В Кировской области есть инвесторы, готовые вложиться в "мусорный" бизнес, но он хотят и заработать на этом.

Инвестор для ТБО

20.01.2016 10:30:00 1546 0

Инвесторы, готовые вложиться в переработку мусора на территории Кировской области, имеются. Об этом сообщила в эфире «Эхо Москвы» в Кирове вице-спикер областного Заксобрания Марина Созонтова.

Речь, в частности, шла о «мусорном налоге», который планировалось ввести с 1 января 2016 года, но отложенном из-за недоработок законодательства и "проблемах" в ценообразовании. Закон предполагает выделение сбора, транспортировки, сортировки, обеззараживания отходов в отдельную коммунальную услугу. Это позволит инвесторам видеть, какая сумма будет в обращении и стоит ли вступать в этот бизнес.

- Несколько инвесторов, может, пять-шесть, которые хотят работать в этом направлении, есть, но они хотят и заработать на этом, - сообщила Марина Созонтова.

В регионе даже была разработана схема инвесплощадок для размещения  инфраструктура по переработке отходов. Однако, проблема с определением мест для установки таких полигонов, по мнению спикера, все же существует, и ее решение будет зависеть от того, «удастся ли решить вопрос с нашими муниципалитетами, чтобы определить точки и выстроить схему доставки мусора».

- Должны быть полигоны и межрайонные станции, куда будут свозить мусор для первичной сортировки, выстроена дальнейшая логистика. На этом этапе есть проблема: каждый район говорит,  что «полигон куда-то бы, но не у нас».

Конкретных сроков, когда все же ждать повышения тарифа за вывоз мусора, спикер не назвала, сообщив, что «это гадание на кофейной гуще».

- Здесь право должно быть дано регионам. Но, надеюсь, по-хозяйски каждый заинтересован в том, чтобы перестать все это закапывать, - дополнила Марина Созонтова.

Дополним, в ноябре прошлого года замминистра охраны окружающей среды Кировской области Ольга Женихова сообщала, что на территории региона «создаются механизмы привлечения инвесторов в эту сферу. В том числе предполагается субсидирование деятельности частных инвесторов за счет средств федерального бюджета».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте