Глава КСП Юрий Лаптев убежден, что виной недочетов является юридическая безграмотность и путаница с документацией.

Пробежались по всем

11.07.2011 00:29:00 1089 0
Контрольно-счетная палата  Кировской области (КСП) подвела итоги своих проверок в 2010 году. По результатам работы «на орехи» получили все проверяемые.

Как отмечается в отчете, основательная проверка была проведена в отношении департамента лесного хозяйства Кировской области  и предприятия  «Кировлес». Специалисты отметили, что в результате администрирования платежей за пользование лесным фондом, объем средств, поступаемых в бюджеты всех уровней, вырос на 42,2%, и сократилась задолженность по арендной плате за использование лесных участков (на 10,5%). Правда, сократились и доходы предприятия (на 11,1%).

Масштабной проверке в прошлом году подверглись сельхозпроизводители: их проверяли на целевое расходование субсидий, выделенных для борьбы с засухой. По результатам контрольного мероприятия установлено 53 нарушения на сумму 56 млн рублей (11,8 % от общего объема субсидий), и 178 недостатков, связанных с оформлением документов.

С проверкой нагрянули и в департамент дорожного хозяйства и УВД, где было установлено в общем 22 нарушения на сумму 457,5 тыс. рублей. При этом в графу «нецелевое использование бюджетных средств» попали траты на сумму 45 тыс. рублей, нарушения бюджетного учета - 412,5 тыс. рублей. Впрочем, ради справедливости, стоит отметить, что эффективность целевых программ, на которые были направлены данные средства, оказалась 100%-й.

Что касается первого полугодия 2011 года, то по данным отчета, за 6 месяцев этого года КСП было проведено 13 контрольных мероприятий, в ходе которых проверено 58 объектов. Контрольными мероприятиями выявлено 597 нарушений на общую сумму 403,3 млн рублей. В том числе, использование средств с нарушением законодательства - 20,8 млн рублей и неэффективное использование средств - 331 тыс. рублей. По словам представителей КСП, нецелевое расходование бюджетных средств носило неумышленный характер и в основном было связано с неправильным оформлением соответствующей документации.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте