Рахим Азимов принял участие в открытии православного храма в честь иконы Божьей Матери "Знамение"

05.09.2016 13:05:00 1410 0

Жители Знаменки признались, что этого события они ждали многие годы. 

 

На открытии Рахим Азимов был награжден почетным знаком храмостроителя за вклад в дело восстановления и строительства храмов. Решение о награждении почетным знаком принимает лично Патриарх Кирилл.
 
Высокую награду Азимову вручил Епископ Яранский и Лузский Паисий 4 сентября на торжественном концерте, посвященном освящению и открытию православного храма в честь иконы Божьей Матери "Знамение". 
 
Его строительство, в местечке Знаменка Яранского района, стало возможным благодаря личному участию депутата Законодательного собрания Кировской области, заместителя директора Кирово-Чепецкого филиала компании "УРАЛХИМ" Рахима Азимова и его супруги. 
 
Жители Знаменки признались, что этого события они ждали многие годы. Знаменка не село, не деревня, а именно местечко. По словам прихожан, до революции на месте строительства храма стоял монастырь: 
 
- Место здесь намоленное. При монастыре было два храма. В советские годы их разрушили. В 2005 году здесь появилась небольшая часовня. Места в ней мало, - сетуют верующие. 
 
- У жителей Знаменки всегда была мечта о своем храме, о возвращении на эту землю православных традиций, - рассказывает епископ Яранский и Лузский Паисий, - нашлись добрые люди - депутат Рахим Азимов, супруга Елена и ее мама. Они восприняли это как личное дело. Сегодня для нас действительно великое событие - освящение и открытие нового храма. 
 
Рахим Азимов отметил: 
 
-Яранский район, местечко Знаменка, для меня вторая родина. Здесь родилась моя супруга. Здесь живут мои близкие, мои родственники. Мы стараемся по возможности приезжать к бабушке, к тёще. Всегда общались, всегда поддерживали связь. И для меня особенно важно, чтобы именно здесь появился православный храм. Ведь храм всегда был местом, куда люди приходят со своими радостями и невзгодами. Это центр духовной и культурной жизни людей, где бережно сохранялись традиции, каноны и устои, которыми всегда славился Вятский край. Важно их возрождать, потому что часто именно вера дает нравственные ориентиры в жизни, помогает в выборе жизненного пути. Уверен, что храм в честь иконы Божьей Матери "Знамение" станет местом молитв и чаяний о добрых делах. 
 
На торжественном концерте в честь открытия нового храма епископ Яранский и Лузский Паисий вручил Рахиму Азимову высокую патриаршую награду - знак храмостроителя. Почетной грамотой Патриарха Кирилла за вклад в строительство храма была награждена и мама супруги Рахима Азимова. 
 
Получая награду, Рахим Азимов отметил: 
 
- То, что храм удалось построить за такой короткий срок - это наша общая заслуга. Поддержку и понимание при ведении строительных работ мы увидели от жителей, руководства района и Яранской епархии и лично владыки Паисия. Низкий всем вам поклон и слова благодарности. Уверен, с таким настроем мы вместе сможем решить множество проблем.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте