Весь август в регионе будут проходить различные фестивали: от музыкальных до праздника ухы.

Вятка фестивальная

31.07.2016 17:02:00 1533 0

Именно такое впечатление складывается о нашем регионе, когда смотришь афишу летних мероприятий – каждый город приглашает заглянуть к себе и поучаствовать в каком-либо празднике. И если самые известные из них, как, например, «Вятский лапоть» и «Истобенский огурец» уже отгремели, то другие ждут гостей в августе. Куда же стоит съездить?

С 31 июля по 9 августа в Рябово состоится XI «Васнецовский пленэр-2016» и VI Всероссийский симпозиум по керамике «Опыт. Молодость. Эксперимент». Туда приедут 14 художников из разных городов России и 12 керамистов из Москвы и Санкт-Петербурга. Они будут творить, наслаждаться видами родины известных художников и проводить мастер-классы. Также в это время в музее-заповеднике будет работать выставка текстиля. Завершится пленэр большим праздником в конце августа: часть работ художников попадет в фонды музея Васнецовых.
6 августа в Лебяжье состоится фестиваль пчеловодов «Медовая ярмарка». Там можно будет отведать и приобрести мед самых разных производителей,  посмотреть на выступления местных талантов, и просто вдохнуть в легкие свежего воздуха.
В этот же день, 6 августа, в Вятских Полянах пройдет неординарный «Праздник вятского водохлеба». В программе весьма интересные мероприятия: фестиваль самодеятельных кукольных театров «Вятская кувятка»; конкурс рыбаков на удочку «Вятские хватские!», фестиваль «Вятской ухи» (оригинальные старинные рецепты вятской ухи), «Исконь» - фестиваль-конкурс народных национальных вятских песен, а также парад плотов и спортивные соревнования. Также в этот же день впервые состоится фестиваль шляп.

13 августа снова можно будет ехать в Рябово на фестиваль «Рябовские перезвоны». Там окажутся музыканты самых разных формаций – от поп-исполнителей, до фольклорных ансамблей. Также в празднике примут участие поэты и писатели. И, конечно, не обойдется без ярмарки, на которой будут представлены вятские рукотворные таланты.
13-14 августа в гости всех приглашает красивый город Нолинск. Там пройдет фестиваль-конкурс «Шар голубой». В театральном, музыкальном и киноискусстве будут соревноваться творческие коллективы со всего региона. В завершение праздника состоится костюмированное шествие и гала-концерт. Кстати, в Нолинске в скором времени будет создан новый музей, посвященный прянику и лимонаду, а значит появится еще один повод съездить в этот город.
С 20 по 21 августа в Кирове пройдет уже ставший традиционным фестиваль «Дни романтики на Вятке», приуроченный ко дню рождения писателя Александра Грина. Праздничные мероприятия состоятся на нескольких городских площадках. Завершится все танцами на Театральной площади под открытым небом.


 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте