Готов к труду и обороне?

15.11.2015 17:08:00 1825 0

Массовая сдача норм ГТО в Кирове начнется в 2016 году. Об этом сообщил глава города Владимир Быков. 

Напомним, что в Кирове определены три центра тестирования, где будут проходить испытания комплекса ГТО. Это: детско-юношеская спортивная школа «Юность», «Вятская областная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва» и «Специализированная детско-юношеская спортивная школа №8».

Также планируется, что в следующем году в Кирове появятся многофункциональные спортивные площадки, которые можно будет использовать для сдачи норм ГТО. Деньги на их строительство будут выделяться из средств, предназначенных для исполнения депутатских наказов, из городского бюджета, а также по проекту поддержки местных инициатив. «Мы хотим аккумулировать средства для создания больших современных площадок», - подчеркнул Владимир Быков.

Кроме того, в проектах школ, которые будут возводиться в новых микрорайонах областного центра, предусмотрено строительство физкультурно-оздоровительных комплексов. Они в учебное время будут использоваться для занятий детей, а в утренние и вечерние часы, а также в выходные там смогут заниматься все желающие жители микрорайонов. Это будет удобно как с точки зрения содержания и обслуживания ФОКов, так и с точки зрения массового вовлечения горожан в занятия физической культурой и спортом.

- То есть там будет учитель физкультуры, который будет следить за детьми, - рассказал Владимир Быков. - Центр не будет брошен, не будет бесхозным, и в нем можно будет заниматься.

Цена вопроса - от 4,5 до 5 млн рублей.

- Пока планируется построить по одной площадке в каждом микрорайоне города. Желательно,чтобы они располагались рядом со школами, - сообщил глава города. - Такой спортивно-оздоровительный комплекс будет работать как минимум до 23 часов вечера. В рабочие дни – для учащихся, в выходные – для всех желающих. На этих площадках в дальнейшем можно будет сдавать нормы ГТО.

Между тем, как рассказал «Бизнес Новостям» директор одной из городских школ, пожелавший остаться анонимным, работа спорткомплесов при  школах  до 23 часов вызовет определенные трудности. И не факт, что плата за аренду зала перекроет убытки, которые понесет образовательное учреждение. Кроме того, неизвестно пока, как при этом будут решаться вопросы безопасности. Неясности есть. Сначала мы настроим школ со спорткомплексами около них. А дальше — другие задачи....

Подготовил Александр Грислис
grislis@mail.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте