Сборная России по хоккею на чемпионате мира-2016 смогла завоевать бронзовые медали.

Финнами битые

29.05.2016 15:44:00 1398 0

Сборная России не смогла пробиться в финал домашнего чемпионата мира по хоккею. Команда Олега Знарка уступила Финляндии со счетом 1:3. В матче за бронзовые медали россияне обыграли сборную США со счетом 7:2. Неужели на сегодня это наш «потолок»? «Бизнес Новости» собрали самые интересные цитаты по итогам ЧМ-2016.

Сергей Широков, нападающий сборной России:
- Это очень ответственная медаль, потому что чемпионат мира проходил в Москве. Жаль, что не удалось полностью оправдать доверие болельщиков. Мы старались, очень хотели, переживали. Спасибо болельщикам за поддержку. После поражения финнам понимали, что нам ни в коем случае нельзя опускать руки, что должны порадовать наших болельщиков в последней игре. Медали – это тоже хороший результат: четыре года подряд с медалями чемпионата мира. Думаю, что все будет хорошо в дальнейшем. Команда хорошая, много молодых ребят, так что дальше будут золотые медали (sovsport.ru).

Сергей Бобровский, вратарь сборной России:
- Все хотели только победы. Поэтому, скрывать не буду – у меня чувство, что мы этот чемпионат проиграли. Но с другой стороны все бились и делали то, что могли. Атмосфера в команде была шикарная. Ребята из «Вашингтона» в нее влились отлично. Было приятно находиться в сборной (sovsport.ru).

Евгений Кузнецов, нападающий сборной России:
- «Красная машина» - это хороший маркетинговый ход. ФХР все правильно делает. Возможно, мы пока не заслуживаем этого названия, не играем, как наши легенды… Но есть к чему стремиться (sovsport.ru).

Вячеслав Фетисов, двукратный олимпийский чемпион:
- Радоваться победе над немотивированными американцами довольно странно, как и бронзовым медалям. Все-таки у нас немного другие традиции в хоккее. Мало называться «Красной машиной», надо ещё и «ехать», как она. В моё время сначала были выдающиеся достижения, а уже потом имя. Сейчас же имя пришло раньше результата (aif.ru).

Дмитрий Губерниев, комментатор «Матч ТВ»:
- Приехав в Москву, Александр Овечкин старался сделать максимум. Так уж получилось, что ожидания не оправдались, потому что мы не увидели такой искорки. Он не вытащил свое сердце, как Данко, и не повел партнеров за собой, не забил решающую шайбу, не вывел в финал. Это с одной точки зрения. Но с другой стороны, мы прекрасно понимаем, что он выполнял объем черновой, силовой работы – оттягивал на себя внимание, получал игровое время на льду (matchtv.ru).

Алексей Яшин, серебряный призёр Олимпиады в Нагано (1998):
Я считаю, что ребята старались, бились до конца и показали очень хороший хоккей. К сожалению, проиграли финнам, но в спорте всякое бывает. У нас есть хороший коллектив, и своим приездом игроки из НХЛ очень помогли. Ведь многие команды концентрировались именно на том, чтобы закрыть Овечкина, и тем самым дали возможность проявить себя другим звеньям. Очень результативно сыграл, например, Панарин. Судите сами: если бы Овечкин не приехал, то закрыть звено Панарин – Шипачёв – Дадонов было бы намного проще! А с ним соперникам нужно было выбирать, какое звено закрывать. И в этом плане каждый сделал свою работу (championat.com).

Сергей Щерчков, заместитель председателя правительства Кировской области:
- Спорт есть спорт. Наши хоккеисты показали результат, который на сегодня способны показать. Знаете, есть такое выражение - иногда бронза дороже золота. Мне кажется, это именно тот случай.

Александр Кочетов, директор «Эха Москвы» в Кирове:
- Я не из поколения людей, которые росли на победах еще той «Красной машины». Мы впитывали истории и мифы о Харламове, Мальцеве и Третьяке. Но это были рассказы «стариков», а по факту 15 лет я наблюдал, как наша сборная из года в год «пролетала» и в большинстве случаев оставалась вообще без медалей. Чего только стоит 11 место в 2000-м  и 10 место в 2004-м. И тогда редкие медали серебряного и бронзового оттенков казались чем-то фантастическим, хотя и больно было останавливаться в шаге от итоговой победы. Я вместе со всеми ликовал в 2008-м на Театральной площади после победы над Канадой, в ушах стояли слова комментатора Скворцова: «Это счастье какое-то... сейчас бы с этим счастьем на необитаемый остров...». На следующий год наше чемпионство было также радостным, но с привкусом «так будет всегда, это же наша сборная». Нет, ребята, не будет. Канадцы не перестали тренироваться, а в Финляндии хоккей — это все еще спорт №1, да и шведы с чехами на турнирах не для интерьера. Третье место на домашнем чемпионате мира — это сильный результат хорошей команды.

Подготовил Александр Грислис
grislis@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте