В местечке Знаменка Яранского района появится православный храм

19.04.2016 15:36:00 1516 0

В местечке Знаменка Яранского района был заложен новый православный храм в честь иконы Божьей Матери "Знамение". 

Его строительство стало возможным благодаря личному участию депутата Законодательного собрания Кировской области, заместителя директора Кирово-Чепецкого филиала компании "УРАЛХИМ" Рахима Азимова и его супруги.
 
Этого события жители местечка Знаменка ждали многие годы.  Знаменка не село, не деревня, а именно местечко. По словам прихожан, до революции на месте строительства храма  стоял монастырь: "Место здесь намоленное. При монастыре было два храма. В советские годы их разрушили. В  2005 году здесь появилась небольшая часовня. Места  в ней мало, - сетуют верующие,-  да и службы  не всегда бывают. Надеемся к осень будет новый храм как и в былые времена с постоянным настоятелем. 
 
Строительные работы храма  уже начались. Место, где скоро будет возведен храм освятил епископ Яранский и Лузский Паисий. В основание будущего престола храма была помещена капсула с именами тех, кто помог его воздвигнуть. 
- У жителей Знаменки всегда была мечта о своем храме, о возвращении на эту землю православных традиций, - рассказывает епископ Яранский и Лузский Паисий, - Нашлись добрые люди - депутат Рахим Азимов и его супруга Елена. Они восприняли это как личное дело. И я надеюсь, что уже этой осенью мы сможем освятить здесь уже построенный храм.
 
По словам главы Яранского района Владимира Логинова, для местных жителей открытие нового храма будет большим и важным событием:
 
- Я помню то время, когда на этом месте был лишь поклонный крест, потом силами жителей здесь была поставлена часовня, а в 2014 году - алтарь. Для развития приходской жизни здесь был нужен храм. 
 
Рахим Азимов рассказывает, что в селе  Знаменка родилась его супруга Елена:
 
-Здесь мои близкие, мои родственники. Мы стараемся по возможности приезжать к бабушке, к тёще. Всегда общались, всегда поддерживали связь. И для меня особенно важно, чтобы именно здесь появился православный храм. Ведь храм всегда был местом, куда люди приходили со своими радостями и невзгодами, благодарили и  просили о помощи. Это центр духовной и культурной жизни людей, где бережно сохранялись  традиции, каноны и устои, которыми всегда славился Вятский край. Важно их возрождать, потому что часто именно вера дает  нравственные ориентиры в жизни, помогает в выборе жизненного пути. Надеюсь, что уже осенью храм в честь иконы Божьей Матери "Знамение" откроет свои двери для прихожан Знаменки".
 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте