Алексей Кудрин всколыхнул общество, заявив, что после выборов повысятся налоги либо пенсионный возраст.

Из двух зол

26.09.2011 00:38:00 1240 0

Накануне декабрьских выборов в Госдуму и мартовских – президента руководство страны традиционно «настраивает» россиян на позитив. К примеру, премьер-министр утверждает, что трудовые пенсии в России с 1 февраля 2012 года вырастут на 7%, а с 1 апреля следующего года - еще на 2,4%. Здесь некоторым особенно символичной кажется первоапрельская дата. Мол, первого апреля – никому не верю. Один из таких сомневающихся в возможностях российских властей, как ни парадоксально, – вице-премьер правительства Алексей Кудрин.

Время собирать обещания
Правительство России после выборов будет вынуждено повысить налоги или отказаться от части предвыборных обязательств. Об этом заявил министр финансов России Алексей Кудрин 20 сентября на саммите Reuters. По мнению главного экономиста страны, с приближением выборов бюджетная политика стала «более рискованной».
- Игра в предвыборные решения, которые существенно изменяют баланс бюджета, оказалась больше, чем я ожидал. Даже я в такой степени это не прогнозировал, - в частности, сказал Кудрин.  

О каких предвыборных обещаниях говорил министр финансов? Как пояснил сам Алексей Леонидович, он имел в виду повышение пенсий за счет увеличения страховых взносов и снижение этих взносов для части бизнеса на два года. Иначе говоря, глава минфина поставил под сомнения заявления самого премьера.
По словам Кудрина, программа перевооружения российской армии на 20 трлн рублей не имеет источников финансирования. «Объявленная цифра - 20 триллионов - в долгосрочной перспективе источниками в принципе не обеспечена. Это означает, что потребуется повышения налогов», - сказал глава Минфина. «Я не сторонник повышения расходов и не сторонник повышения налогов», - заявил министр, но выбор такой модели, по его словам, неизбежно приведет к постепенному повышению налогов в течение ближайших лет.

Кудрин признал, что увеличение «дани» снижает возможности предприятий, но, по его словам, оно «уменьшает риски макроэкономики, которые являются более фундаментальными для обеспечения стабильности».
Альтернативой повышения налогов, по мнению министра финансов, может стать повышение пенсионного возраста. Кудрин рассказал, что за последние пару лет пенсионный возраст был повышен в десятке стран, включая соседнюю Украину.
Интересно, что при всех своих громких заявлениях министр финансов подчеркнул, что окончательное решение о повышении налогов или пенсий российское правительство не принимало и что власти России налоги повышать сейчас не намерены. «Кстати, я против повышения налогов», – заверил Кудрин. Читай другое: Алексей Леонидович – за повышение планки пенсионного возраста.

Бурная дискуссия после заявлений главы Минфина развернулась в Интернете. Большинство пользователей «мировой паутины» восприняли слова Кудрина в штыки. «У нас нет недостатка в финансах, просто Минфин не может наладить контроль над использованием денег внутри страны», -считает пользователь Uran.
«Да после таких заявлений министру финансов, который не умеет распоряжаться государственными средствами, впору подавать в отставку!» - негодует Nicky.
Более трезво к заявлениям Кудрина подошел на одном из Интернет-форумов автор Plugins: «Если выбирать что-то одно из двух, то я выберу пенсионный возраст. Налоги я плачу сейчас, а до пенсионного возраста еще дожить надо. И неизвестно, какой Кудрин придет лет через 30».

Пенсии против налогов
Между тем, 21 сентября (спустя сутки после озвученных «идей» Кудрина) глава министерства здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова заявила, что никаких изменений пенсионных прав граждан на сегодняшний день происходить не будет. «До конца года не планируется принимать никаких решений по повышению пенсионного возраста, и, как вы видите, бюджет 2012 года и 2013 года сформирован без этих решений», - сказала Голикова журналистам на брифинге по итогам заседания правительства, где был утвержден проект бюджета Пенсионного фонда России на ближайшую трехлетку.
В настоящее время пенсионный возраст в России для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет. Вопрос о возможности и целесообразности повышения этой планки обсуждается уже много лет. На нем в предвыборные периоды играют некоторые политические партии. Тот же Кудрин еще в 2010 году говорил, что такое решение необходимо принять в течение ближайших пяти лет.

В свою очередь, в мае этого года (задолго до декабрьских выборов в Госдуму) премьер-министр России Владимир Путин отметил, что правительство может вернуться к вопросу пересмотра пенсионного возраста не раньше, чем через пять лет. И вот министр финансов снова вспомнил старую тему, критично оценив «предвыборные обещания» властей.
В обществе предложения главы Минфина восприняли неоднозначно.
- Заявление Кудрина о повышении пенсионного возраста я считаю очередной глупостью и всерьез не воспринимаю, -  говорит экс-депутат Государственной думы, экс-председатель Заксобрания Кировской области Александр Стрельников. - У нас какая сегодня средняя продолжительность жизни у мужчин? Да они тогда просто не доживут до пенсии. Повышение пенсионного возраста – очередной удар и по людям, и по экономике страны. Сегодня в России миллионы безработных людей. Дайте людям работу, создайте рабочие места! Вкладывайте в нашу экономику, а не в зарубежную.  

Согласен с Кудриным генеральный директор компании УКС «Авитек» Алексей Лопаткин.
- Безусловно, повышение пенсионного возраста в России произойдет, - говорит Алексей Михайлович. - Возможно, не так быстро, но в течение пяти лет пенсионная планка, думаю, поднимется. Повышение же налогов – повышение доходов государства. А увеличение пенсионного возраста – это, наоборот, снижение расходов государства.
По мнению Лопаткина, власти прекрасно понимают, что повышать налоги уже некуда, потому попытаются снизить расходы государства, повысив пенсионный возраст.

- Господин Кудрин давно известен своими предложениями по введению радикальных мер, вообще он любитель делать разного рода заявления, - считает депутат Законодательного собрания Кировской области Сергей Лузянин. – Но министр финансов – это всего лишь член правительства, и первое слово, я так понимаю, останется за председателем правительства России. И премьер, кстати, уже озвучивал, что федеральный бюджет 2012 года может быть бездефицитным.

Оппонентом Алексея Кудрина стал и помощник президента Аркадий Дворкович, в привычной для него манере прокомментировавший в Твиттере идею повышения налогов и пенсионного возраста: «Ни за что». Возможно, Дворкович имел в виду то, что у Минфина и Федеральной налоговой службы и в 2012 году сохранятся возможности дополнительно наращивать сборы налогов, не изменяя их ставок, пишет «Коммерсант».

А губернатор Кировской области Никита Белых, напротив, воспринял заявление Кудрина как здравомыслящее. В своем «Живом Журнале» глава региона написал: «Сегодня власть (и федеральная, и региональная, и местная) зачастую понимает необходимость перемен, но опасается идти на заведомо непопулярные решения. Хотя иногда и делает заявления, такие как сегодняшние слова Алексея Кудрина: «Если мы отказываемся от повышения пенсионного возраста, значит, мы должны будем повышать налоги». В общем-то, вещь для всех, кто хоть чуть-чуть разбирается в теме бюджета, абсолютно очевидная, но вслух это решается сказать только Алексей Леонидович».

Кандидат на премьерство.
Резкую критику Кудрина в адрес политики правящего тандема некоторые федеральные эксперты расценили как заявку на пост премьер-министра. Любопытно, что в интервью агентству Reuters Алексей Леонидович признал, что лично ему было бы не скучно заняться преобразованиями в любой должности. По мнению федеральных экспертов,  глава Минфина идеально подходит на эту должность: ему хватит опыта и терпения, чтобы провести назревшие непопулярные реформы.

Кудрин - бессменный министр финансов России с 2000 года. Назначен на пост, между прочим, указом Владимира Путина, избранного к тому времени президентом страны. И уж министр финансов, как «старожил» правительства, как ни кто другой имеет полное право усомниться вслух в предвыборных обещаниях нынешнего премьера.

- После кризиса, когда выяснилось, что страна продержалась только за счет Резервного фонда, созданного Кудриным, его авторитет во власти увеличился, - считает заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.
О том, что министр финансов явно сигнализирует о своей готовности работать в новом правительстве и, возможно, возглавить его, заявил и замгендиректора Центра политтехнологий Борис Макаренко. Однако, по словам Макаренко, «решать все будет новый президент, а кадровая политика у нас непредсказуема: кто думал в начале 2000-х, что военную реформу будет проводить бывший глава налоговой службы?» - напомнил политолог в интервью газете «Ведомости».

Кудрин также обозначил Reuters реформы, проведение которых в России требуется в первую очередь, - пенсионная, военная, ЖКХ. Не начало ли это предвыборной кампании министра финансов по вхождению в Кремль? Пока эксперты и аналитики размышляют, станет ли Кудрин премьер-министром при новом президенте, россияне надеются, что пенсионный возраст и налоги в ближайшее время не повысят.
Примечательно, что партия власти особо не жалует министра финансов. И на всякого рода высказывания Кудрина традиционно обрушивается критика дружественных «Единой России» политологов. Однако если кандидатуру главы Минфина на пост премьера порекомендует лидер единороссов Владимир Путин, нет сомнений, что партия власти ее поддержит.

Александр Грислис
grislis@mail.ru



 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте