Николай Улько.

Николай Улько: «Газификация — командная работа»

05.09.2016 10:26:00 2074 0

Генеральный директор АО «Газпром газораспределение Киров» накануне профессионального праздника подвел итоги работы и поделился успехами команды предприятия.

– Николай Иванович, ваш профессиональный праздник – День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности – всегда определенный рубеж, когда подводятся итоги работы за предыдущий год и ставятся планы на будущее. Расскажите, какими темпами идет газификация в 2016 году.
 –  2016 год примечателен тем, что нам удалось достичь уровня газификации в 40%. К концу первого полугодия было построено около 117 км газопроводов. Это значимая и значительная цифра. Уверен, что если мы сохраним такой темп работы, то сможем выполнить план правительства Кировской области, достичь уровня 45% газификации к 2020 году. Это, конечно, зависит не только от нас. Инвес­тиции ПАО «Газпром», работа областной и местной власти, заинтересованность самих потребителей – все это имеет огромное значение. Газификация – командная работа.

– Расскажите подробнее о самых крупных стройках 2016 года.
 –  Активно идет работа по газификации Слободского района. Уже завершено строительство газопровода между деревнями Машкачи – Никульчино – Бабичи и поселком Боровица с отводом на деревню Головизнины – всего более 14 км газопроводов. До конца 2016 года в Слободском районе будут строиться еще пять газопроводов. Всего же по программе развития газоснабжения и газификации Кировской области с 2016-го по 2020 годы по Слободскому преду­смотрено строительство 121 км газопроводов. Ориентировочная стоимость работ составит 460 млн рублей.
Более 30 км газопроводов построено в Куменском районе (два газопровода ГРС Кумены: Кумены – Рябиново и Кумены – Быково).
Продолжается газификация Зуевского и Сунского районов: ведется строительство газопроводов между селами Мухино и Лема в Зуевском районе и селами Плелое – Мурино – Курчум Сунского района.
Если говорить о самом Кирове, то сейчас полным ходом идет газификация микрорайонов «Новый» и «Чистые пруды».

– В Кирове все большей популярностью пользуется служба «Единое окно». Какие услуги чаще всего интересуют кировчан?
 –  Весной и летом традиционно обращаются за услугами по газификации владельцы индивидуальных домов. Самые мудрые задумываются о газификации дома еще на этапе строительства – и поступают правильно. Самый удобный вариант – это комплексный договор на газификацию. Он максимально упрощает процесс газификации дома. Потребителю требуется только трижды прийти к нам для подписания документов, все остальное наши специалисты делают сами. В итоге к моменту окончания строительства люди сразу могут заселиться в теплый и уютный дом.

– Недавно вы принимали участие в совещании на тему газификации города, которое прошло в администрации Кирова. Одна из тем совещания – перспективы поквартирного отопления. Расскажите, в чем его плюсы.
 –  Плюсы индивидуального отопления очевидны. Во-первых, человек может создать комфортную температуру именно для своего помещения. Во-вторых, может включить отопление раньше, чем в городе начнется отопительный сезон. В-третьих, в таком доме круглосуточно и круглогодично есть горячая вода. И немаловажный плюс – это расходы, которые при поквартирном отоплении в разы ниже, чем при централизованном. В Кирове система поквартирного отопления уже применяется в трех строящихся жилых комплексах: «Метроград», «Елки-Парк» и «Васильки».

– Говорят, что в 2016 году вы большое внимание уделяете развитию своего учебного центра.
 –  Все верно, в феврале этого года произошло обновление учебного центра, пополнился перечень программ обучения. Наш учебный центр проводит подготовку и переподготовку кадров, обучающие семинары, переаттестацию, курсы повышения квалификации. Это очень мощный профессиональный образовательный центр. В долгосрочной перспективе именно «Газпром газораспределение Киров» мог бы стать первой газораспределительной организацией России, на базе учебного центра которой можно создать региональную кластерную систему профессионального обучения. У нас есть желание налаживать и поддерживать контакты с предприятиями, где нужны профессиональные кадры, с производителями техники, с учебными заведениями. Мы уже делаем это и готовы выходить на новый уровень.
 
– Я бы хотел задать несколько вопросов еще об одном недавно прошедшем мероприятии. В июне в Кирове прошла летняя Спартакиада среди работников группы компаний «Газпром межрегионгаз» Зона Поволжье. Почему был выбран именно наш город?
 –  Вы знаете, что Кировская область – родина многих знаменитых спортсменов. Фигуристка Оксана Домнина, легкоатлетка Анна Альминова, лыжник Юрий Скобов, конькобежка Мария Исакова – эти и многие другие спортсмены закрепили славу вятского спорта. Они известны не только в нашей стране, но и во всем мире.
К тому же наша компания всегда и на всех уровнях поддерживает развитие спорта. Мы с радостью откликаемся на предложения поддержки детских и массовых спортивных мероприятий. Да и сами наши сотрудники любят волейбол, футбол, легкую атлетику, с удовольствием принимают участие в городских и областных соревнованиях. На предыдущих Спартакиадах «Газпром межрегионгаз» мы завоевывали много наград. Поэтому, думаю, мы заслужили право провести очередную спартакиаду на Вятской земле. Все перечисленные факторы сложились в нашу пользу.

– По каким видам спорта проводятся соревнования в рамках летней Спартакиады?
 –  Соревнования проходили в шести видах спорта: волейбол (женский и мужской), футбол, гиревой спорт, легкая атлетика (легкоатлетичес­кий кросс), настольный теннис и плавание. За победу боролись около 200 спортсменов-газовиков из 11 регионов: Ульяновской, Самарской, Нижегородской, Саратовской, Пензенской областей, Республик Мордовия, Татарстан и Марий Эл, Чувашской республики, Новосибирска и собственно Кировской области.

– И как выступила ваша команда на родной земле?
 –  Результаты оказались отличные! Во всех видах спорта наши спортсмены заняли призовые места. Самые большие успехи – первые места в женском волейболе, мини-футболе, гиревом спорте и плавании. Здесь нашим спортсменам не было равных. Это большой повод для гордости.

– Николай Иванович, вы говорили, что «Газпром газораспределение Киров» оказывает спонсорскую помощь в проведении детских и массовых спортивных мероприятий. А какие еще благотворительные проекты реализованы? В прошлом году вы проводили акцию «55 добрых дел», не закончились ли добрые дела с окончанием юбилейного года?
 –  Конечно, не закончились, это одно из постоянных направлений работы. Год «55 добрых дел» закончился, но мы сохранили отношения с воспитанниками детских домов, куда в прошлом году ездили впервые. Курируем Спасо-Талицкий детский дом и Верховонданскую школу-интернат, выделяем средства на ремонт и оборудование учреждений, помогаем в организации поездок для детей.
В апреле организовали благотворительную пасхальную ярмарку, все вырученные средства были направлены на проведение развивающих занятий в Центре поддержке семей с детьми с особенностями развития «Дорогою добра». В 2016 году компания также стала одним из спонсоров благотворительного пробега «Спорт во благо» в поддержку детей с синдромом Дауна.
Честно говоря, многие мероприятия, которые мы проводили впервые в рамках «55 добрых дел», мы теперь проводим регулярно. Один из любимых проектов – бесплатный открытый каток у Дворца пионеров. Он пользуется большой популярностью у жителей. Мы стараемся каждый год улучшать покрытие, в вечернее и ночное время ледовая площадка освещается прожекторами.
Нашим сотрудникам очень полюбились мероприятия экологической направленности. Продолжаем традицию сбора макулатуры, проводим эту акцию дважды в год. Все вырученные средства направляем на благотворительность. Проводим субботники, недавно приняли участие во всероссийской акции «Зеленая Россия».
Такие мероприятия, на мой взгляд, очень необходимы. Коллектив должны объединять не только выполнение планов и подготовка отчетов, но и совместные акции, особенно благотворительной, экологической направленности. Это делает каждого из нас немного лучше.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте