Елена Ковалева указала своим коллегам на их недоработки.

Ковалева указала на огрехи

29.08.2011 00:24:00 1384 0
Глава областного департамента финансов Елена Ковалева рассказала об итогах исполнения областного бюджета в первом полугодии. Как водится, доклад Елены Васильевны не обошелся без критики в адрес коллег по правительству. Нашлось однако в ее докладе и место для осторожного оптимизма.

- В целом мы отмечаем положительную динамику бюджетного процесса, - отметила Ковалева. - Она обусловлена развитием экономики области.

По словам областного «министра финансов», за первые 6 месяцев текущего года региональный бюджет получил 19,7 млдр рублей доходов, что составляет 60% от годового плана. Рост доходов составил более 2 млрд рублей. «Это обусловлено увеличением налоговых поступлений, - сообщила Елена Васильевна. - В Кировской области они находятся на уровне российского и опережают показатель Приволжского федерального округа на 4,5%».

Выросли сборы налога на прибыль, налога на доходы физических лиц и акцизов, сообщила глава депфина. Однако, несмотря на крупные вложения в торфяную отрасль, снизились поступления по налогу на добычу полезных ископаемых.

Как всегда в докладе главы депфина отмечались и «проштрафившиеся» департаменты. Так, несвоевременным размещением госзаказа и проведением торгов отличились департаменты строительства и архитектуры, здравоохранения, а также управления по физической культуры и спорту и архивам.

Кроме того, не доработали в финансовом плане и некоторые муниципальные образования. Основные упущения в работе Богородского, Верхнекамского, Тужинского, Котельнического и Яранского районов связаны с отсутствием расширения налогооблагаемой базы и недостаточной работе с землями и недвижимостью. «Часть средств, выделяемых областным бюджетам, муниципальные образования используют неэффективно», - жестко резюмировала Елена Ковалева. Как областные власти намерены добиться от районов усиления финансовой дисциплины, замгубернатора не уточнила, однако в том, что определенные меры будут предприняты, ее тон не дал ни малейшего сомнения.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте