Законность и демократичность

17.04.2017 10:07:00 1348 0

5 апреля состоялось общее собрание членов ассоциации СРО «ОСКО».

На нем были рассмотрены вопросы, касающиеся выбора новых членов и председателя правления, представлены отчеты правления и генерального директора за 2016 год. Также озвучены изменения, которые произошли в законодательстве, связанные с регулированием строительной деятельности.
По данным на конец марта текущего года, членами ассоциации являются 194 юридичес­ких лица и индивидуальных предпринимателя. 173 из них включены в реестр членов и имеют свидетельства о допуске на виды работ. Всего в 2016 году было проведено 31 заседание правления.
 
В целом деятельность правления ассоциации в первой половине 2016 года проводилась в ожидании изменений в системе саморегулирования. Понимание того, что государству необходимо было принять жесткие меры для регулирования действующего законодательства в градостроительной сфере, пришло после майского заседания Государственного Совета Российской Федерации.
 
Об этих изменениях рассказал на собрании Эдуард Москвин, генеральный директор ООО ТК «Аспект-Сети», заместитель председатели правления ОСКО.
– По всей стране неисполненные обязательства застройщиков перед обманутыми дольщиками достигли 100 млрд рублей, – озвучил приведенные на Госсовете факты докладчик. – Нарушаются договоры по государственным и муниципальным закупкам. Многие СРО, которые, как правило, зарегистрированы в больших городах, имеют среди своих участников по несколько тысяч организаций и практически не осуществляют никакой контрольной деятельности (то есть просто торгуют допусками). Большая часть СРО в силу разных причин полностью или частично утратила средства  своих компенсационных фондов.
 
В результате по итогам заседания госсовета был принят закон №372-ФЗ – для совершенствования  системы саморегулирования в строительстве. Закон освобождает от членства в СРО малый бизнес и дает ему возможность выполнения строительных и ремонтных работ объемом менее 3 млн рублей. Кроме того, без членства в СРО разрешается строить дома на индивидуальных участках.
В связи с этим всем организациям, в том числе и добросовестным СРО, пришлось перестраивать свою деятельность в соответствии с новыми нормами. То есть работа правления во втором полугодии была направлена на реализацию требований этого закона. К 1 июля все участники СРО должны  подтвердить свое право быть членом саморегулируемой организации.
Закон устанавливает региональный принцип формирования саморегулируемых организаций, при котором строительная компания должна состоять в СРО,  зарегистрированной в том регионе, в котором зарегистрирована сама компания. Вследствие  этого в СРО «ОСКО» уже перешли 47 компаний из других регионов.
 
Этот закон предусматривает проведение поэтапной реформы саморегулирования в строительстве. Так, первый этап реформы предусматривает «обеление» компенсационных фондов: все СРО в срок до 1 ноября 2016 года должны были разместить компенсационные фонды на специальных счетах. Правительство России определило только 13 банков, с которыми мы имеем право сотрудничать.
 
– Наша ассоциация выполнила эти требования и открыла счет в банке ВТБ, где и были размещены средства компенсационного фонда в размере 165 млн рублей, – сказал Москвин. – Правление осуществляет ежеквартальный контроль за этими средствами. В итоге за семь лет произошло увеличение его размера на 53,7 млн рублей. То есть мы прирастили фонд почти на треть.
 
В то же время в ПФО 17 из 32 саморегулируемых организаций не сохранили средства своих фондов. А в целом по России в 101 СРО из 276 были аналогичные проблемы. В работе нашей организации нет даже отдельных примеров по отсутствию контроля или выдачи свидетельств неизвестным компаниям (фирмам-однодневкам). Этого удалось достичь за счет строгого соблюдения основных принципов нашей деятельности: законность и демократичность. В органах управления нашей СРО работают 30 представителей членов ассоциации. Они контролируют выполнение требований, утвержденных общим собранием. Послаблений они не дают никому.
 
Кроме того, новый закон ввел в градостроительный кодекс норму, в соответствии с которой ассоциация, до внесения о ней сведений в государственный реестр саморегулируемых организаций, обязана разработать и утвердить документы, преду­смотренные 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», а также положения:
aо реестре членов СРО;
aо процедуре рассмотрения жалоб на действия (бездействие) членов СРО и иных обращений, поступивших в СРО;
aо проведении СРО анализа деятельнос­ти своих членов на основании информации, предоставляемой ими в форме отчетов.
 
Только после приведения в соответствие с новыми требованиями своих внутренних документов ассоциация  сможет подтвердить  статус СРО и быть внесенной в госреестр. Также в составе постоянно действующего органа управления саморегулируемой организации с 1 июля 2017 года должно состоять не менее одной трети независимых членов, то есть тех, кто не связан трудовыми отношениями с СРО или членами СРО. В связи с этим принято решение пригласить к работе в составе правления представителей законодательной и исполнительной власти Кировской области, города Кирова, Вятской торгово-промышленной палаты и Союза строителей Кировской области.
Их имена были включены в избирательные бюллетени, после чего прошло голосование. В результате были выбраны новые члены правления Ассоциации СРО «ОСКО». Также прошли выборы председателя правления – им остался Сергеев Дмитрий Валерьевич, генеральный директор ООО фирма «Маяковская».
 
– Подводя итоги о проделанной работе, можно с уверенностью сказать, что с задачами, стоящими перед ассоциацией, мы справились, – сказал Москвин. – Исков о каком-либо вреде, причиненном  потребителям членами нашей ассоциации, к нам не поступало. Не случайно независимое национальное рейтинговое агентство по состоянию на 28 ноября прошлого года присвоило Ассоциации «Объединение строителей Кировской области» 8 место (из 267). Уверен, что «Объединение строителей Кировской области» с вновь избранным составом правления ассоциации сохранит достигнутые позиции и  в новых условиях саморегулирования.
 
На очередном собрании членов Ассоциации СРО «ОСКО» были награждены:
- Почетным знаком «За профессионализм и деловую репутацию» награжден Горохов Василий Спиридонович, советник генерального директора ОАО «Гражданстрой», член дисциплинарной комиссии с момента ее создания.
- Медалью «За заслуги» национального объединения строителей награжден Москвин Эдуард Валентинович, генеральный директор ОАО «Аспект-сети», замес­титель председателя правления ОСКО.
- Нагрудным знаком «За заслуги саморегулирования в строительстве» награжден Маракулин Олег Викторович, руководитель контрольного отдела ассоциации.
- Нагрудным знаком «За заслуги саморегулирования в строительстве» награжден индивидуальный предприниматель Перевозчиков Юрий Владимирович, член аттестационной комиссии.
- Благодарностью президента Нострой награждена Шитикова Манефа Анатольевна, генеральный директор ОАО «Нововятский строитель».
 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте