ООО «САХ»: работы по строительству полигона ТБО прекращены

29.04.2016 11:00:00 3292 0

Отчего же так тревожно смотреть на календарь?

«Я не искал славы, она сама меня нашла. Есть ищущие, есть и судящие» - эту латинскую пословицу  можно сделать девизом кировского предприятия ООО «САХ», которое на протяжении многих лет занималось уборкой ТБО в г. Кирове и утилизацией бытовых отходов. Весна этого года стала кульминационной в жизни предприятия: на него свалилась слава, которой уже никто не рад.  А в основе ее лежит доброе дело, которое предприятие намеревалось воплотить в жизнь. 
 
Речь идет о полигоне твердых бытовых отходов в Ленинском поселении Слободского района.  Напомним, что после того, как были проведены все проектно-изыскательские работы, пройдены общественные слушания, появились те самые «ищущие славы», на фоне голосов которых голос здравого смысла стал едва различим. Инициативная группа завалила обращениями все инстанции от ЖЭКа до прокуратуры и продолжает настаивать на том, что на полигоне будут постоянные пожары. Мусор будет разлетаться по окрестностям, издавать невыносимый запах, полигон станет местом приюта сотен бомжей. Ходят «страшилки» и о том, что мусор будет разлетаться из мусоровозов по всей дороге. Ко всему, произойдёт загрязнение речек и водозаборных скважин, и наконец, 20 мусоровозов заполонят трассу Киров-Слободской, чем создадут транспортный коллапс.  На все эти «страшилки» компетентными людьми даны компетентные и вдумчивые ответы…
 
В частности, предусмотренная проектом технология уплотнения отходов с элементами увлажнения и пересыпки грунтом или иными инертными материалами, исключает самовозгорание ТБО.
После окончания эксплуатации объекта предусмотрена его рекультивация.
Мусор не будет разлетаться по окрестностям, поскольку на полигоне будут использоваться специальные катки-уплотнители, которые превращают мусор в массу, которую невозможно разворотить даже ломом. Для бомжей здесь вряд ли найдется чем поживиться. Территория полигона ТБО будет полностью огорожена и круглосуточно охраняться, предусмотрен полный контроль на въезде. Доступ посторонних лиц исключен.  От загрязнения грунтовых вод защитит не только грамотно выбранное место, но и двойной противофильтрационный экран, состоящий из бентонитовых матов и химостойкой гидроизоляционной геомембраны по немецкой технологии, которая является водонепроницаемой. Принятые в проекте технические решения по предотвращению отрицательного вредного воздействия на окружающую природную среду соответствуют требованиям природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства. По информации министерства охраны окружающей среды Кировской области, на выбранном для полигона ТБО земельном участке проведен необходимый комплекс инженерно-изыскательских работ. Проектная документация на его строительство соответствует установленным требованиям законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды, что подтверждают положительные заключения государственной экологической экспертизы и государственной экспертизы.
 
Что касается разлетающегося якобы с мусоровозов мусора, то компания  «САХ» использует автомобили Scania с установками известной немецкой компании Zoеller с задней загрузкой ТБО и с полностью герметичным кузовом. Такие мусоровозы полностью исключают просыпание и разбрасывание мусора при его погрузке и перевозке - уж педантичные немцы точно  знают цену каждому грамму ТБО.
 
… Нет аргумента только против  движения мусоровозов. Они действительно ежедневно будут совершать по 40 рейсов и в каждодневном  потоке машин на трассе, которое на сегодня составляет 12 тысяч, конечно же станут  «главными участниками» движения. Сорок против двенадцати тысяч,  тут не поспоришь… 
 
Казалось бы, имеющий уши - да услышит, имеющий глаза- да увидит. Но фокус инициативной группы в том, что у нее нет конкретного имени, нет цели разобраться и понять. Инициативная группа уже выразила недоверие депутатам районной и местных дум, всю их работу признав неэффективной.  Задача инициативной группы - гнать волну, поднимать пену. Глядишь, на чужом горбу в рай (читай, в депутаты) и просочится… А потом с трибуны начнет волноваться: что же такое творится, почему не принимаются по меры по строительству полигона для утилизации мусора. Старый–то, совсем засорился… Ну, или как-то так.. 
И правда состоит в том, что в конце 2016 года полигон в п. Костино будет закрыт, поскольку достигнет заявленных проектом возможностей, попросту, исчерпает себя. 
 
Но давайте обратимся к людям, которые провели огромную работу, прошли десятки экспертиз, согласований. (Для справки: полигон в Ленинском сельском поселении третий, который рассматривался в качестве площадки для вывоза ТБО. Два предыдущих объекта не прошли согласование по различным экологическим показателям), предоставив слово исполнительному директору ООО «САХ» Игорю Витальевичу Крысову.
 
  -ООО «САХ»-коммерческое предприятие, выполняющее социальные задачи. От нашей работы зависит настроение горожан, рейтинги власти, окружающая  среда. Мы как никто другой понимаем меру ответственности, возложенную на нас уставными целями. Но беря на себя такую социальную нагрузку, мы хотим быть уверенными, что те инвестиции, которые мы вкладываем в производство, смогут окупиться. Нам нужны такие гарантии, чтобы понимать перспективы нашего дальнейшего существования. 
В октябре 2015 года мы выступили с инициативой заключения концессионного соглашения с органами  власти субъекта. Но 5 апреля 2016 года на наше предложение был получен ответ, что по данному концессионному соглашению согласие не достигнуто. Проще говоря, в гарантиях нам было отказано. 
 
-Что это значит?
- Это значит, что вкладывая серьезные средства, которых только на строительство полигона в Ленинском поселении Слободского района необходимо около полумиллиарда рублей, мы рискуем. А сегодня не та  экономическая ситуация, чтобы ставить  существование предприятия под угрозу. Поэтому мы приняли решение остановить строительство полигона...
 
-Но тогда, может быть, станет реальнее строительство завода по переработке мусора?
-Мы понимаем, что  такой объект необходимо строить.  У нас есть для этого все  необходимые показатели, начиная от объема производимого мусора до требований  экологов. Но давайте смотреть реалистичнее. Три года назад проект строительства такого завода обошелся бы в 164 миллиона евро. С техподержкой строительства – около 200 миллионов. Сегодня он стоит столько же, только курс у валюты другой.  
В ближайшей перспективе были планы на строительство мусоросортировочного комплекса, но они осуществятся только в том случае, если данный объект будет включен в территориальную схему обращения с твердыми коммунальными отходами, которая в ближайшее время должна быть разработана и утверждена Правительством Кировской области.
И мы считаем, что сегодня для нас важнее научиться грамотно и безопасно утилизировать имеющиеся отходы путем захоронения на полигоне ТБО.  Мы можем работать не хуже, чем в Европе. Жаль, что доказать это нам не дают…
 
Вот такой неожиданный поворот получился у этой истории.  ООО «САХ» продолжает работать: заключают договоры, устанавливают индивидуальные контейнеры в коттеджной застройке, вывозят мусор, готовят город к 9 мая.
Идет обычная работа обычного предприятия.  Отчего же так тревожно смотреть на календарь?
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте