Фото: Евгений Фельдман — «Новая».

«Черная пятница» Никиты Белых

03.07.2016 16:42:00 3710 0

Пятницу, 24 июня, можно вполне назвать для Кировской области «черной». По сообщению Следственного комитета РФ, именно в этот день губернатор Кировской области Никита Белых был взят с поличным при получении взятки «в особо крупном размере» в одном из ресторанов Москвы. Вторую неделю в воздухе витает лишь один вопрос: и что же теперь?

Примечательно, что в отличие от ранее «попавшихся» силовикам губернаторов Гайзера и Хорошавина тональность обсуждения ареста Белых совершенно другая. Мнения как региональной, так и федеральной деловых и политических элит разделились примерно пополам: одни уверены, что Белых не брал и не берет взяток, другие это допускают. «Бизнес Новости» приводят хронологию событий семи дней с момента задержания Никиты Белых, а также мнения экспертов.

«Это подстава»
Следственному комитету РФ, конечно, не откажешь в умении подавать информацию. За столько лет существования в медийном пространстве правоохранители научились филигранно делать сенсации. Поэтому на первые сообщения о задержании главы региона возникла лишь одна реакция: это розыгрыш. Или, на крайний случай, учения силовиков. Но реальность оказалась более прозаичной — это правда. Губернатор Кировской области Никита Белых действительно был задержан с поличным в ресторане Москвы при получении взятки «в особо крупном размере» 400 тысяч евро (24,1 млн рублей). По данным СМИ, деньги получены от Юрия Зюдхаймера, контролирующего АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания». По мнению правоохранителей, в обмен на взятку глава региона должен был закрыть глаза на махинации с инвестпроектами в регионе.
СКР, прекрасно понимая реакцию общественности, сыграл на опережение и выложил не только фото взятого с поличным Никиты Белых, но и официальный комментарий:
«Предваряя истерику, которую поднимают в подобных случаях сторонники и соратники, хочу сразу остудить пыл: у коррупционных преступлений не бывает политического окраса. Думаю, что граждане Хорошавин и Гайзер могут это подтвердить. Перефразируя известные выражения — «Взятка не пахнет… но иногда светится. Взятка она и в Африке взятка», — заявил представитель СКР Владимир Маркин. Потом следователи уточнили, непосредственно 24 июня Никита Белых получил вторую часть взятки в размере 150 тыс евро и бутылку дорого вина. Первая же часть коррупционного транша была передана через посредника до этого.
В этот же день обыски начались в областном правительстве, а также в резиденции губернатора на Черном озере. Позднее, адвокаты губернатора сообщили, что во время обысков ничего криминального найдено так и не было.

25 июня стало понятно, что арест Белых — это не досадная ошибка и не случайность: Басманный суд Москвы заключил губернатора Кировской области под стражу на 2 месяца, а СКР предъявил официальное обвинение в получении взятки в особо крупном размере.
Тогда же адвокаты Никиты Белых заявили, что собираются обжаловать его арест и постановление о возбуждении уголовного дела. Защита чиновника полагает, что Следственный комитет нарушил порядок привлечения к уголовной ответственности выборного лица (жалобу рассмотрит Московский городской суд 6 июля).
Позиция самого губернатора региона стала известна лишь 28 июня. Он заявил члену Общественной наблюдательной комиссии, журналистке «Эха Москвы» Зое Световой, что «его подставили», а деньги предназначались для нужд города Кирова. Об этом же он написал и главному редактору «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову.
Тогда же, 28 июня, стало известно, что на сайте change.org опубликована петиция «За открытый, честный и объективный процесс по делу Никиты Белых!». На момент сдачи номера в печать ее подписали  800 человек.

Каждый последующий день приносил свои новости. Например, 29 июня официально стало известно о том, что старший брат губернатора Никиты Белых - начальник управления Генпрокуратуры РФ в ПФО Александр Белых - освобожден от занимаемой должности по собственному желанию. Об этом сообщил «Интерфакс». А 30 июня — о том, что губернатор Кировской области накануне официально уведомил руководство СИЗО «Лефортово», что начинает голодовку в знак протеста.
«Сегодня утром, еще до моего прихода, Белых подал заявление на имя начальника СИЗО о начале голодовки в знак протеста против выдвинутого в отношении него обвинения, а также из-за того, что к нему до сих пор не пустили его супругу и брата», - пояснил адвокат Прохоров. «Он не ест уже пять дней и похудел на шесть килограммов», - сказал защитник.
Также Прохоров сообщил, что «Белых выглядит не лучшим образом, его самочувствие нестабильное». Адвокат уточнил: Никите Белых начали давать лекарства, но в ограниченных количествах.

«Взятка — это убийство»
Когда первый шок от ареста первого лица региона прошел,  посыпались комментарии экспертов, как федеральных, так и местных. Оппозиция (а куда без нее?) торжествовала, вторая половина отказывалась верить в случившееся и давать какие-то оценки до решения суда.
«Я думаю, мы не будем торопиться и давать какие-то оценки этому делу. Давайте дождемся решения суда, рассмотрения этого дела, а потом уже начнем принимать какие-то решения», - заявил глава города Кирова Владимир Быков.
Касательно денег, которые якобы предназначались для Кирова, глава города сообщил следующее: «Я знаю, что губернатор собирал бизнесменов, говоря, что есть несколько инвестиционных проектов. Речь, в частности шла о восстановлении Спасского собора, реставрации исторической части города, фасадов и установки новых памятников. Однако никаких денежных средств в администрацию города не поступало».

Глава города назвал случившееся неожиданным и неприятным, но все-таки полагает, что «какого-то значительного урона городу это не принесет». Как преждевременные он оценил многие комментарии и призвал к взвешенности высказываний.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что члену Совфеда от Кировской области Вячеславу Тимченко предложено возглавить регион. Однако, по словам самого сенатора, это «утка»:
- Я все знаю о Кировской области, но губернаторский пост не для меня, и я могу принести гораздо больше пользы в Совете Федерации.
В целом Тимченко считает данную ситуацию «спланированной акцией», потому что «у главы региона всегда есть не просто оппоненты, а противники, которые хотят его уничтожить».
Никита Белых небедный человек, а €400 тыс.— не та сумма, из-за которой можно рисковать жизнью, свободой. Он говорит, что это спонсорские деньги на развитие области,— прокомментировал он свою позицию «Коммерсанту». - Но очень недальновидно было получить их неофициально, частным образом. Можно было принять деньги в какой-нибудь фонд.
Сенатор добавил, что и два года назад «всем сказал, что у Никиты Юрьевича есть неоспоримые преимущества, он на 20 лет моложе и уже начал реализовывать программу развития области, ему ее и заканчивать».

Многие ждали комментариев от пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, чтобы понять, есть ли шанс у Никиты Белых (в России есть такая «народная забава» — пытаться найти подтекст в словах господина Пескова и сделать далеко идущие выводы), но последний был крайне лаконичен и осторожен в высказываниях:
«Президенту было доложено об этом задержании, естественно правоохранительные и следственные органы работают самостоятельно, поэтому здесь о каких-то там консультациях заранее речи не идет», - приводит РИА «Новости» заявление Пескова в ответ на вопрос, был ли Путин проинформирован заранее о готовящемся задержании губернатора Кировской области. Также Пескова попросили прокомментировать возможное отстранение Белых от должности.
«Вы знаете, это решение принимает президент, в какой момент отрешать от должности. Я сейчас не могу такое решение анонсировать, это будет его решение», - сказал Песков.

Кировская общественность традиционно разделилась во мнениях по поводу случившегося. Так, Олег Ткачев, директор Кировского центра поддержки НКО, отметил, что «сложно не поверить опубликованным фотографиям». В свою очередь, Михаил Плюснин, член Общественной наблюдательной комиссии по Кировской области, иного мнения о случившемся:
 - Я считаю, что Никита Белых имеет профильное финансовое образование, знает, что такое современные финансовые инструменты, и надеюсь, понимает, что эпоха «нала» - в прошлом.
Более конкретен в своей позиции оказался экс-зампред Кировской области, а ныне российский общественный деятель Сергей Карнаухов:
«Я думаю, что Кирову для того, чтобы потом не разочаровываться, нужно взять за основу мнение Следственного комитета. Дело в том, что сам род задержания включает в себя ряд мероприятий. Это сложная операция, которая занимает не один месяц: человека «ведут» и прослушивают. Ведь суть этого мероприятия только одна - показать обществу, что делает человек. А дальше, имея доказательства, - привлечь к уголовной ответственности. Киров может думать, что угодно, но этому преступлению невозможно придать политический окрас, а уж тем более кого-то подставить. Для государственного человека взятка - это убийство (по характеру и по тяжести)».

В свою очередь, спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила: «Лучшее, что мы можем сделать, ничего не комментировать и не давать оценки, любые выводы могут восприниматься как давление на следствие и навредить ходу расследования».
В минувшую пятницу «Новая газета» опубликовала часть разговора губернатора Никиты Белых и и Юрия Зюдхаймера, собственника НЛК. Как пишет издание, источник, имевший доступ к материалам «оперативного эксперимента», поделился подробностями встречи в ресторане гостиницы Lotte Plaza.
По словам источника, на видеозаписи видно, что Белых взял пакет и даже не заглядывал в него, не говоря о пересчете купюр. А спецраствор, оказался на его руках, по всей видимости, потому, что им были обработаны не только купюры, но и ручка пакета, в который были уложены деньги.
Во время разговора Зюдхаймер «переживает»:
— Никита, сколько можно тратить деньги на церкви, сколько ни вбухивай в них, попы все разворуют.
— Вот чтобы не разворовали, я лично и занимаюсь восстановлением храмов, — парирует Белых.
«В случае предоставления нам аудиозаписи мы готовы обнародовать ее полностью», - уточняет издание.

Что дальше?
Уже сейчас очевидно, что при любом исходе событий Никиту Белых мы, скорее всего, в кресле губернатора больше не увидим. Что касается экономики области, то её, по мнению ряда местных экспертов, ожидает определённый провал. Не секрет, что у многих крупных организаций и пришедших  инвесторов были договорённости, завязанные лично на Никиту Белых. Теперь же наступит некое безвременье, когда будет непонятно, с кем дальше говорить инвесторам, а потом ещё понадобится время, чтобы провести новые переговоры.
Что же касается перевыборов (напомним, что Никита Белых был избран на второй срок путем голосования), то досрочные выборы губернатора Кировской области в случае отставки  Белых могут пройти в единый день голосования — 18 сентября. Но при условии, что если их назначат за 60 дней до выборов, то есть до 18 июля.

Светлана Муравьёва
murraviova@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте