«Круглый стол»: проблемы ОДН и не только

05.02.2017 10:02:00 938 0

В ВТПП состоялся «круглый стол» по вопросам изменений в федеральном законодательстве, касающимся взаимодействия управляющих компаний с ресурсоснабжающими организациями.

Сейчас в системе выстраиваемых отношений много нерешенных вопросов и проблем. Свой взгляд на ситуацию представил и Кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс».

Так, было отмечено, что одна из основных причин задолженности управляющих компаний перед энергосбытовой - наличие сверхнормативных ОДН. Существующие нормативы недостаточны и фактическое потребление ОДН по некоторой категории домов существенно выше. Это подтверждается расчетом норматива аналоговым способом. Но с учетом изменений действующего законодательства с 01.01.2017г., предусмотрен только расчетный способ.

Одно из предложений, прозвучавшее от Кировского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс»: управляющим компаниям необходимо выйти с инициативой в Правительство Кировской области по пересмотру нормативов по электроэнергии на ОДН. Нужно провести выборку однотипных многоквартирных домов (МКД), в которых ОДН существенно превышают действующие нормативы, где превышение обусловлено конструктивными особенностями. Управляющим компаниям необходимо в срок до 1 марта также подготовить и направить расчет норматива в адрес Министерства промышленности и энергетики Кировской области. Это обусловлено тем, что до 1.06.2017г. органы власти субъекта РФ обязаны пересмотреть нормативы на ОДН.

Кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» подготовил и предоставил для управляющих компаний информацию по внесенным изменениям в действующее законодательство РФ. Так, с 1 января 2017 года во всех случаях, когда в МКД выбран способ управления УК, ТСЖ, ЖСК или иной специализированный кооператив, расходы на оплату коммунальных услуг по электроснабжению, горячему водоснабжению и холодному водоснабжению, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, включены в состав платы за содержание жилого помещения.

Для первоначального включения расходов в плату за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. При первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электроэнергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом РФ по состоянию на 1 ноября 2016 года.

При этом стоимость коммунальных услуг, потребляемых при содержании общего имущества, должна быть отражена в платежных документах отдельной строкой по каждому виду услуг.

Также были озвучены изменения, касающиеся применения в расчетах между РСО и УК, ТСЖ, ЖСК повышающих коэффициентов.

Изменения с 01.01.2017г. касаются и порядка заключения договоров ресурсоснабжения по нежилым помещениям в многоквартирных домах. Собственники нежилых помещений должны заключить письменный договор на поставку коммунальных ресурсов (электроэнергия, горячее и холодное водоснабжение, отопление) непосредственно с ресурсоснабжающими организациями, при этом, при не заключении такого договора их потребление будет считаться бездоговорным.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте