«Свои» в Сосновке

27.03.2016 18:28:00 1756 0

Больше 10 часов в дороге, бессонные ночи и отсутствие выходных —пустяки для волонтеров проекта «Право на творчество». В марте в сосновской школе-интернате высадился первый в этом году творческий десант проекта. Профессиональные музыканты, спортсмены, фотографы учили детей держать палочки «французским пальцем», качать трицепсы и делать «наезд на соседа»

Кот, Шабардин и солнце

Огромное солнце, нарисованное на стене актового зала,  пытается обогреть скучающую территорию сосновской школы-интерната. На улице гололед, ветер и пустота: дети - на уроках, дирекция — в делах,  большая часть шумной команды проекта «Право на творчество» еще в пути, только местный кот безмятежно лежит, свернувшись клубочком на карнизе - сторожит  столовую.
- Я гитарой с удовольствием занимался в детстве. А вот зачем нужно сольфеджио искренне не понимал. И в хор  не ходил. Но папа у меня в «политехе» работал, рисовал школе музыкальные таблицы, так что меня «тянули» - задорно вещает по ту сторону окна большой человек высокопоставленной наружности Владимир Шабардин - музыкант и «уполномоченный по детям» в одном лице.
Сегодня команда "Право на творчество" привезла из Кирова пианистку и вокалистку Дарью Мальцеву (DISCO CATS) и гитариста Максима Куклина (DISCO CATS, EL TANGO). Еще пять минут на чай с пирожками:  «Ну все, давайте начинать!»
На ближайшие три часа актовый зал, где все еще борется с зимой нарисованное солнце, заполняет музыка и разговоры про ноты, гармонию, тексты и ритм:
- Очень важный момент - работа с ритмом.  Есть такое понятие - «музыкальное время». Вы все должны играть в одном темпе. Желательно заниматься под метроном, каждый в отдельности и все вместе, - спокойно объясняет Максим. - Тогда у вас будет сыгранная команда.
Парни, основной состав группы сосновский школы-интерната, вплотную обступили Максима. Слушают внимательно. В другом углу сцены Даша Мальцева со Светой Колесниковой (играет в группе на клавишах) что-то поют и весело хихикают.
За год ребята повзрослели. Дима Робу возмужал. Серега Князев как-то посерьезнел... А Света какая красавица!



«Свои» Света и Ксюша

После обеда в школе-интернате появляется еще одна красавица-Света — посол ГТО и  редактор тематического вещания «Эхо Москвы» в Кирове, руководитель проекта "Право на творчество" Светлана Удельная. А вместе с ней порог школы переступает целая команда профессионалов своего дела. На два дня  кабинеты и коридоры школы заполняются творчеством и спортом.
- Собираем ножки вместе, руки на голову! Грудь вперед! Диагональ. Делаем наезд на соседа! Молодцы! Раз, два, три, четыре! Хоп! Пять и шесть, семь, восемь... - считает Елена Окатьева, хореограф и журналист газеты "Бизнес Новости в Кирове", и целая команда девочек двигает руками, ногами и головами в ритме RNB. Полчаса назад здесь же Диана Орехова (фитнес-клуб Fitts) занималась с девчонками аэробикой.  Этажом ниже Никита Никерин, тоже из Fitts, учит парней правильно обращаться с «железом» и качать  бицепсы и трицепсы. В одном их классов дети рисуют песком с педагогом из детского клуба «Жираф», на улице гуляют юные фотографы  со своим наставником Алексеем Кощеевым, а в актовом зале к коллегам Максу Куклину и Дарье Мальцевой присоединяется прекрасный барабанщик Костя Захлестин и очень серьезно, даже сурово, объясняет детям, чем отличается «французский палец» от «немецкого», что такое «кистевой звук» и что общего между игрой на барабанах и баскетболом.
Везде — движение. Везде — творчество.
- Мы делаем «Право на творчество», чтобы каждый ребенок мог выбрать себе дело по душе. Ключевое слово в нашем названии — это «право», ведь мы хотим дать каждому ребенку в детском доме право заниматься тем, что ему по-настоящему нравится: будь это фотография, музыка, рисование, танцы, велоспорт или бокс... , - говорит Света Удельная. В этом году команда проекта выиграла всероссийский грант, так что теперь процесс создания кружков и секций (в четырех направлениях - «Музыка», «Фотография», «Спорт», «Художественное творчество и дизайн») на базе детских домов и интернатов должен пойти веселее.  - Дети наши правда талантливы – но им нужно помогать. Нужно постоянно, в системе тренировать, учить новому, заниматься, показывать, сколько всего интересного есть в жизни. Большей радости, чем их победы, для нас нет. Серьезно. Как нет большего счастья, чем видеть их улыбки и понимать, что мы друг для друга – свои.
Как минимум, в течение этого года «свои» Света и Ксюша намерены каждый месяц привозить в Сосновку команду лучших кировских фотографов, музыкантов, спортсменов, художников и дизайнеров. Изменит ли это жизни детей? Возможно, нет. Но иногда  талантливым детям действительно  нужен кто-то «свой», взрослый и внимательный.



Мария Петухова
petuhova.mv@gmail.com

Проект «Право на творчество» реализуется при поддержке компании INMEDIA

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте