Лев Яшин — первый вратарь в отечественном футболе, который провел сто игр «на ноль».

Равняться на мечту

06.11.2016 17:18:00 1252 0

Отечественный кинематограф вскоре пополнит коллекцию фильмов о героях: в процессе съемки – картина о знаменитом голкипере Советского Союза «Лев Яшин. Вратарь моей мечты». Для этого создателям и актерам пришлось окунуться в ушедшую эпоху.

12 сентября состоялся первый день съемок нового фильма режиссера Эльдара Салаватова («Антикиллер», «ПираМММида», «Мамы») при участии сценаристов Владимира Валуцкого, Александра Полозова и Олега Капанца, выступившего и продюсером проекта (одна из последних его работ – «Гагарин. Первый в космосе» – «БН»). А сейчас завершается первый блок создания картины. О чем пойдет речь в фильме?
Май 1971 года. Грядет прощальный матч Яшина – и Москва замерла в ожидании. А для героя футбола пришло время восстановить в памяти события своей карьеры, людей, которые с ним связаны. Детские годы и время Великой Отечественной войны, когда Лев работал на заводе. Памятный мяч, пропущенный в первом матче за «Динамо», после чего только через два года тренировок Яшин смог вернуться в основную команду. Триумфальная победа сборной СССР на Кубке Европы в Париже, неудача на первенстве в Чили… По словам Олега Капанца, это будет художественно-биографическая картина, отразившая самые значимые и драматичные повороты футбольной жизни вратаря. В фильме много футбола, снятого вживую – той его эпохи, которая уже ушла – и будет простая человеческая жизнь, воссозданная по крупицам.
Для возвращения в прошлое съемочной группе пришлось обратиться к истории и пообщаться с его героями. «Из партнеров Яшина по клубу «Динамо» и сборной СССР нам удалось поговорить с такими футбольными звездами 50-х, 60-х, 70-х годов как Никита Симонян, Алексей Парамонов, Валерий Урин», – рассказал Капанец. Историю дополнили и противники Яшина на поле: португалец Эйсебио, итальянец Сандро Маццола, англичанин Бобби Чарльтон. Съемки проходят в России, но предстоит и дальнее зарубежье: Англия, Европа, Латинская Америка.

Одной из главных задач создатели ставят достоверность картины. Для этого они привлекли к работе вдову Льва Яшина Валентину Тимофеевну. Из шести-семи сценариев, предлагаемых ей до этого, она выбрала сценарий Валуцкого, ставший последним в работе известного кинематографиста (он ушел из жизни в 2015 году). «Сценарий, который я утвердила, привлек меня своей реалистичностью. Да, в некоторых моментах я кое-что вычеркивала», – рассказала вдова. Любопытно, что при выборе актеров Валентина Яшина выступила против приглашения на роль ее мужа Сергея Безрукова.
В итоге над главной ролью сейчас работает дебютант Александр Фокин. Отбор проходил в течение двух лет, и Капанец считает большой удачей найти актера, схожего по характеру и энергетике с прототипом Яшина. На поле с ним тренируется внук Льва Василий Фролов, профессиональный вратарь, он же дублирует актера на съемках. Жену футболиста играет Юлия Хлынина («Дуэлянт»). В съемках также принимают участие Алексей Кравченко, Алексей Гуськов и другие – всего порядка 60 артистов московских и питерских театров. А в футбольных сценах помогают спортсмены и фанаты общества «Динамо». Бюджет фильма составил 380 млн рублей.
О причине, по которой создатели решили снимать этот фильм, продюсер сказал: «Мне кажется, что сейчас между поколениями существует огромный разрыв в мировоззренческом плане. Если говорить о современном российском футболе, то в нашем фильме люди увидят разницу мотиваций. В эпоху, показанную нами, играли не за деньги, а за честь страны, играли в тяжелейших условиях, через «не могу», отсюда и результат. В фильме между строк ненавязчиво будет дан этот сравнительный анализ». Премьера кино планируется в октябре 2017 года – на открытии стадиона «Динамо», а в прокат оно выйдет перед чемпионатом мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году, став, возможно, его визитной карточкой.

Справка
Лев Яшин (1929–1990) – советский футбольный вратарь, выступал за московское «Динамо» и сборную СССР. Олимпийский чемпион, чемпион Европы, 5-кратный чемпион СССР. Лучший вратарь XX века по версиям многих футбольных ассоциаций. Был первым вратарем в советском футболе, кто провел сто игр «на ноль» и первым вратарем в истории, получившим «Золотой мяч». Всего же Яшин сыграл 207 «сухих» матчей из 438 зачетных. Последний матч провел 27 мая 1971 года.

Подготовила Анна Демчук
demchyk.ann@yandex.ru

Евгений Душкин, экс-директор ДЮСШ № 5:

Мне будет очень интересно посмотреть картину. Тем более, что Лев Иванович приезжал сюда — я с ним общался, даже автограф брал. Правда, больше его знаю со слов Александра Мальцева (известный советский хоккеист родом из Кирово-Чепецка — прим. «БН»), они были друзья — два великих человека. Конечно, Яшин — это знаменитость, не даром его ставят в один ряд с выдающимися людьми мира.
Сейчас, я знаю, снимается и снято много документалистики о советских спортсменах: Мальцеве, Чернышеве. Но и художественные фильмы о таких людях, как Яшин, нужны. О том, как из низов вышел рабочий паренек, от станка встал в ворота — и дорос до великого игрока! В кино, наверное, многое приукрасят, но все равно оно будет полезно — прежде всего для ребят: откуда еще молодежь узнает о таких личностях. Я думаю, фильм будет популярен.

 

Сергей Смирнов, генеральный директор «Кировского завода «Маяк»:

Я знаю, что снимают такой фильм, и насколько мне известно, там участвует племянник Яшина. По-моему, про футболиста Льва Яшина даже интереснее, чем про хоккеиста Харламова. Футбол в нашей стране более популярный вид спорта. Другое дело - как снимут, какая это будет история.
Для молодёжи такие фильмы действительно полезны и в плане патриотического воспитания, и для популяризации здорового образа жизни. Думаю, и для старшего поколения подобные фильмы представляют интерес.
 


Фото: chunimuni.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте