Сергей Копанев: готовы к росту обращений клиентов

28.12.2015 10:09:00 2034 0

Застать директора «НЭО корпорация» - известной в Кирове фирме по независимой  экспертизе и оценке в разных сферах жизнедеятельности, начиная от  оценки автотранспорта, пострадавшего в ДТП и заканчивая  очень серьезными судебными экспертизами в сфере строительства и капитального ремонта в рабочем кабинете сложно. И   это вполне объяснимо: спрос на услуги этих специалистов день от дня растет, а дальше будет еще выше.
 

 

-Это связано с вступлением  в силу с  1 января 2016  года  закона Кировской области «О налоге на имущество», согласно которому налоги будут рассчитываться исходя из кадастровой стоимости имущества. Оставив за рамками все трудности законотворчества, признаем: законодатели делают  оправданную временем попытку навести порядок в сфере оценки недвижимости и земельного кадастра. Но делается это весьма специфично и многие считают, что кадастровая стоимость для этих целей завышена.

-Сергей Евгеньевич, что же такое кадастровая стоимость и зачем ее уменьшать или изменять ?
-У каждого объекта недвижимости есть  рыночная и  кадастровая стоимость. кадастровая стоимость - это стоимость, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки имущества. Показатель рыночный формируется спросом, а кадастровый показатель рассчитывает государство и опирается на него при определении ставок налогообложения или арендной платы. Он же станет основным, если введут единый налог на недвижимость. Значения рыночной и кадастровой оценки могут отличаться, могут совпадать или объект вообще  может не иметь рыночной стоимости.

-Тогда понятно, почему они не могут быть равными…
-  Разумеется, поскольку государство заинтересовано в том, чтобы кадастровая стоимость была выше, потому как от этого будет зависеть наполняемость бюджета. А налогоплательщик – наоборот, заинтересован в снижении стоимости, потому как никто не хочет переплачивать лишние деньги. Именно поэтому  стараются изменить кадастровую стоимость на рыночную, когда расчетная величина кадастровой стоимости превышает рыночную в несколько раз.

- Может ли человек  или юридическое лицо оспорить кадастровую стоимость недвижимости?
-  Да, может. В июле 2010 года Закон об оценочной деятельности был дополнен статьями, устанавливающими  порядок и основания для рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости.
Результаты могут быть оспорены физическими или юридическими лицами как во внесудебном порядке (в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости), так и в суде.
Если говорить о недвижимости, находящейся в государственной или муниципальной собственности, то результаты могут быть оспорены также органами государственной власти или местного самоуправления.
Процедура достаточно сложная и для юридических лиц не предусматривает внекомиссионный порядок. Подать заявление для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости в комиссию по рассмотрению споров можно лишь по двум основаниям.
Первое - недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости. Второе - установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость

В законодательстве указано, что комиссия может отказать человеку в пересмотре результатов определения кадастровой стоимости недвижимости. Это может происходить, если  рыночная стоимость объекта недвижимости отличается от его кадастровой стоимости более чем на 30%. Но в любом случае, кроме отчета об оценке, владельцу имущества необходимо заключение СРО на этот самый отчет о соответствии его нормам Российского законодательства независимо от того, на какую величину отличается стоимость.  Если такое заключение отсутствует, то комиссия вправе отказать в пересмотре результатов определения кадастровой стоимости.
 Справедливости ради отмечу, что у комиссии есть великое множество мотивировок для отказа, а при отсутствии заключения СРО, они просто не рассматривают заявление.

Из более 10 дел, в  которых мы приняли участие, комиссия вынесла положительное решение только по трем, по всем остальным  было решение об отказе в уменьшении кадастровой стоимости, и в последствии наши клиенты изменяли кадастровую стоимость на рыночную в судебном порядке.

- Вы прогнозировали рост обращений по этим спорам. Когда это произойдет?
-Как только граждане получат налоговые уведомления об уплате налога на имущество. Думаю, в феврале, марте число обращений вырастет в несколько раз.

-Изменения будут внесены навсегда?
-До проведения следующей кадастровой оценки. Согласно, законодательства, она должна проводиться не реже чем один раз в пять лет…

- Вы   можете проконсультировать клиента индивидуально ?
-Специалисты компании консультируют по возможным исходам как для одной, так и для другой стороны. Не каждая консультация завершается заключением договора. Клиент сам делает выбор. А наша задача - дать квалифицированный ответ на самый сложный вопрос.

Полный перечень оказываемых услуг, предоставляемых нами,  есть на сайте компании,

ООО «НЭО корпорация»
 Киров, ул. Московская, 116 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте