Кировские дети за год прочитывают около 200 книг. А вы?

Вятский год литературы

27.12.2015 17:09:00 1424 0

Все ли помнят, что уходящий год был объявлен Годом литературы? А помните ли вы, сколько книг прочитали за это время и каких? Вы безусловно брали книги в руки, иначе Кировская область не попала бы в двадцатку самых читающих регионов России.

Кировская библиотека им. Пушкина подсчитала, кто из школьников оказался самым читающим в этом учебном году. Победительницей стала Даша Кузьминых из Котельнича, которая прочитала за год 221 книгу. На втором месте в этом оригинальном конкурсе оказалась Настя Катаева из Нолинска, отстав от «соперницы» на 10 книг, а на третьем — жительница Кирова Настя Моисеева.

Чиновники же, конечно, не могут рассказать, кто и сколько книг за год прочитал (хотя это интересно). Но они обязаны были предоставить отчет в цифрах. По словам нового министра культуры Андрея Скального, всего за этот год в регионе было проведено свыше 8 тысяч мероприятий, в которых приняли участие около 400 тысяч человек. Среди них - Всероссийская акция, посвящённая Дню славянской письменности и культуры, Всероссийская Неделя детской и юношеской книги, областная книжная выставка «Вятская книга», «Библионочь – 2015» и другие. Из бюджета на все это ушло 3 млн рублей. Еще 1,6 млн рублей предоставили спонсоры и меценаты.

В этом году было издано 11 книг наших земляков. Все они представлены в библиотеках региона. Их общий тираж составил 8 тысяч. И самое главное, 45 разных библиотек региона получили новую технику. Около 400 учреждений благодаря этому обрели доступ к интернету. Теперь выход во «всемирную паутину» имеют 60% всех библиотек области. А для Фалёнской центральной библиотеки куплен оборудованный специализированный автотранспорт на сумму 827,4 тыс. рублей.

Кроме того, к Году литературы у нас накопился целый багаж из восьми литературных премий, половина из которых, правда, уходит за пределы области. Так, премию имени Александра Грина в этом году получила российская писательница, уроженка Вятки Ирина Краева. Премию Салтыкова-Щедрина отдали многими любимому режиссеру и писателю Евгению Гришковцу. Зато премию Николая Заболоцкого вручили в этом году кирово-чепецкому поэту Николаю Сластникову.

Приятно то, что российские писатели приезжали к нам в этом году и просто так — поговорить, а не за премиями. Так, состоялись творческие встречи с Алисой Ганиевой, Ириной Росс, Аркадием Ининым, протоиереем Андреем Логвиновым, Анной Матвеевой, Владимиром Крупиным, Захаром Прилепиным.

— По итогам Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» среди субъектов Российской Федерации Кировская область вошла в двадцатку самых читающих субъектов страны, - сказал, подводя итоги года, Андрей Скальный.

Этим и теми детьми, о которых говорилось вначале, пожалуй, стоит гордиться. А те, кто не увидел себя в этих статистических данных, бегом в библиотеку. Это один из вопросов, в которых никак нельзя отставать от других.
 

Подготовила Елена Окатьева
Lena.okatieva@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте