«Программный центр»: ПРОфессионально. ПРОдуманно. ПРОсто.

16.02.2017 16:28:00 2280 0

В век новых технологий никто не удивляется успехам компаний Google, Apple, Microsoft, но почему-то мы считаем, что эти истории могут происходить где-то в Европе, в крайнем случае, в столице России. Ан нет, в этом материале мы расскажем об истории успеха вятской компании, создателем которой в 2003 году стал Павел  Батищев.

 Свой путь к успеху он начал даже не из Кирова, а в 80 км от областного центра в городе Орлов. Сейчас о программных продуктах компании ≪Программный центр≫ знают специалисты в сфере образования и кадастровых услуг от Калининграда до Владивостока. Молодой, предприимчивый, амбициозный, обеспеченный предприниматель, к тому же завидный жених рассказал журналу ≪Человек Дела≫ о своей компании, принципах работы и планах на будущее.

Все началось с «Корвета»
В моем детстве компьютеры только появлялись, иметь такую технику дома – это была не просто роскошь, а вовсе что-то нереальное. Я жил и учился в Орлове, в школе на тот момент компьютеров тоже не было. Первый компьютерный класс из советских ≪Корветов≫ был в сельскохозяйственном техникуме, куда меня пускали в неурочные часы по большому блату. Там, будучи школьником лет 13, я познакомился с программированием на языке бейсик и написал первые программы, мне даже давали задания написать что-то для учебной деятельности техникума, с чем я успешно справлялся. Все эти программы записывались на кассетный магнитофон, даже дискет на тот момент еще не было. Так я ощутил свои возможности и пользу, которую можно принести людям, создавая программы для разных сфер.

Экономист по бухгалтерскому учету
В 90-е учиться на бухгалтера было престижно. Поддавшись веяньям времени, я получил специальность экономист по бухгалтерскому учету, о чем, кстати, никогда не жалел, потому что если бы я был просто техником, то, возможно, не смог бы создать свой бизнес, понимать его экономические основы, удерживать его на плаву в экономической ситуации, понимать, как вести дела с денежными потоками. Конечно, после этого я учился на курсах ≪Начинающий предприниматель≫, закончил Президентскую программу, ездил в Америку, где знакомился с опытом компании Google, проходил курсы переподготовки по информационной безопасности. Но в плане программирования, прямо скажем, я самоучка.

Первый успех
Мне очень хотелось программировать и предлагать людям более эффективные способы решения их рабочих задач, облегчая труд людей, автоматизируя их деятельность. Как говорят, если есть любимое дело, которым ты занимаешься, не ставя в приоритет заработок, то конечно, оно будет развиваться, процветать, даже только потому, что это дело человеку нравится. Так в 2003 году в Орлове я создал компанию ≪Программный центр≫. Первоначально я один занимался программированием и продвижением. Первые программные продукты были для образовательных учреждений, потому что я и тогда, и сейчас являюсь преподавателем. Первая программа была для автоматического составления расписания учебных занятий, в усовершенствованном виде она существует и по сей день. Процесс самозанятости был более менее успешным, я не ставил себе рамки в распространении программных продуктов только по городу Орлову или Кировской области, я продвигал программы по всей России. Но в 2008 году я понял, что рано или поздно в Орлове я столкнусь с кадровым голодом, мне нужны были квалифицированные программисты, и мы переехали в Киров. Первый масштабный успех не заставил долго ждать, в 2010 году мы создали программу по автоматическому заполнению аттестатов и дипломов, в июне 2010 года мы за какие-то несколько дней заработали море денег! Этот успех позволил нам понять нужность и эффективность своей работы. Появилась уверенность в завтрашнем дне, в своих силах. Но образование – бюджетная сфера, не каждое учебное заведение может позволить себе приобрести дополнительное программное обеспечение, поэтому мы решили добавить в свой арсенал еще одну сферу – оформление кадастровой документации.

Профессионально. Продуманно. Просто.
С 2009 года мы разрабатываем программы для постановки на кадастровый учет земельных участков, объектов капитального строительства. Одним словом, все, что нужно кадастровому инженеру. Это коробочные предложения, готовые продукты за достаточно низкую цену (такая цена получается благодаря объему и большому тиражу). На этом рынке мы оказались весьма востребованными, добились высоких показателей. Нет такого региона, где бы не знали наш продукт ≪Полигон≫ (0+) и усовершенствованный вариант программы ≪Полигон ПРО≫(0+), где ≪ПРО≫ расшифровывается как ≪Профессионально. Продуманно. Просто≫. Мы сосредоточены на комплексном оказании услуг, на вникании в ту предметную область, в которой работают кадастровые инженеры. Мы не только программисты, но и консультанты и помощники. Информационные технологии не стоят на месте, работа в этой отрасли подразумевает быстрое реагирование, чтобы предложить нашим пользователям самые новые, самые технологичные продукты. Мы строим не только работу в плане программ, которые решают серьезные проблемы, но и на абсолютно бесплатной основе – это простые вебсервисы, конверторы данных, обучающие вебинары, которые так нужны кадастровым инженерам в период обкатки программ. Есть программы межевого, технического плана, включающие в себя и такие технологические функции, как отправка в ≪Росреестр≫. Мы слышим наших клиентов и реализуем в программах то, что они предлагают, потому что это будет интересно и выгодно всему сообществу потребителей. У нас выстрое-на розничная система продаж. Каждый клиент может позвонить и задать нам интересующий вопрос. Когда в июле 2012 года кадастровых инженеров обязали отправлять всю документацию в электронном виде, наша программа стала настолько востребована, что мы несколько месяцев с утра до самой ночи продавали и продавали. Этот успех дал понять, что важно предугадывать продукт, предлагать его рынку чуть раньше повсеместной востребованности, чтобы в момент его необходимости вспомнили именно о вас. В настоящее время мы вышли на определенную стабильность. Сейчас мы минимально зависим от внешних факторов, ровно работаем и получаем прибыль. Стабильность удобна и для сотрудников, и для руководителей, и для потребителя.

Удостоверяющий центр для ваших услуг
Наше последнее достижение – это открытие ≪Удостоверяющего центра≫. Это было непросто. Если говорить о взаимодействии с ФСБ, Минкомсвязью, конечно, это был большой путь, были большие вложения, но это необходимый инструмент в нашем арсенале услуг для наших клиентов. И сегодня интерес к ≪Удостоверяющему центру≫ очень высок. Его задача – удовлетворить потребности наших клиентов в получении электронных подписей юридическими и физическими лицами. Поскольку кадастровые инженеры сейчас работают в электронном формате, и для того, чтобы осуществлять любые свои действия, им нужна обязательно электронная подпись. И не только им, но и заявителям – тем людям, которые приходят к кадастровым инженерам и просят о регистрации той или иной недвижимости.
Электронная подпись – развивающийся сегмент, эта услуга интересна кировчанам, и мы с удовольствием будем оказывать её населению и организациям.

Профессионалы ищут профессионалов
На данный момент у нас в компании работает 35 сотрудников, которыми я горжусь, каждый из них профессионал своего дела. В каждом я ценю умение решать проблемы, проявлять инициативу, находить нужную информацию, подходы к решению задач. Наш сотрудник должен хотеть развиваться, обучаться, расти вместе с компанией. Те сотрудники, которые пришли в компанию в самом начале, уже занимают руководящие должности. Сейчас компания разрастается вниз. И планы у нас самые масштабные. Вспоминая опыт компании Google, я всегда осознавал, что их успех заключался даже в том, что они не ставили себе рамки. Сейчас их масштаб бизнеса поражает. Почему мы не можем добиться такого же успеха? Поднявшись от самозанятости, индивидуального предпринимателя до владельца компании, сейчас я думаю категориями инвестора. Первостепенная задача у меня как руководителя – сформировать несколько дополнительных команд программистов, которые будут развивать новые идеи. На данный момент я могу заменить каждого из сотрудников, но уже пришел к осознанию, что руководитель должен уметь управлять процессами, а не включаться в каждое действие. Сейчас мы приобрели просторное офисное помещение, что позволит вдвое увеличить штат сотрудников компании в этом году, организовать несколько новых команд программистов и поставить им в задачу разработку новых программ. Дальнейшее развитие компании я вижу в открытии наших филиалов в крупных городах таких, как Краснодар и Москва. Я не ставлю себе границы, возможностей у каждого столько, сколько он может себе допустить.

Петь и летать
Я считаю себя увлеченным человеком, бизнес – это страсть. Но кроме этого я стараюсь брать
от жизни по максимуму по всем фронтам. Играю на пианино, могу сразу подобрать любую известную мелодию. Выступал на сцене как аккомпаниатор и пел сольно популярные песни. Отчасти благодаря этому получил известность в родном городе Орлове. У меня есть дочь Дарья, которую я очень люблю, очень скучаю по ней, потому что сейчас она живет со своей мамой в Краснодаре. Даша тоже играет на пианино, но нашла себя в акробатике, сейчас она кандидат в мастера спорта. Она занята так, что не имеет ни одной свободной минуты, но успевает и в школе учиться на отлично, и успешна в спорте. Спортивный настрой передается и мне. Держу себя постоянно в форме. Тренажеры в коттедже, чистый воздух, баня на дровах создают прекрасное настроение и прилив сил для творчества. А владелец бизнеса должен именно творить. Люблю путешествовать. Самолеты – моя страсть, люблю летать. А на вопросы: ≪Будет ли у меня собственный самолет?≫ ответил бы: ≪Вопрос не в том, будет ли, вопрос в том, когда≫. Верю в Деда Мороза, в то, что мысли материальны, а мечты сбываются. С уверенностью смотрю в будущее, и мне кажется, что жизнь еще только начинается.

Отдел продаж:
8-800-707-41-80, 8 (8332) 47-31-47

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте