Все вопросы поиска альтернативы Египту решаются туроператорами в порядке живой очереди. Других вариантов нет.

Отлетались

15.11.2015 17:13:00 1901 0

Пока из Египта вывозят туристов, в России любители отдыхать зимой в жарких дешевых странах возмущаются тому, почему летать туда запрещено. Видимо, многие живут по принципу «двух трагедий подряд не случится». А всех уже купивших путевки туроператоры отправляют либо на восток, либо домой – без денег и отдыха.

Охраняли как могли

В прошлом году в феврале в Египте взорвался автобус с туристами. Погибли жители Кореи, а многие европейские страны тогда начали настойчиво рекомендовать своим гражданам воздержаться от поездок в эту страну. В этом году 26 июня трагедия случилась в Тунисе – террорист расстрелял отдыхающих прямо на пляже у отеля. Наше правительство никак не отреагировало на все эти происшествия, только иногда советуя нам задуматься. Не замечало оно и призывов представителей «Исламского государства» освободить территории восточных стран от туристов.

Да и Египет не хотел терять выгодный российский ресурс. На всех дорогах и в Шарм-эль-Шейхе, и в Хургаде (главных курортах этой страны) были организованы специальные посты: автомобиль с одной стороны дороги, и полицейский, сидящий за специальным щитом и готовый стрелять, - с другой. Любую, выезжающую за границы курорта экскурсию, всегда сопровождала полицейская машина. А некоторые выезды, например в Каир, и вовсе отменяли. Туристов охраняли как могли. Но того, что случилось 31 октября, все равно не предусмотрели. На Синайском полуострове разбился российский самолет.Погибли все 224 человека, находившиеся на борту (в основном россияне). По одной из версий, это был теракт. Пока она не подтвердилась официально, говорить мы будем о другом: нужно ли было «закрывать» Египет и кто от этого проиграет?

Полеты всех российских авиакомпаний в Египет, напомним, были отменены 6 ноября решением президента страны Владимира Путина, который поддержал предложение Национального антитеррористического комитета. С того дня все российские авиакомпании и служба МЧС доставляют отдыхающих в этой стране российских туристов домой. На тот момент в Египте находилось около 79 тысяч российских туристов. Об этом сообщили в Ростуризме. К середине прошлой недели вернулась примерно половина. Ассоциация туроператоров России утверждает, что вывезет всех наших граждан до 20 ноября.

Также озвучены данные и о тех, у кого туры в Египет оказались под угрозой срыва — 140 тысяч человек. Это выяснилось при опросе лишь основных игроков туристического рынка. Всем им придется менять направление своего отдыха. Кому-то, возможно, кардинально. У египетских властей цифра почему-то другая — по их данным в их страну на момент катастрофы путевки купило 250 тысяч российских туристов. Ущерб туроператоров от запрета полетов в Египет оценивается в 1,5 млрд рублей. Убытки самого Египта после отмены рейсов из России и Великобритании (власти последней тоже запретили летать своим гражданам в эту страну) составят 273 млн долларов. Потери российских авиакомпаний от полетов в Египет будут равны 9 млрд рублей.

Сегодня в московских аэропортах очереди — потенциальные туристы атаковали стойки туроператоров и регистрационные пункты. Они хотят лететь «туда, не знаю куда». После того, как отменили все рейсы в Египет, отдыхающих отправляют по другим направлениям: В Турцию, Въетнам, Тайланд или домой. Последнее касается тех, кому нечем доплатить за неожиданно пропавшую путевку: Египет до сих пор считался самым бюджетным направлением для отдыха. Все вопросы поиска альтернативы ему решаются туроператорами в порядке живой очереди. Других вариантов нет.

«Зубастые» туроператоры

– Мы решаем все наши противоречия очень спокойно, потому что своих постоянных клиентов давно знаем, - говорит Светлана Шилова, директор компании «Мир путешествий». - Предлагаем людям ехать в Тайланд, Въетнам, Турцию, предварительно, конечно, доплатив за эти туры. Сами туроператоры деньги не возвращают. У них очень «зубастые» юристы, которые могут вывернуть договор так, что никто никому не останется должен. Поэтому ты либо едешь, куда тебя отправляют, либо остаешься дома. Из клиентов нашего агентства, находящихся сейчас в Египте, пока никто обратно не собирается – они хотят провести там отпуск до конца.
Туристы оказались в тупике: если они купили путевки по системе «Все включено» в Египте, то сейчас им предстоит лететь либо в Турцию, где холодное море, либо доплатить почти такую же сумму и отправиться в Тайланд или Въетнам, где покормят только одними завтраками. Без скандалов не обойтись.

А самое интересное – люди звонят в турагентства и задают вопросы о том, почему закрыли египетское направление и когда его откроют. Они не то что бы не боятся, они возмущаются.

– Многие туристы у нас «безбашенные», - говорит Светлана. – Даже с учетом того, что еще не подтверждена версия о теракте, я бы не полетела в эту страну. У меня же семья, дети - страшно. А они все равно хотят в Египет.
Агентства, как и туроператоры, конечно, от этого запрета много теряют. У большинства из них Египет занимал 40-50%  по сравнению со другими направлениями. Как правило, 20-30% приходится на Европу (хотя теперь, с введением необходимости сдавать отпечатки пальцев для получения шенгенской визы, количество желающих отправиться туда уменьшилось), оставшийся процент - на другие направления.

– Всех нас обзвонили из кировского МЧС и уточнили, сколько наших туристов сейчас в Египте, - рассказывает руководитель турагентства «За горизонтом» Елена Кривошеина. – 9-ого ноября им был дан указ собрать информацию со всех кировских фирм. От моего агентства сейчас в Египте находится два взрослых и два ребенка. Я написала им сообщение, но, как правило, многие на отдыхе отключают телефоны, поэтому мне ничего не ответили. Что касается других агентств и туроператоров, то некоторые возвращают туристам и деньги – правда не всю сумму – только 25%. Но это, скорее, редкость. Из тех, кто собирался лететь в Египет, многие звонят, спрашивают, когда откроется это направление, переживают и нисколько не волнуются о произошедшей катастрофе. Они, видимо, надеются на авось и полагают, что двум смертям подряд не бывать.

Для большинства агентств это страшный удар – многие еще не отошли от случившегося прошлым летом, когда туроператоры банкротились один за другим. Пока в Кирове никто не сдается: люди ищут подработку репетиторами, продавцами, но не закрывают фирму. Главное, говорят они – продержаться эту зиму.

– Мы работаем на этом рынке уже 15 лет и могу честно сказать, что такого, как сегодня, никогда не было, - говорит Светлана Шилова. - Этот год самый тяжелый. Сейчас, конечно, многие пытаются перейти на внутренние направления, но на данный момент предлагать Крым точно нельзя — там холодно. Египет же живет на туризме, поэтому он будет стараться всеми возможными способами стабилизировать ситуацию. И туроператоры будут только рады этому.

Все закрыть

Итак, сфера туризма теперь задается лишь двумя вопросами: когда откроют Египет и откроют ли его вообще и что будет с туроператорами и агентствами – не начнут ли они опять уходить с рынка?

– У туристов есть страх, что выезд из страны могут вообще запретить, - говорит Елена Кривошеина. – Но мне кажется, что этого не произойдет. Мы уже достаточно свободы вкусили для того, чтобы к нам прислушались власти. У многих за границей родственники, друзья. Возьмем, к примеру, Китай, или Корею. Они дольше, чем мы, сохраняли свои социалистические традиции, но сейчас их граждане выезжают из страны не реже нас. Мне кажется, при Путине полного закрытия границ не будет, а Египет, все уверены, откроют уже к весне.

Пока же все сходятся в том, что в этой стране действительно небезопасно: надоело проходить таможенный контроль — плати деньги и не проходи, хочешь пронести в ручной клади пилочку для ногтей — плати деньги и неси, не хочешь, чтобы обманывали — не дождешься (уже в аэропорту хитрые египтяне начинают предлагать свои услуги по заполнению анкет). То есть если хочешь цивилизации, безопасности и уважительного к себе отношения – не лети в Египет. Он пока все еще остается страной третьего мира, даже с усиленными мерами безопасности. Египтяне хотят денег. И только.

Пока же наши граждане рвут и мечут, мечтая о том, когда они уже поедут на море, мероприятия по спуску «занавеса» уже начинаются. Так, депутаты российской Госдумы в заботе о народе направляют президенту предложения запретить выезд и в другие страны: Турцию и Тунис. Конечно, с такой инициативой выступили главные «патриоты» политической сцены – коммунисты. Но что интересно, их поддержал и Совет Федерации. На момент подготовки этого материала в печать никаких комментариев власти по этой инициативе не было.

Эксперты разных федеральных СМИ тут же стали раскручивать версию о «закручивании гаек» и о скором запрете вылетов по другим направлениям.

Им сразу же ответил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков: «Возможное расширение списка стран, с которыми Россия может приостановить авиасообщение на уровне президента, не обсуждалось». На сколько введен запрет полетов в Египет, тоже неизвестно. Многие утверждают, что он будет действовать годами.

Для сравнения, в первые 6 месяцев этого года Египет посетил 1,054 млн туристов, Турцию чуть меньше – 1,031 млн человек. В Тунис же за это время направились всего 22 478 человек. Последний, кстати, мог бы стать прекрасной альтернативой Египту – там и климат не сильно отличается, и лететь меньше по времени. Однако, как мы уже писали, не факт, что там меньше террористов.
Какие выводы россияне должны сделать из египетской туристической трагедии?  Мы больше никогда не полетим в Египет, а поедем в Крым? Мы должны закрыть границы и не общаться с внешним миром? Конечно, нет. Такие выводы, наверное, сделали только наши власти. Но мы же умный народ и всегда, сидя на наших кухнях, знаем больше чиновников. Так, может быть, настала пора что-то изменить внутри страны, чтобы поменять то, что происходит вокруг нее?

Подготовила Елена Окатьева
Lena.okatieva@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте