По мнению кировских должников, коллекторы стали вести себя при общении вежливее.

Коллекторы сменили тон

30.05.2017 08:01:00 1573 0

Коллекторы стали вежливее и откровенного хамства стало меньше. Об этом рассказал на заседании рабочей группы по взаимодействию с правоохранительными органами ОПКО Михаил Никитин, член ОНФ, руководитель группы «За права заемщиков».

- За вторую половину 2016 года и за этот год в Кировской области нами не зафиксировано таких ситуаций, как заклеивание замочных скважин, развешивания фотографий по подъездам и по дворам, как было в 2015 и начале 2016 годов, - рассказал Никитин.
 
При этом про ограничение числа звонков (как того требует «Закон о коллекторах», регламентирующий методы «общения» коллекторов с должниками) спикер сказал: как было, так и осталось:

- Как звонили по 5-10 раз в день, так и звонят. Только тон поменялся и формулировки. Если раньше звучали фразы: «Заставим отрабатывать», «А вы внучку встретьте из садика, потому что может не дойти», то сейчас это звучит в другом контексте, примерно так: «Все ли у вас хорошо?», «Нет ли причин для ухудшения здоровья?» - пояснил он.

Чаще, по словам Михаила Никитина, стали звонить родственникам, знакомым, работодателю. Характер общения сменился и при таких звонках:

- Раньше звонили: «Такой-то должен-не отдает-воздействуйте!» Вплоть до того, что обещали наложить арест на счет работодателю, которые не платит зарплату задолжавшему кредитору зарплату. Сейчас по-другому звучит: «Не можем найти такого-то. Такая-то кредитная организация. Подскажите, как с ней (с ним) связаться? Все ли у них хорошо? Ничего ли с ними не случилось?» Контекст просто поменялся.
 
Добавим, по озвученной на заседании информации, в настоящее время на рынке региона легально работают три пофессиональных коллектора: один регональный и 2 иногородних. Однако существует и нелегальный рынок, участники которого приспосабливаются под любые условия. К примеру, переходят на дистанционное общение с должником.
 
Но в целом жалоб в той сфере стало намного меньше, подчеркнул Никитин. Во-первых, нарушений стало меньше. Во-вторых, заработали законы, направленные на защиту должников. В то же время это стало причиной появления на рынке новой проблемы – «раздолжнителей», а также злоупотреблений со стороны самих должников (темы также обсудили на заседании).
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте