Если в прошлом году мы потеряли один музей - «Вятскую кунсткамеру», то в этом году у нас появился новый - «Музей истории Хлынова».

Свежая кровь

25.12.2016 16:31:00 1439 0

Если прошлый год в сфере культуры закончился чуть ли не «анархией» - у нас не только в театрах не было режиссеров, но и министр культуры долгое время отсутствовал - то 2016-й начался с назначений, которые оказались весьма интересными. Кроме того, у нас появился новый музей.

В конце 2015 года у региона появился все же новый министр культуры — им стал Андрей Скальный, бывший директор кировской Филармонии. Его первым и важным решением стал отказ от объединения кировских театров с Филармонией ради экономии средств, о котором говорилось весь прошлый год. Скальный сказал, что от подобной реформы никто бы не выиграл.
Главным режиссером Драмтеатра стал Константин Солдатов, который до этого момента руководил Калужским драматическим театром. Он сменил на этом посту Юрия Ардашева, проработавшего в Кирове только год. Если первая постановка Солдатова («Старший сын» ) была некой проверкой нашей публики и уже отличалась от того, чтобы было в Драмтеатре раньше, вторая («Жизнь прекрасна») оказалась совместным творчеством с несколькими режиссерами, то третья работа нового режиссера - «Темные аллеи» - можно сказать, поразила кировского зрителя, оказавшись весьма необычной и стильной.
В Театре на Спасской штатного режиссера до сих пор нет, что не мешает, однако, этому учреждению культуры приглашать к себе интересных постановщиков. Так, французский режиссер Ролан Боннин показал нам комедию Шекспира «Два веронца» в жанре дель арте. А в конце года Егор Чернышов, который уже не раз делал постановки в наших театрах, проделал удивительную работу над пьесой «Каренин» - спектакль до сих пор собирает аншлаги.

В марте Художественный музей им. братьев Васнецовых возглавила Татьяна Мазур, работавшая до этого замминистра культуры региона. Она взялась за новую работу с огромной энергией, привезла несколько интересных выставок и произвела огромную часть ремонта старого здания музея.
В 2015-м, как все помнят, была закрыта «Вятская кунсткамера». В этом году ее уже три раза выставляли на продажу, но покупатель пока так и не нашелся. Зато в этом году город получил новый музей — частный. Предприниматель Валерий Федяев создал «Музей истории Хлынова». Среди прочего там представлен макет бывшего Хлыновского кремля, диорамное полотно, макет лодки-ушкуя, а также разные луки, топоры, стрелы, мечи и т.д. Нельзя сказать, что этот музей заместил нам кунсткамеру, но приятен тот факт, что каждый год кировские предприниматели радуют нас подобными проектами.
К сожалению, в этом году не были осуществлены крупные культурные стройки, окончания которых все ждали. В частности, так и не был начат ремонт цирка, смета по которому составлена еще в 2014-м. Глава региона Игорь Васильев, однако, обещал, что он добьется финансирования ремонта этого объекта. Также не был достроен Детский космический центр, который по планам должен был быть введен в эксплуатацию к концу этого года. Оказалось, что там есть сложности с финансированием. Планируется, что к апрелю 2017 года объект будет сдан.

Елена Окатьева
Lena.okatieva@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте