Биометрическое «пугало» для банковских мошенников

24.05.2017 16:33:00 916 0

Быстротечная эра функционирования биометрических технологий в банковском бизнесе РФ, ныне свободных от надзора государственных служб, подходит к своему логическому завершению.

В феврале 2017 года на заседании правительственной комиссии планируется представить концепцию применения, обработки, хранения биометрических данных в финансовых структурах. В документе будут прописаны единые стандарты различных операций в области биометрических технологий.

Судя по всему, федеральное законодательство возложит на плечи кредитных организаций создание собственных баз биометрических данных, а также обяжет банки получать соответствующие сертификаты в ФСБ и ФСТЭК (Федеральная служба по техническому и экспортному контролю). Безусловно, это требование автоматически приведет к серьезным и, скорее всего, незапланированным затратам со стороны банков, а также к дополнительной ответственности. Вместе с тем, такая законодательная инициатива сможет стать серьезным шагом на пути к созданию федерального информационного биометрического хранилища. Его данные будут доступны сертифицированным участникам банковского бизнеса. Стоит иметь в виду, что применение биометрии накладывает объективные ограничения. Отечественное законотворчество должно быть приведено в соответствие с международными нормами. На сегодняшний день согласно требованиям FATF – межправительственной группы по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег – сумма транзакции, которую можно подтвердить методом биометрической идентификации, не может превышать 15 тыс. евро. Однако безопасность важнее всего. По мнению многих экспертов, банковские пин-коды и цифровая подпись в настоящее время уязвимы перед среднестатистическими мошенниками, которым пока .не по зубам. биометрическая защита. Кроме того, биометрия предоставляет большую свободу. В отличие от банковских карт, методы биометрической идентификации не вменяют пользователю банковских услуг ограничений по числу считываний.. В био-метрических системах, в первую очередь в авторизации по отпечаткам пальцев, может применяться регистрация резервных идентификаторов, а именно сканирование всех 10 пальцев на руках. Подобные технологии активно внедряются для авторизации при проведении расходных операций по счетам в кредитных организациях по всему миру. Биометрические первопроходцы в российской банковской системе уже внедрили соответствующие технологии в мобильных приложениях. В частности, вход в приложения по отпечатку пальца для гаджетов, специально оснащенных биометрическими датчиками. За последние месяцы несколько крупнейших банков страны заявили о запуске пилотных биометрических проектов применительно к банкоматам и POS-терминалам.

С их помощью можно будет оплачивать товары и услуги методом сканирования отпечатков пальцев. В погоне за усовершенствованием систем безопасности ряд кредитных организаций Швейцарии одобрили к использованию биометрическую технологию контроля доступа к финансовой информации сотрудников банков. Их рабочие будни станут начинаться с контроля идентификации по радужной оболочке глаз и трехмерной модели лица.

В свою очередь, японские банки проводят идентификацию держателей карт по рисунку вен. Данная биометрическая система подразумевает возможность выбора. Часть кредитных организаций Страны восходящего солнца предпочитают опознавать своих клиентов по рисунку вен на пальце. Остальные банки запустили программу авторизации по венозному рисунку ладони в целом. В текущем году китайская технологическая компания Tzekwan Technology совместно с пекинским университетом Цинхуа представила на суд специалистов новую разработку, основанную на технологии биометрии. Это банкомат, который научен. фотографировать своих клиентов и сравнивать получившиеся снимки с фотографиями держателей карт, которые хранятся в базе данных банка. Специалисты MasterCard пошли еще дальше. В США, Нидерландах, Великобритании MasterCard уже больше года успешно апробирует технологию подтверждения платежей методом селфи. Данное нововведение позволяет проводить верификацию платежей и переводов благодаря селфи-фотографиям и отсканированным отпечаткам пальцев. Однако не все высокие. технологии с легкостью приживаются в банковском бизнесе. Недавно руководство британского банка Barclays объявило о приостановке действия программы идентификации VIP-клиентов по тембру голоса. Подобный технологический шаг назад был объяснен недостаточно зрелой. Методикой распознавания речи, которая может представлять угрозу надежности при проведении банковских операций. Конечно, биометрическая система в российских банках по сравнению с азиатскими или северо-американскими коллегами. Находится на первичном этапе применения. Однако перспективность данного направления в финансовом секторе очевидна. В рамках исследования, проведенного ABI Research, выяснилось, что к 2021 году мировой рост объема рынка биометрических технологий по отношению к показателям 2015 года составит 118% и может превысить 30 млрд долларов. Так что законодательная биометрическая инициатива 2017 года придется весьма кстати.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте