Не исключено, что в ближайшее время перспективное производство превратится в очередного банкрота.

Образцово-показательный должник

05.09.2011 00:26:00 1432 0
«Вятский фанерный комбинат» в ближайшем будущем, если ситуация не изменится,  рискует превратиться из образцово-показательного предприятия, куда водили президента, в не менее показательного должника. По некоторым данным, объем долга предприятия перед «Банком Москвы» превышает его финансовые возможности.

Как сообщает «КоммерсантЪ», расследование дела бывших президента «Банка Москвы» Андрея Бородина и первого вице-президента Дмитрия Акулинина приобретает все больший размах.

Бородину и Акулинину может быть инкриминирован эпизод о махинациях с акциями группы компаний «Инвестлеспром», куда входит «Вятский фанерный комбинат».

По данным следствия, изначально «Банку Москвы» через две дочерние структуры принадлежало 100% акций «Инвестлеспрома». В феврале 2006 года 99% акций были проданы ЗАО «Лесонавигатор» за 9,9 тыс. рублей. Еще 1 акция, как установили следователи, за 100 рублей досталась некоему гражданину. Практически тут же все акции были перепроданы нерезидентам - пяти кипрским компаниям. Каждая получила по 20% акций, заплатив за них по 3 тыс. рублей. Начиная с июля 2007 года, по версии следствия, «Банк Москвы» начал «накачивать» «Инвестлеспром» бюджетными деньгами, заключив с ним 40 кредитных договоров на 15 млрд рублей. А 29 декабря 2008 года «Банк Москвы» по договору купли-продажи через один из кипрских офшоров приобрел 19,9% акций «Инвестлеспрома» за 199 млн долларов.

Таким образом, полагают в следственном департаменте МВД России, Дмитрий Акулинин, подписи которого стоят на всех договорах, сделал «Банк Москвы», по сути, заложником, обязав его кредитовать «Инвестлеспром».

Как пояснил «Бизнея Новостям» источник, близкий к компании, объем долга предприятия составляет несколько миллиардов рублей. Впрочем, учитывая, что оно является «карманным» для «Банка Москвы», верх закредитованности может быть для комбината не так уж и катастрофичен.

Кстати, долги - это не единственная проблема предприятия. Как пояснил Александр Горель, председатель областного комитета профсоюза работников лесных отраслей Кировской области, также на фанерном комбинате относительно большая текучка кадров.

Напомним, что «Вятский фанерный комбинат» запущен в эксплуатацию в декабре 2008 года и обошлось в 3 млрд рублей.

Строительство ВФК было осуществлено в рамках реализации инвестпроекта ЗАО «Инвестлеспром» и финансировалось «Банком Москвы» при сотрудничестве еще с «шаклеинским» правительством Кировской области.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте