МРСК Центра и Приволжья: в Кировской области выявлено более 1900 случаев хищения электроэнергии

06.07.2017 16:53:00 1303 0

В первом полугодии 2017 года специалисты провели более 2200 рейдов по выявлению незаконного потребления электроэнергии.

В первом полугодии 2017 года специалисты филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Кировэнерго» провели более 2200 рейдов по выявлению незаконного потребления электроэнергии, в том числе совместно с представителями правоохранительных органов.

За шесть месяцев 2017 года кировские энергетики обнаружили у недобросовестных потребителей 54 «заряженных» прибора учёта. Благодаря этому удалось пресечь ежемесячное хищение электроэнергии в объеме 239 300 кВт*ч. Кроме того, за этот период зафиксировано 4 случая использования магнитов, с помощью которых энерговоры занижают показания счетчиков. Большего всего фактов хищения электроэнергии выявлено в Слободском, Юрьянском, Кирово-Чепецком, Котельничском, Вятскополянском и Уржумском районах Кировской области, а также в Нововятском районе города Кирова. Все факты хищений зафиксированы энергетиками в соответствующих актах, правонарушители в установленном законом порядке привлекаются к ответственности, оплачивают нанесенной компании ущерб и штрафы.

Энергетики призывают всех, кому становится известно о случаях воровства электроэнергии, незаконного подключения к электросетям, продаже и изготовлении «заряженных» приборов учета, сообщать об этом по круглосуточному телефону Контакт-центра ПАО «МРСК Центра и Приволжья»: 8-800-100-33-00 (звонок анонимный и бесплатный).

Энергетики напоминают, что наказание за электроворовство неминуемо. Причем в случае выявления хищений электроэнергии нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа. С 1 января 2016 г. в России ужесточена административная ответственность за самовольное подключение к сетям и использование электрической энергии, а также нарушение правил пользования электроэнергией, правил устройства, эксплуатации энергопотребляющих установок. В частности, увеличены размеры штрафов за самовольное подключение и использование электрической энергии.

ПАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжает системную работу по предотвращению и пресечению в регионах своей операционной ответственности (9 субъектов Центрального и Приволжского федеральных округов) фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Персонал компании проводит регулярные рейды, к участию в которых также привлекаются специалисты блока безопасности. Особое внимание уделяется работе с проблемными потребителями. Их проверку предваряет тщательная подготовка и инструктаж участников рейдов специалистами подразделений безопасности филиалов. В рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий к участию в рейдах привлекаются сотрудники региональных УФСБ и УМВД России. Заявительские материалы по фактам несанкционированного энергопотребления, выявленным блоком безопасности МРСК Центра и Приволжья, направляются в правоохранительные органы, и нередко служат основанием для возбуждения в отношении энерговоров уголовных дел.

Напомним, от преступных действий энерговоров страдает не только электросетевая компания, но и добропорядочные граждане, исправно оплачивающие счета за электроэнергию. В результате хищений энергоресурсов происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника соседей, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров.

МРСК Центра и Приволжья намерено последовательно добиваться возмещения ущерба недобросовестными потребителями.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте