Выставка IV Всероссийский пленэр «Край Вятский – земля живописная»

02.08.2016 15:28:00 1392 0

Выставка IV Всероссийский пленэр «Край Вятский – земля живописная» в Галерее «на Спасской» (ул.Спасская 15).

С 11 июля по 24 июля в Кировской области проходил IV Всероссийский пленэр «Край вятский – земля живописная. На этот раз живописцы творили не в областном центре, а в вятской глубинке: в Оричевском и Арбажском районах. На пленэр приехали 12 художников из 9 регионов России, в том числе из Москвы, Рязани, Вологды, Пензы, Новокузнецка. Бок о бок с мастерами трудились пятеро студентов Вятского художественного училища имени А.А. Рылова, ведь одной из целей мероприятия были поиск и поддержка молодых талантов.

Организатором пленэра выступила художественная галерея «Галерея на Спасской», которая недавно открылась в центре Кирова.

Во время работы пленэра возникла творческая и дружная атмосфера, которую создали сами художники. Им не помешали ни бытовые неудобства, ни комары, ни капризы погоды. Каждый день люди с этюдниками писали на улицах поселков, деревень, на берегах прудов, в полях, и даже на скотном дворе. Везде живописцы находили интересную натуру и мотивы, из которых могут сложиться большие станковые полотна. В скором будущем, они появятся на всероссийских вернисажах, на персональных выставках художников. Здесь каждый из участников имел возможность проявить себя в творчестве и каждый запомнился как яркая индивидуальность. Из всего разнообразия созданных ими работ, наконец, сложилась общая художественная мозаика IV Всероссийского пленэра «Край вятский - земля живописная».

В районах Кировской области художники написали более 300 работ, а две лучшие подарили организаторам для создания передвижных выставок. Со 2 августа по 14 августа все желающие смогут увидеть их в « Галерее на Спасской».

Прощаясь, живописцы отметили, что увозят домой не только огромный багаж написанных холстов, но и частицу вятского радушия, яркие впечатления и приятные воспоминания об этих июльских днях.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте