Предложения Фонда развития промышленности заинтересовали кировский бизнес.

Миллиард для бизнеса

22.01.2017 16:34:00 1411 0

В правительстве региона на прошлой неделе российский Минпромторг предложил нашему бизнесу льготные кредиты. За первые два года работы подобного проекта кировские предприятия уже получили в качестве поддержки около 1 млрд рублей.

В региональном правительстве прошла открытая сессия для бизнеса, на которой присутствовал Алексей Комиссаров, директор Фонда развития промышленности при Министерстве промышленности и торговли России. В ней приняли участие более 40 представителей предприятий региона.
Фонд изначально был организован для обеспечения импортозамещения и создания большего количества экспортно-ориентированных производств. Комиссаров рассказал, что таким образом у бизнеса есть возможность получить льготные условия софинансирования проектов, направленных на разработку новой высокотехнологичной продукции и конкурентоспособных производств. Так, деньги могут быть даны на закупку оборудования, сертификацию, запуск новых производств. Менее чем за два года экспертный совет фонда выдал 45 млрд рублей на 193 проекта.

В Кировской области в Фонд было подано 14 заявок от 11 предприятий на общую сумму более 1,5 млрд рублей. В итоге была одобрена поддержка на сумму в 1 млрд рублей.  Так, «Нанолек» получил на льготных условиях кредит в сумме 822 млн рублей и субсидию в размере 127 млн рублей. Кировскому филиалу предприятия «АВВА РУС» в прошлом году выделили 50 млн рублей для развития производства антибиотика широкого спектра. 3 предприятия получили субсидию на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам в размере 49,2 млн рублей. Еще 150 млн рублей получило одно предприятие на компенсацию части затрат на проведение научно-исследовательских работ.
Сейчас Фонд занимается разработкой новых программ: совместно со «Сбербанком России» и Банком ВТБ планируется запустить проект, по которому можно будет получить льготные займы под залог долей компании. По словам Комиссарова, сегодня такая практика успешно применяется в Европе. Кроме того, обсуждается специальная программа для предприятий ОПК, планирующих модернизацию производства и выпуск высокотехнологичной гражданской продукции.
 

Михаил Скворцов, генеральный директор компании «Алмис»:

Предложения Фонда очень интересные, это реально работающая господдержка. В Кировской области уже есть примеры того, что предприятия получают эти деньги, к слову, достаточно дешевые кредиты (под 5%, когда у банков ставка равна 15%). Я считаю, что сегодня, когда банковские кредиты сложно доступны и дороги, такая поддержка очень своевременна и необходима бизнесу.
Наше предприятие уже работает с этим Фондом: мы подали заявку и прошли первый этап. Средства нам нужны на реализацию инвестиционного проекта по модернизации деревообрабатывающего производства. Сегодня мы уже вложили в него около 180 млн рублей. Следующий этап будет осуществляться совместно с Фондом.
 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте