Самой громкой весенней премьерой может стать отечественная картина «Время первых» — об Алексее Леонове.

От «Оскара» в космос

26.03.2017 18:14:00 3318 0

Скандальному «Оскару» на смену идет спокойная кино-весна.  Выходят в прокат те фильмы, которые получили награды, но еще не видели свет. А отечественный кинематограф радует серьезными авторскими работами и космической фантастикой.

Так, буквально на днях в прокат выйдет «Манчестер у моря» (18+)  —  драма американского режиссера Кеннета Лонергана. Скромный и без лишнего пафоса фильм получил, тем не менее, две статуэтки  —  за лучший сценарий и за лучшую мужскую роль. У главного героя умирает брат, что вынуждает его вернуться в родной город. Там он неожиданно оказывается опекуном своего племянника. Режиссер, кажется, залазит в душу человеку, испытывающему горе, чувство вины и различные разочарования в жизни.
«Король бельгийцев» (16+) — гость с другого фестиваля, Венецианского. Его сняли европейские режиссеры Петер Бросенс и Джессика Хоуп Вудворт. Веселая комедия рассказывает о том, как при отъезде короля Бельгия начинает распадаться на мелкие кусочки. Главному герою нужно вернуться домой, но сделать это крайне не просто. Критики называют этот фильм одним из самых цельных на фестивале.
А скоро в кинотеатрах можно будет увидеть и довольно редкий для США документальный жанр. В апреле стартует фильм об известном американском режиссере «Дэвид Линч: жизнь в искусстве» (12+). Авторы рассказывают о нем, начиная с самого детства, показывают его мастерскую, называя Линча одним из самых таинственных режиссеров мирового кинематографа.

В этом году «Оскар» выдался особенным еще по одной причине (на вручении, напомним, случился скандал — перепутали победителя) — на экраны выходят фильмы-номинанты в короткометражном кино. Такого раньше не случалось. А они, надо сказать, становятся очень популярными: как правило, в них рассказываются обычные истории о простых людях. Так, например, победителем «Оскара» стал венгерский автор Криштоф Деак с картиной «Хор» (16+). Это назидательная история, в которой ученики решили проучить свою учительницу за то, что она не позволяла петь тем, кто делает это плохо. Но более актуальным оказался фильм «Внутренние враги» (16+) французского режиссера Селима Ассиза. 15 минут офицер полиции берет интервью у жителя Алжира, который хотел бы получить европейское гражданство. Критики назвали его изощренной психологической пыткой.
Российский режиссер Анна Матисон вместе со своим супругом, актером Сергеем Безруковым подготовили новую работу — фильм «После тебя» (16+). В нем выдающийся танцор балета Алексей Темников вынужден закончить карьеру после травмы. А он – злой гений - не желает в этой жизни ничего, кроме искусства: ни семьи, ни детей, ни бизнеса. Идея фильма явно перекликается с оскароносным «Бёрдменом». Однако критики хвалят самого Безрукового за его харизму, утверждая, что именно он сделал фильм интересным.
И уже скоро стартует российская космическая сага — «Время первых» (6+) с Евгением Мироновым  и Константином Хабенским в главных ролях. В нем авторы расскажут историю Алексея Леонова — первого человека в истории, которому удалось выйти в открытый космос. Уже только по заявленной теме и фамилиям стоит предположить, что картина станет самой громкой весенней премьерой и сыграет на патриотических чувствах всех киноманов.

Елена Окатьева
Lena.okatieva@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте