Время не гаджетов

28.05.2017 15:22:00 1182 0

В этом зале оживает детство и хочется хотя бы на некоторое время вернуться в прошлое, чтобы просто поиграть.  Так Художественный музей им. братьев Васнецовых пробуждает в нас ностальгические чувства, устроив камерную, но очень милую выставку игрушек.

Здесь поселилось более ста разных экспонатов, начиная с вятских свистулек, заканчивая настоящими дамами из фарфора немецкого происхождения. Все они предоставлены частными коллекционерами, кировскими предприятиями или фондом самого музея, бережно хранящим массу всего уникального.
Такой, например, является казенская игрушка, изготовляемая мастерами Сунского района в 40-е годы прошлого века. Это милые свистульки, облитые черной смолой и украшенные яркими рисунками. Их открыл известный вятский художник Алексей Деньшин, занимавшийся изучением дымковского промысла. Он же сохранил игрушку для фондов музея – сегодня ее больше никто не делает. Кроме того, в самом Сунском районе не сохранилось никаких воспоминаний ни о ней, ни о людях, ее создававших.
Одна из самых известных всем игрушек – богородская деревянная. На выставке можно увидеть знаменитых движущихся кузнецов и кур на круге. Из советских кукол в выставочном зале поселилась «Лада» 1967 года выпуска – из коллекции сотрудников музея. Несмотря на свой «возраст» она до сих пор двигает ручками, играет в ладушки, когда нажимаешь кнопочку. Пришлось только заменить ее комбинезон, так как настоящий изрядно износился.

Кировское предприятие «Сувенир» предоставило музею некоторые из своих матрешек. Самая знаменитая – Семеновская – состоит из 12 куколок. А в другой матрешке можно прочитать обращение к самой первой игрушке, созданной в Подмосковье: она была очень яркой и держала курочку или петушка подмышкой. Самая оригинальная – колобок, где маленькой фигуркой является деревянный кружочек, а остальные представляют собой персонажей известной сказки.
Частный коллекционер Елена Тарасова предоставила музею три свои немецкие куклы XIX века. У них фарфоровые головы, ручки и ножки, а тельца выполнены либо из текстиля, либо из натуральной кожи ягненка. У одной из кукол даже и волосы настоящие. Часть одежды, конечно, пришлось реконструировать, перешить или дополнить, но на одной из них сохранился даже старинный кружевной воротничок того времени. Что интересно, такими куклами девочки не играли в том плане, как они делают это сегодня (не купали в песочнице и не выделывали разных пируэтов). Они относились к ним бережно, как к детям: возили в колясках или укачивали на ручках. И еще одна интересная деталь: куклы того времени выпускались только с голубыми или карими глазами. Суеверия ли играли свою роль или что-то еще, но зеленоглазых кукол не было.
Напротив немецких «фрау» – отечественные современные куклы из коллекции директора музея Татьяны Мазур. Одна из них представляет собой очень привлекательную бабушку в очках, сидящую в кресле.
На первый взгляд может показаться, что в этой выставке нет ничего особенного. Но если задуматься о том, чем сегодня играют наши дети, окажется, что игрушки еще недавнего нашего прошлого для них – чуть ли не «век динозавров».

Елена Окатьева
lena.okatieva@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте