В столице утверждают, что в культуре началась цензура, подобная сталинской. Кировские учреждения культуры незачем «цензурить»: они редко готовы к эпатажу.

Сталинский лексикон

30.10.2016 18:00:00 1436 0

На прошлой неделе в СМИ поднялась страшная для сферы культуры тема — цензура. О ее возвращении заявил художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин. Ему тут же был ответ: и от пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, и от Минкульта. Государственные мужи утверждают, что они ни при чем.

Константин Райкин, художественный руководитель театра «Сатирикон», заявил на форуме Союза театральных деятелей России о том, что государство вмешивается в искусство. Он выступил там со страстной речью и раскритиковал власти и общественные организации за цензуру и возвращение к порядкам сталинских времен. По его словам, подобные действия являются «беззаконными, экстремистскими, прикрывающимися словами о нравственности и вообще всяческими высокими словами».
— С нами разговаривают наши начальники непосредственные таким лексиконом сталинским, такими сталинскими установками, что просто ушам своим не веришь! — сказал он — Во времена регулярных нападок на искусство творческим людям необходимо сплотиться.
В качестве примера он назвал закрытие при участии общественных активистов выставки «Без смущения» американского фотографа Джока Стерджеса. В некоторых из его работ обнаружены признаки детской порнографии.
На заявление Райкина отреагировала не только общественность, но и чиновники: причем, как администрация президента, так и Минкульт.
— Как таковая цензура недопустима. Неоднократно эта тема обсуждалась на встречах президента с представителями театральной, кинематографической общественности, – ответил ему Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента. - Нужно четко дифференцировать те постановки и произведения, которые создаются за государственные деньги и те, для которых привлекаются иные источники финансирования.
Кроме того, он сказал, что не нужно путать цензуру с государственным заказом: если бюджет выделяет на что-то средства, чиновники вправе обозначить нужную им тему. Удивился словам

Райкина и Минкульт. По словам Александра Журавского, заместителя министра, ведомство не проверяет никаких творческих показателей театров и не вмешивается в их художественную деятельность. Министерство культуры контролирует лишь  распределение денежных средств и процесс их расходования.

Подготовила Елена Окатьева
Lena.okatieva@yandex.ru



Татьяна Мазур, директор Художественного музея им. братьев Васнецовых:
Во время моей работы в министерстве культуры (8 лет) только один раз были высказаны претензии к выставке. Но в целом мы ни разу ничего не запретили. Надо заметить, что наши музеи и учреждения культуры ведут довольно взвешенную политику по отношению к общественному мнению: они всегда пытались быть толерантными, давать равные возможности разным культурам, не оскорблять чувства верующих. И даже выставки по современному искусству, которые у нас тоже бывают, ни разу не вызывали бурных негативных эмоций у зрителей или общественников. Работники наших учреждений культуры очень тонко чувствуют публику. Мы — не Москва, которая любит эпатировать.
А тезис Райкина по поводу консолидации любых творческих сообществ я горячо поддерживаю. Совсем недавно, к примеру, был создан Совет музеев ПФО. Вместе нам проще отстаивать свои права на тот же бюджет, от которого, как правило, сфере культуры почти ничего не достается.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте