Установить счетчики к 2013 году должны все жильцы без исключения.

Хуже и дороже

13.06.2011 06:39:00 1535 0
На этой неделе были опубликованы новые правила оплаты услуг ЖКХ для многоквартирных домов, которые, похоже, сильно осложнят жизнь всем.

Хотя у потребителей появится больше возможностей контроля над управляющими компаниями (УК), «коммуналка», скорее всего, подорожает.

Одним из главных нововведений станет раздельный расчет платы за индивидуальное потребление услуг и за общедомовое потребление. В графу «общедомовые нужды» включается освещение и отопление подъездов, полив газонов возле дома и уборка помещений общего пользования. Но сюда же будут записываться и суммы, недоплаченные отдельными жильцами. А потом - делиться на всех. Причем, проиграют владельцы счетчиков (за чью установку так ратует сегодня государство), так как именно на них ляжет «недоплата». При этом, установить счетчики к 2013 году должны все жильцы без исключения. На данный момент таких сознательных в Кирове оказалась лишь восьмая часть населения.

Еще одно действительно важное изменение – это запрет «тринадцатой платежки». Управляющие компании более не смогут пересчитывать плату за отопление для граждан, например, в случае непредвиденно холодной зимы. Кстати, если рост платы за услуги ЖКХ составляет более 25% в месяц (по сравнению с платой за тот же месяц прошлого года), то УК обязана предложить потребителю рассрочку сроком до 12 месяцев. Правда, срок допустимой задолженности сокращен в 2 раза: с 6 месяцев до 3-х.  При этом, если жильцы дома договорятся, то они могут плату за потребленные ресурсы вносить напрямую поставщику этих ресурсов, а не УК. 

Правилами также определен перерасчет платы в случае некачественного оказания услуг. Однако в большинстве случаев она символична, да и зафиксировать некачественные услуги довольно проблематично. К тому же,  штрафы за неисполнение отнюдь немаленькие: по словам консультанта госжилинспекции Татьяны Шапкиной, они составят от 10 до 30 тыс. рублей.

Впрочем, несмотря на благие слова об экономии, ни население, ни юрлица обзаводится приборами учета не спешат. Общество традиционно чует подвох, и кажется, небезосновательно.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте