Отходы – наша общая проблема

10.05.2016 10:56:00 1668 0

С наступлением весеннего периода мы ежегодно наблюдаем неприглядную картину – в пригородной зоне г. Кирова, лесных массивах, на сельхозугодиях, на территориях, прилегающих к садоводческим объединениям появляются многочисленные несанкционированные свалки

28 апреля 2016 года, в преддверии огородно-дачного сезона, Управление Росприроднадзора по Кировской области провело ставшее традиционным совещание-семинар с органами местного самоуправления и представителями садоводческих товариществ Кирова, Кирово-Чепецкого и Слободского районов по теме: «Соблюдение садоводческими товариществами законодательства в сфере обращения с отходами». Говорили о многом - об увеличении числа несанкционированных свалок, о нарушениях в сфере лесного и водного законодательства, коснулись и пожарной безопасности. Само мероприятие носило межведомственный характер. Его участниками, помимо Управления Росприроднадзора, стали представители ГУ МЧС России по Кировской области, Управления Роспотребнадзора по Кировской области, Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике, Кировской межрайонной природоохранной прокуратуры, министерства охраны окружающей среды Кировской области,  министерства лесного хозяйства Кировской области. Также присутствовало более 30 представителей садоводческих товариществ и объединений.
Остроту проблемы в сфере обращения с отходами в своем вступительном слове обозначил заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Кировской области Валерий Изместьев, который сообщил, что за 2015 год в Кировской области образовалось более 1 миллиона 933 тысяч тонн отходов производства и потребления. На 1 января 2016 года на объектах размещено свыше 23,8 млн тонн отходов, в том числе на полигонах ТБО - 4 млн 91тысяча тонн. И это только по официальным статистическим данным. Было подчеркнуто, что «болевой точкой» нашей области является отсутствие достаточного количества санкционированных полигонов, а также нехватка мусоросортировочных и мусороперерабатывающих комплексов.

Актуальной остается проблема сокращения объема отходов за счет вовлечения их в хозяйственный оборот, внедрения и совершенствования технологий по их переработке. Говоря о несанкционированных свалках в пригородной зоне Кирова, лесных массивах, на сельхозугодиях и на территориях рядом с садоводческими объединениями, участники совещания отметили, что причинами такого положения являются: недостаточная организация сбора отходов в частном секторе, отсутствие договоров на вывозку мусора, крайне низкая культура обращения с отходами и несоблюдение законодательства в этой сфере. На совещании отмечалось, что именно садоводческие товарищества потенциально являются источниками захламления отходами земель лесного фонда, сельхозугодий и водоохранных зон рек, прудов, озер.

В ходе диалога стороны нашли взаимопонимание и совместно разработали план конкретных действий на ближайшую перспективу для председателей  садоводческих, огороднических  объединений. Необходимо организовать патрулирование территории объединений в весенне-летний пожароопасный период 2016 года, довести до членов садоводческих объединений основные требования законодательства РФ в области обращения с отходами производства и потребления, напомнить о необходимости выполнения правил пожарной безопасности, в том числе по недопущению пала сухой травы, проводить информационно-разъяснительную работу о мерах профилактики природно-очаговых инфекций,  оградить участки территории от проникновения домашних и диких животных, переносчиков клещей и ряд других направлений. Присутствующие выразили уверенность, что реализация всех этих рекомендаций, поможет решить проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды. Однако для этого необходимо одно главное условие — у кировчан должно поменяться отношение к сбору и утилизации отходов и мусора, и к окружающей среде в целом. Участники совещания договорились продолжить работать в этом направлении сообща

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте