В этой стране звезды в полнеба, степи и реки компенсируют все остальное.

На монгольского коня

20.12.2015 19:30:00 1189 0

Как в двух маленьких залах поместить одну необъятную страну? Только с помощью волшебной техники и золотых рук. Это получилось у кировских талантливых фотографов. В паре десятков работ они показали всю глубину самого, наверное, неизведанного для русского туриста места - Монголии.

Началось все с инициативы спортсменов из Екатеринбурга. Взяв в охапку каяки и наняв в монгольских алтайских горах водителя, они рванули знакомиться с просторами новой страны. За ними следом ринулись кировские фотографы Ирина Максимова и Ольга Шевнина. Всего по рекам и степям им удалось пройти 2000 километров. Ничего лишнего, только природа, люди и животные. Именно это они оттуда и привезли: в своих эмоциях, фотографиях и фильме.

– Две недели мы сплавлялись по рекам, - рассказывает Ольга Шевнина. – Все проходило весело, но были и приключения. Однажды ребята потеряли весла и так их и не нашли. Ночевали часто в экстремальных условиях, но шикарное звездное небо этот недостаток компенсировало. Это очень экзотическая по нашим меркам страна. Там сильно развиты традиции. У каждого в шкафу висит национальный халат и кажется, что любой житель Монголии может в любую секунду его надеть, прыгнуть на коня и отправиться в путь.
Фотографии – это, прежде всего, пейзажи. Степи, реки, горы. Ощущение, что в этой стране, как и в Греции, есть все. Там своя особая атмосфера – кочевничества, отшельничества, вечного разговора с природой. Там звезды на полнеба.

– Мы едем по дороге, останавливаемся возле любой юрты и нам сразу же предлагают чаю, - рассказывает Ольга. – Это один из самых гостеприимных народов. Они не выращивают овощи, не ловят рыбу, они живут только за счет животных. У них свои развлечения: часто монголы устраивают соревнования на конях – кто быстрее. Им чужда наша цивилизация и материальные ценности. Праздник для них – это повод покрасоваться в своих национальных одеждах.

Жилища монголов можно полностью рассмотреть на фотографиях: разноцветные ковры, яркие накидки на диванах, потолок из досок и простая лампочка вместо люстры. На стене – картинки, какие попались под руку, и музыкальные инструменты. Кажется, их юрта компенсирует спокойствие и однообразие природы, которую они видят каждый день. Никаких гаджетов, телевизоров и компьютеров.
Ребята побывали только в одной части Монголии – той, которая захватывает алтайские горы. Там нет крупных городов, а есть только степи, реки и юрты. Все будто так, как сто или двести лет назад. Путешествие не закончено - они поедут туда снова, потому что до конца эту страну еще не разгадали.

А с учетом последних политических событий не мешало бы каждому из нас найти свою Монголию, такую, чтобы была по душе. К счастью, мир велик и необъятен. Пока же – вперед на выставку – наслаждаться путешествиями и талантами других.

 

Подготовила Елена Окатьева
Lena.okatieva@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте