ВятГУ внедряет высокие технологии в искусство

11.09.2017 17:32:00 1113 0

Преподаватель кафедры автоматики и телемеханики Института Математики и информационных технологий ВятГУ, кандидат технических наук Андрей Луппов разработал мобильное приложение в рамках проекта «Вятка глазами художников»

В этом году проект «Вятка глазами художников» Вятского художественного музея имени В. М. и А. М. Васнецовых стал победителем грантового конкурса «Музейный гид» фонда Владимира Потанина в номинации «Страна-музей».

Вятка глазами художников Вятка глазами художников 

В рамках реализации проекта на улицах Кирова у зданий-памятников архитектуры и объектов культурного наследия будут установлены информационные модули с репродукциями картин с их изображениями. Модули представляют собой антивандальные металлические конструкции, на которых, кроме самих картин, также размещена информация о художниках и самих объектах.

Вятка глазами художников  Вятка глазами художников

С помощью мобильного приложения, разработанного Андреем Лупповым, в формате дополненной реальности можно увидеть, как изображали эти объекты культурного наследия другие художники и прочитать аннотации к произведениям. Кроме того, пользователям приложения будет доступна карта маршрута «Вятка глазами художников» с информацией обо всех точках в городе, где установлены модули.

По словам автора проекта, заведующей отделом проектно-коммуникативной деятельности Вятского художественного музея, Софьи Кулешовой, проект направлен, в первую очередь, на популяризацию искусства среди молодежи, поэтому, участие в проекте Опорного университета имеет для его реализации особое значение.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте