У кировского справоросса отыскали испанские корни

12.09.2016 17:31:00 1578 0

Нижегородские коммунисты пожаловались в Центризбирком на зарубежные активы кандидата.

Депутат Госдумы РФ от КПРФ Николай Рябов, баллотирующийся в новый созыв парламента от Нижегородской области, пожаловался в Центризбирком на кандидата-справоросса в Госдуму от Кировской области. По данным коммуниста, действующий депутат Сергей Доронин скрыл от Центризбиркома испанский вид на жительство, а также активы в Испании. Сам господин Доронин наличие недвижимости за рубежом отрицает и называет заявление коммунистов предвыборным пиаром.

В заявлении, которое Николай Рябов направил в адрес председателя Центризбиркома Эллы Памфиловой, речь идет об активах действующего депутата Госдумы Сергея Доронина, возглавляющего кировское региональное отделение «Справедливой России» и зарегистрированного в качестве кандидата на сентябрьские выборы в Госдуму по Кирово-Чепецкому округу №106, а также в федеральном списке партии. Коммунист отмечает, что, по данным ЦИКа, в собственности господина Доронина никакое имущество не зарегистрировано, «есть лишь сведения о наличии нескольких банковских счетов с незначительными остатками денежных средств на них». Между тем, ссылаясь на открытые источники, Николай Рябов указал, что Сергей Доронин является соучредителем испанской компании Pineda Carfil group sociedad limitada c уставным капиталом €300 тыс., в собственности которой находится коммерческое помещение площадью более 100 кв. м. Кроме того, по данным депутата-коммуниста, кировский справоросс имеет испанский вид на жительство, а это «прямо запрещено» действующим избирательным законодательством. Поэтому, по мнению Николая Рябова, Сергей Доронин подлежит исключению из федерального списка кандидатов в депутаты за нарушение законодательства, а по представленным фактам необходимо провести проверку ЦИКу.

Как рассказал “Ъ” Николай Рябов, информацию о зарубежных активах Сергея Доронина он получил как член комиссии по проверке данных о доходах, расходах и имуществе депутатов Госдумы РФ. «Сам я эту недвижимость не видел, но, согласно документам, которые мне положили на стол, она есть, и по этому факту необходимо провести проверку»,— отмечает депутат. Источники информации об активах кировского справоросса он раскрывать не стал до решения Центризбиркома, однако к заявлению в ЦИК приложил выписку из торгового реестра провинции Таррагона в Испании, а также указал в заявлении идентификационный номер иностранного гражданина, присвоенный Сергею Доронину, и номер его вида на жительство. По его словам, у комиссии есть всего один день, чтобы вынести решение по этому заявлению, так как по закону понедельник — последний день проверки сведений о кандидатах, и более чем за пять дней до голосования снимать кандидатов с регистрации нельзя.
Как Центризбирком завалили подписями

Сам Сергей Доронин о заявлении коммуниста узнал от “Ъ” и наличие активов за границей и испанского вида на жительство категорически отрицает. «К сожалению, это обычная практика во время предвыборных кампаний: “находить” у политических оппонентов зарубежные активы, какую-то недвижимость. А так как до дня голосования осталось всего несколько дней и снять кандидатов с регистрации по закону уже невозможно, то подобные заявления — исключительно предвыборный пиар»,— считает справоросс. По его словам, на вечер воскресенья никакой информации из ЦИКа о заявлении Николая Рябова или о решениях Центризбиркома он не получал.

Источник

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте