя это блюдо, я без преувеличения проглотила язык. Поинтересовалась: «А это такие щи, которые могли есть Пушкин или Лермонтов?». Алексей смеется: «Нет, конечно. Мастерство современного повара заключается в постоянном развитии. Люди меняются, культура потребления тоже, вкусовые пристрастия того времени не сравнить с нашими. Тут нужно уметь уловить нотку, не переборщить с новизной, но в то же время не оставить блюдо пресным, поэтому перед каждым сезоном мы проводим множество экспериментов, повара делятся мнениями, в результате мы находим «То самое!»
 
Уважение к продуктам
«Котлеты из кабана и лося» — нежные, ароматные с каким-то удивительным соусом и белыми грибами. Я снова задаю банальный вопрос, понимая, что от этого собеседника не смогу получить банальный ответ: «А легко готовить дичь?». «Легко готовить охлажденную корейку свинины, купленную только что в магазине, — рассуждает шеф. — А готовя дичь, мы подходим к понятию — уважение к продуктам. Природа создала продукт, задача повара – его, во-первых, не испортить, а во-вторых, максимально использовать, придумать меню так, чтобы реализовать все мясо».
 
Дело в технологии
Принесли блюдо, аромат которого распространился по всему залу, тут уж не до высокопарных слов — слюнки потекли, и нам представили «Мякоть кабана, обжаренную на углях». Мясо тает во рту, но в то же время сохранены волокна. Вопрос: «Как удается из такого заведомо жесткого мяса создать мечту гурмана?». Алексей, как будто не доверяя моим комплиментам, пробует кусочек и размеренно говорит: «А это наши технологии. Технологии приготовления в вакууме, су-вид называется. Большие сортовые куски целиком кладутся на угли и запекаются, это делается для того, чтобы мясо пропиталось дымом и избавилось от лишней жирности. Все это охлаждается, делится на порции, маринуется с копченым перцем, овощами, травами. И каждая порция индивидуально упаковывается в вакуумный пакет. В вакуумном пакете в термостате мясо оставляется на 10 часов и готовится при температуре всего лишь 67 градусов. Затем мясо резко охлаждается, так получается полуфабрикат. Когда мы получаем заказ, это мясо прогревается в течение 5 минут, потому что холодное мясо — это слишком большие потери сока. Потом обжаривается на углях с одной стороны. Так мы достигаем мягкости, сочности и при этом не теряем текстуры».
 
Стоит попробовать
Наступило время десерта. Для тех, кто подумал, что все предыдущие блюда я съела целиком, успокаиваю, что дегустация — это только проба блюд и место для десерта осталось. Это был «Творожный пирог с вятской морошкой», он оказался даже вкуснее моих любимых чизкейков. А косточки морошки придавали ему особую пикантность. Последний вопрос, который я задала шеф-повару, — это цена, какова она? Наверняка, есть накрутка за эксклюзивность и экологичность? Оказалось, напротив, самое «мясное блюдо» в меню будет стоит не выше 450 рублей, остальные 250-350 руб., а с учетом скидочных карт постоянных клиентов и вовсе смешная стоимость за такие яства. В разрезе «цена-качество» это удивительно. Если вы заядлый охотник, любитель дичи, то это меню для вас. Если вы охотник каменных джунглей на успешные сделки, хорошие кадры и низкие закупочные стоимости, то вы заслужили отведать блюда для настоящего добытчика и лидера. Если вы поклонник русской кухни, то, несомненно, оцените состав продуктов, вкус и качество. Если вы хотите удивить своего делового партнера, то и вам стоит прийти в «Царское село». Одним словом, обед или ужин в «Царском селе» — это настоящий подарок, царское удовольствие по доступным ценам.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте