Инвестпрограмма в действии

21.12.2015 09:33:00 892 0

В декабре, так уж заведено, принято подводить итоги уходящего года и строить планы на будущее, ставить перед собой новые цели и задачи на следующий год. МУП «Горэлектросеть» с 2015 года, несмотря на отсутствие единой программы развития инфраструктуры города, внедрило и приступило к реализации масштабной пятилетней инвестиционной кампании.

В данной программе отражены мероприятия, направленные на бесперебойное электроснабжение действующих потребителей, а именно реконструкция существующих сетей 0,4–6–10 кВ. Вторым крупным направлением является строительство сетей в рамках технологического присоединения новых потребителей с учетом основных направлений развития инфраструктуры города.

В 2015 году предприятие продолжало активную работу по созданию систем АИИСКУЭ, обновляло сети. Всего за текущий год было реконструировано более 100 км кабельных и воздушных линий напряжением 6–10 и 0,4 кВ. Проведены замены 40 силовых трансформаторов,  а также четырех  однотрансформаторных подстанций на комплектные трансформаторные подстанции. В Нововятском районе г. Кирова однотрансформаторная подстанция была заменена на двухтрансформаторную, что позволяет застройщикам развивать инфраструктуру данного района города.  В распределительных трансформаторных подстанциях производилась замена комплектов телемеханики и РЗА. Благодаря тому, что предприятие вкладывает свои средства в развитие сетей города и реализует одну из крупнейших в своем сегменте инвестпрограмм, была приобретена новая спецтехника для проведения эксплуатационных работ. Кроме того, благодаря использованию новой техники и умелым действиям персонала сокращено время устранения аварийных ситуации в сетях МУП «Горэлекросеть» при наличии резерва питания до 1,5–1 часа вместо нормативных двух.
В 2015 году МУП «Горэлектросеть» добросовестно выполняло и продложает выполнять свои обязательства по договорам технологического присоединения и реконструкции существующих сетей 0,4–6–10 кВ.  Благодаря  реализации инвестиционной программы на сегодняшний день удается контролировать и сдерживать степень износа электрических сетей на постоянном уровне.

По состоянию на 01.10.2015 года коэффициент износа основных средств составляет порядка 43%. Эффективная работа ведется персоналом предприятия и в части снижения размера потерь электроэнергии в сетях. По состоянию на конец октяб­ря 2015 года потери в процентах от полезного отпуска составляют 12,57%, что ниже на 3,58 процентных пункта, чем за аналогичный период 2014 года. В абсолютном выражении потери за 10 месяцев 2015 года снизились по сравнению с прошлым годом на 26 247,94 МВт*ч (21,74 %). В денежном выражении – это порядка 69,3 млн рублей.   Реализация инвестиционной программы также положительно отражается на увеличении пропускной способности сетей и уменьшении аварийности в сетях предприятия, проведена замена фидерных ЛЭП 6–10 кВ и проложены резервные питатели. В результате проведенных мероприятий количество технологических и функциональных отказов оборудования снизилось почти на 10 %.

Объемы инвестиционной программы во многом зависят от застройки новых микрорайонов (жилым сектором) и, следовательно, новых подключений к сетям МУП «Горэлектросеть». На данный момент идет подключение к сетям предприятия следующих микрорайонов: «Озерки», «Солнечный берег», «Урванцево», «Метроград», «Елки–парк», «Курочкино», «Метро».

Благодаря комплексному подходу к обновлению сетей и оборудования, который стал основой концепции для формирования инвестиционной программы МУП «Горэлектросеть», на сегодняшний день развитие сетей идет в ногу с запросами новых потребителей, что позволяет развивать электросетевую инфраструктуру города, которая нацелена на поддержку развития и роста областного центра.

Пользуясь случаем, коллектив МУП «Горэлектросеть» поздравляет всех коллег с профессиональным праздником – Днем энергетика, а жителей нашего города с наступающими новогодними праздниками!

Справка о предприятии

МУП «Горэлектросеть» обеспечивает надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей по сетям 0,4–6–10 кВ. Ключевым потребителем электроэнергии, передаваемой МУП «Горэлектросеть», является коммунально-бытовой сектор (жилые дома, офисные здания, садовые общества, гаражные кооперативы и т.д.), что составляет 80% всех нагрузок на сети. Долю в 10% занимают потребители социально значимой инфраструктуры (больницы и поликлиники, детские сады, школы и т.д). Доля объектов федерального значения незначительна. Доля промышленного сектора, подключенного к сетям МУП «Горэлектросеть», составляет 10% и приходится в основном на малый и средний бизнес. Количество абонентов, подключенных к электрическим сетям МУП «Горэлектросеть» на сегодняшний день, составляет 7414 объектов.


Реконструкция сети на ул. Прудной
До реконструкции:
– деревянная опора,
– «голый» провод



После реконструкции:
– бетонная опора,
– СИП

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте